Теплообменный аппарат

 

Полезная модель относится к теплообменным аппаратам, преимущественно, к пластинчатым теплообменникам, предназначенным для охлаждения и конденсации газообразных, парообразных и жидких сред в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других смежных отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что теплообменный аппарат, содержит цилиндрический корпус с фланцами, крышкой, штуцерами ввода и вывода теплообменивающихся сред, расположенные внутри корпуса блоки, каждый из которых включает пакет, собранный из попарно скрепленных гофрированных пластин, образующих продольные и поперечные каналы, продольные и поперечные перегородки, кожухи, расположенные между блоками и герметично соединенные с ними, планки, закрепленные к боковым сторонам каждого блока и кожуха, опирающиеся на полки, прикрепленные к корпусу аппарата. В корпусе имеется распределительная камера. Совокупность существенных признаков в предложенном аппарате обеспечивает упрощение монтажа и демонтажа, повышение срока эксплуатации и интенсивность теплообмена. 1 п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к теплообменным аппаратам, преимущественно, к пластинчатым теплообменникам, предназначенным для охлаждения и конденсации газообразных, парообразных и жидких сред в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других смежных отраслях промышленности.

Известен теплообменный аппарат, содержащий корпус с крышками, патрубки ввода и вывода теплообменного потока, пакет гофрированных пластин, поперечные перегородки, разделяющие корпус на секции (см., например, Судаков Е.Н. «Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки», М., «Химия», 1979 г. стр.431-432).

Известен теплообменный аппарат, содержащий горизонтально- расположенный цилиндрический корпус со штуцерами ввода и вывода теплообменных потоков, пакет параллельно расположенных гофрированных пластин, образуюших поперечные и продольные каналы для теплообменивающихся сред, перегородки (см., например, А.Г.Касаткин «Основные процессы и аппараты химической технологии», М. Химия, 1971 г., стр.351-352).

Недостатком известных теплообменных аппаратов является сложность монтажа и демонтажа.

Наиболее близкой по технической сущности является выбранный заявителем за прототип теплообменный аппарат, содержащий цилиндрический корпус с фланцами, крышкой, штуцерами ввода и вывода теплообменивающихся сред, расположенные внутри него блоки, каждый из которых включает пакет, собранный из попарно скрепленных гофрированных пластин, образующих продольные и поперечные каналы, продольные и поперечные каналы, распределительную камеру. (см., например, «Вопросы глубокого охлаждения», сборник статей под редакцией М.П.Малкова, М., Иностранная литература, 1961 г., стр.200-210.

Недостатком известного устройства является сложность монтажа и демонтажа, что снижает срок его эксплуатации и интенсивность теплообмена.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель с указанием обеспечиваемого ею технического результата, является упрощение монтажа и демонтажа, повышение срока эксплуатации и интенсивности теплообмена за счет создания требуемой поверхности теплообмена и число ходов по теплообменивающимся потокам.

Решение поставленной задачи достигается тем, что теплообменный аппарат, содержащий цилиндрический корпус с фланцами, крышкой, штуцерами ввода и вывода теплообменивающихся сред, расположенные внутри него блоки, каждый из которых включает пакет, собранный из попарно скрепленных гофрированных пластин, образующих продольные и поперечные каналы, продольные и поперечные перегородки, согласно полезной модели он снабжен кожухами, расположенными между блоками и герметично соединенными с ними, планками, закрепленными к боковым сторонам каждого блока и кожуха, опирающимися на полки, прикрепленные к корпусу.

На фиг.1 изображен продольный разрез теплообменного аппарата.

На фиг.2 изображен вид сверху.

На фиг.3 разрез по А-А фиг.1.

На фиг.4 разрез по Б-Б фиг.2.

Теплообменный аппарат содержит цилиндрический корпус 1 с фланцами 2, крышкой 3, штуцерами 4, 5, 6, 7 ввода и вывода теплообменивающихся сред, поперечные перегороди 8, 9, 10, блоки 11,12, 13, 14,, каждый из которых включает пакет, собранный из попарно скрепленных гофрированных пластин 15, 16, образующих продольные и поперечные каналы 17, 18, кожухи 19, 20, 21, расположенные между блоками и герметично соединенными с ними, продольные перегородки 22, планки 23, 24 закрепленные к боковым сторонам каждого блока и кожуха, опирающиеся на полки 25, 26, прикрепленные к корпусу, распределительную камеру 27. Поперечные перегородки могут быть выполнены различными по конструкции (сегментные и др.), гофрированные пластины могут быть выполнены с различной формой гофр (волнообразные, треугольные и т.д.). Кожухи соединены с блоками любыми известными способами, например, любым видом сварки, в том числе, лазером и др.

Теплообменный аппарат работает следующим образом:

Один поток поступает в корпус аппарата через штуцер, закрепленный на корпусе, проходит последовательно через все блоки по поперечным каналам, образованными гофрированными пластинами, проходя в зазорах между корпусом и поперечными перегородками. Далее этот поток меняет направление на 180 градусов, пройдя крайний блок, поток выходит из аппарата.

Другой поток поступает в распределительную камеру, благодаря продольной перегородке, этот поток проходит последовательно все блоки по половине продольных каналов, образующих гофрированными пластинами, затем поворачивая в крышке на 180 градусов вторым ходом также последовательно проходит все блоки во второй половине каналов и через штуцер выходит из аппарата.

Таким образом, в предложенном аппарате реализуются схемы взаимодействия теплообменивающихся сред двух потоков в перекрестном токе с различным числом ходов по каждому потоку

Совокупность существенных признаков в предложенном аппарате обеспечивает достаточную простую разборку и сборку аппарата для ремонта, чистку пакетов, позволяет создать требуемую поверхность теплообмена и увеличить число ходов по теплообменивающимся потокам. Аппарат имеет повышенный срок эксплуатации.

Теплообменный аппарат, содержащий цилиндрический корпус с фланцами, крышкой, штуцерами ввода и вывода теплообменивающихся сред, расположенные внутри него блоки, каждый из которых включает пакет, собранный из попарно скрепленных гофрированных пластин, образующих продольные и поперечные каналы, продольные и поперечные перегородки, распределительную камеру, отличающийся тем, что он снабжен кожухами, расположенными между блоками и герметично соединенными с ними и планками, закрепленными к боковым сторонам каждого блока и кожуха, опирающимися на полки, прикрепленные к корпусу.



 

Наверх