Теплоизоляция с оболочкой

 

Полезная модель относится к машиностроению и строительству и может найти применение как элемент сборно-разборной оболочки для теплоизоляции труб, трубопроводов, паропроводов и пр., работающих в условиях разницы температур транспортируемого вещества и окружающей среды. Теплоизоляция с оболочкой, представляющая собой теплоизоляцию, выполненную из теплоизоляционного материала, и имеющую продольные прорези, отходящие от поверхности, обращенной к трубопроводу и частично разделяющие теплоизоляцию на секторы, а также оболочку, имеет оболочку, соединенную с теплоизоляцией, причем на торцах оболочки выполнены выступы и впадины для размещения соответствующего выступа или впадины смежного с ним элемента с ответными частями, также на торцах теплоизоляции могут быть выполнены выступы и впадины для размещения соответствующего выступа или впадины смежного с ним элемента с ответными частями, а на боковых сторонах оболочки выполнены элементы для крепления. Элементы для крепления могут быть выполнены в виде ответных элементов для крепления типа «ласточкин хвост». Элементы для крепления могут быть выполнены в виде ответных выступов и впадин. Оболочка может быть выполнена из металла. Теплоизоляция может быть выполнена из базальтовых плит. Таким образом, применение полезной модели теплоизоляция с оболочкой повышает эксплуатационные характеристики и, как следствие, упрощении монтажа/демонтажа, сокращении времени монтажа, увеличении срока эксплуатации, упрощении ремонтных воздействий за счет использования элементов для крепления на боковых поверхностях, а также выступов и впадин на торцевых поверхностях. 1 н.п.ф., 5 з.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к машиностроению и строительству и может найти применение как элемент сборно-разборной оболочки для теплоизоляции труб, трубопроводов, паропроводов и пр., работающих в условиях разницы температур транспортируемого вещества и окружающей среды.

Известен способ создания защитного покрытия на теплоизоляции трубы в котором наносят на трубу охватывающую теплоизоляцию наружную оболочку, нагревают ее в печи и наносят на торцовые поверхности теплоизоляции и концы трубы, не имеющие теплоизоляции. Оболочку формируют из термоусаживающейся ленты, наматываемой с нахлестом при вращательно-поступательном движении трубы, при термоусадке склеивают ленту. Нахлест ленты на концах трубы увеличивают по сравнению с нахлестом ее на цилиндрической части на величину, определяемую заданным соотношением. (патент РФ на изобретение 1837133, МПК F16L 59/18, опубликовано: 30.08.1993).

Данное решение требует больших трудозатрат при установке теплоизоляции, а также затрудняет ремонт из-за того, что покрытие нанесено неразъемно и внахлест, т.е. демонтаж одного участка труден и нетехнологичен, а также требует относительно больших трудозатрат на монтаж и демонтаж.

Известен блок для теплоизоляции трубопровод состоящий из двух жестких элементов, образующих полость, один из которых выполнен в форме желоба, внутренняя поверхность донной части которого повторяет форму поверхности трубопровода, а второй элемент выполнен в виде сегментной вставки, установленной в желобе с возможностью заклинивания, а боковые части желоба выполнены в виде плоских расходящихся поверхностей, а второй элемент установлен в желобе с возможностью образования замкнутой полости. Каждый торец блока может быть выполнен в виде замковой части, которая может быть выполнена в виде выступа-впадины. (патент РФ на изобретение 2047811, МПК F16L 59/12, опубликовано: 10.11.1995)

Недостатком данного технического решения является использование крепления с помощью заклинивания, что снижает возможность повторного применения конструкции за счет неизбежной деформации элементов, кроме того, при длительной эксплуатации возможна деформация элементов, что приведет к образованию щелей, либо возникнет необходимость в использовании дополнительных стягивающих элементов.

Известен элемент теплоизоляции трубопровода, представляющий собой продольно ориентированный фрагмент оболочки, выполненный из вспененного полимерного материала, и имеющий на боковых продольных кромках продольные выступы и продольные впадины для размещения соответствующего выступа смежного с ним элемента, который изготовлен из экструдированного листа, имеет радиусно изогнутую поверхность, обращенную к трубопроводу, полученную путем механической обработки, от этой поверхности отходят сужающиеся в сторону внешней поверхности элемента прорези, частично разделяющие его на секторы, (патент РФ на полезную модель 64320, МПК F16L 59/00, опубликовано: 27.06.2007)

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является элемент теплоизоляции трубопровода, представляющий собой фрагмент оболочки, выполненный из экструдированного листа или плиты из вспененного полимерного материала, и имеющий продольные прорези, отходящие от поверхности, обращенной к трубопроводу и частично разделяющие элемент на секторы, отличающийся тем, что стенки прорези имеют форму, обеспечивающую образование продольных каналов при наложении элемента на трубопровод. (патент РФ на полезную модель 73052, МПК F16L 59/00, опубликовано: 10.05.2008)

Недостатком двух, приведенных выше технических решений, является отсутствие соединения противоположных концов элемента, что приводит к необходимости использовать внешние скрепляющие элементы, также отсутствуют на торцевых сторонах элементы для взаимной фиксации элементов.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является обеспечение качественной теплоизоляции, производство и монтаж/демонтаж которых будут просты, а качество теплоизоляции не будет уступать известным аналогам.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик и, как следствие, упрощении монтажа/демонтажа, сокращении времени монтажа, увеличении срока эксплуатации, упрощении ремонтных воздействий.

Технический результат достигается тем, что теплоизоляция с оболочкой, представляющая собой теплоизоляцию выполненную из теплоизоляционного материала, и имеющую продольные прорези, отходящие от поверхности, обращенной к трубопроводу и частично разделяющие теплоизоляцию на секторы, а также оболочку, имеет оболочку, соединенную с теплоизоляцией, причем на торцах оболочки выполнены выступы и впадины для размещения соответствующего выступа или впадины смежного с ним элемента с ответными частями, также на торцах теплоизоляции могут быть выполнены выступы и впадины для размещения соответствующего выступа или впадины смежного с ним элемента с ответными частями, а на боковых сторонах оболочки выполнены элементы для крепления. Элементы для крепления могут быть выполнены в виде ответных элементов для крепления типа «ласточкин хвост». Элементы для крепления могут быть выполнены в виде ответных выступов и впадин. Оболочка может быть выполнена из металла. Теплоизоляция может быть выполнена из базальтовых плит.

Оболочка соединена с теплоизоляцией, что позволяет упростить монтаж/демонтаж и сократить время монтажа.

На торцах оболочки выполнены выступы и впадины для размещения соответствующего выступа или впадины смежного с ним элемента с ответными частями, что позволяет упростить монтаж, а также упростить замену и увеличить срок эксплуатации.

На торцах теплоизоляции могут быть выполнены выступы и впадины для размещения соответствующего выступа или впадины смежного с ним элемента с ответными частями, что также позволяет упростить монтаж, а также упростить замену и увеличить срок эксплуатации.

На боковых сторонах оболочки выполнены элементы для крепления, что упрощает монтаж/демонтаж.

Элементы для крепления могут быть выполнены в виде ответных элементов для крепления типа «ласточкин хвост», что позволит сократить время монтажа/демонтажа за счет сокращения сроков сборки.

Элементы для крепления могут быть выполнены в виде ответных выступов и впадин, что позволит сократить время монтажа/демонтажа.

Оболочка может быть выполнена из металла, что позволит упростить монтаж/демонтаж, а также увеличить срок эксплуатации.

Теплоизоляция может быть выполнена из базальтовых плит, что повысит эксплуатационные характеристики.

Конструкция заявляемого технического решения показана на:

фиг.1 - теплоизоляция с оболочкой, установленная на трубе, поперечный разрез;

фиг.2 - теплоизоляция с оболочкой, установленная на трубе, продольный разрез.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции теплоизоляции с оболочкой, включающей теплоизоляцию 2, продольные прорези 5, выступы и впадины 4, элементы для крепления 3, оболочку 6, выступы и впадины 7. Трубопровод 1.

Согласно полезной модели теплоизоляция с оболочкой представляет собой оболочку 6, выполненную, например, из металла, соединенную, например, при помощи клея, с теплоизоляцией 2, выполненной из теплоизоляционного материала, например, базальтовых плит. Оболочка 6 может быть, например, склеена с теплоизоляцией 2. На теплоизоляции 2 выполнены продольные прорези 5, отходящие от поверхности, обращенной к трубопроводу 1 и частично разделяющие теплоизоляцию 2 на секторы. Оболочка 6 имеет на торцах выступы и впадины 7 для размещения соответствующего выступа или впадины 7 смежного с ним элемента (на фигурах не показан) с ответными частями. На торцах теплоизоляции 2 также могут быть выполнены выступы и впадины 4 для размещения соответствующего выступа или впадины 4 смежного с ним элемента с ответными частями. На боковых сторонах оболочки 6 выполнены элементы для крепления 3, которые могут быть выполнены в виде ответных элементов для крепления, например, типа «ласточкин хвост», а также могут быть выполнены в виде ответных выступов и впадин.

Установка теплоизоляции с оболочкой на трубопровод происходит следующим образом.

Оболочку 6 соединяют (например, приклеивают) с теплоизоляцией 2. Затем устанавливают получившуюся конструкцию на трубопровод 1, соединяя при помощи элементов для крепления 3. Затем, берут следующий блок теплоизоляции 2 с приклеенной оболочкой 6 (на фигурах не показан) и, совместив соответствующие выступы и впадины 4 (если они выполнены) и 7, закрепляют при помощи элементов для крепления 3.

Таким образом, применение полезной модели теплоизоляция с оболочкой повышает эксплуатационные характеристики и, как следствие, упрощении монтажа/демонтажа, сокращении времени монтажа, увеличении срока эксплуатации, упрощении ремонтных воздействий за счет использования элементов для крепления на боковых поверхностях, а также выступов и впадин на торцевых поверхностях.

1. Теплоизоляция с оболочкой, представляющая собой теплоизоляцию, выполненную из теплоизоляционного материала и имеющую продольные прорези, отходящие от поверхности, обращенной к трубопроводу, и частично разделяющие теплоизоляцию на секторы, а также оболочку, отличающаяся тем, что оболочка соединена с теплоизоляцией, причем на торцах оболочки выполнены выступы и впадины для размещения соответствующего выступа или впадины смежного с ним элемента с ответными частями, также на торцах теплоизоляции могут быть выполнены выступы и впадины для размещения соответствующего выступа или впадины смежного с ним элемента с ответными частями, а на боковых сторонах оболочки выполнены элементы для крепления.

2. Теплоизоляция с оболочкой по п.1, отличающаяся тем, что элементы для крепления выполнены в виде ответных элементов для крепления типа «ласточкин хвост».

3. Теплоизоляция с оболочкой по п.1, отличающаяся тем, что элементы для крепления выполнены в виде ответных выступов и впадин.

4. Теплоизоляция с оболочкой по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из металла.

5. Теплоизоляция с оболочкой по п.1, отличающаяся тем, что оболочка склеена с теплоизоляцией.

6. Теплоизоляция с оболочкой по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляция выполнена из базальтовых плит.



 

Наверх