Свая-зонд

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции вертикального грунтового зонда. Технический результат - повышение эффективности сваи-зонда для его достижения в конструкции вертикального грунтового зонда, включающего трубопровод, погруженный в скважину, заполняемую раствором, новым является то, что зонд выполнен в виде сваи, воспринимающей нагрузку от здания, а трубопровод выполнен из труб, служащих рабочей арматурой, трубопровод используют в качестве проводника теплоносителя в период изготовления сваи-зонда, так и для отвода тепла из грунта в тепловой насос в период эксплуатации.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции вертикального грунтового зонда.

Известны колодезные скважины для извлечения тепла из подземных вод, содержащие две скважины расположенные на расстоянии не менее 5 м друг от друга - для подачи воды и для сброса ее после теплового насоса (ж: Новый дом 5-6 (2009) с.124).

Недостатки данной конструкции:

- ограничена область применения (эффективна при глубине подающей скважины до 15 м., при достаточном дебете ее)

- при плохом качестве воды высокие эксплуатационные расходы, связанные с регулярной очисткой испарителя, клапанов и т.д.

- невозможность использования в качестве несущей конструкции.

Известна также конструкция вертикального грунтового зонда для извлечения тепла из грунта, включающая трубопровод, погруженный в скважину, заполненную раствором (ж: Новый дом 5-6 (2009) с.123).

Недостаток данной конструкции - невозможность использования в качестве несущей конструкции.

Задача полезной модели - повышение эффективности конструкции путем обеспечения дополнительной функции (восприятия нагрузки от здания).

Для решения поставленной задачи в конструкции вертикального грунтового зонда, включающей трубопровод, погруженный в скважину, заполненную раствором, зонд выполнен в виде сваи, воспринимающей нагрузку от здания, а трубопровод выполнен из труб, служащих рабочей арматурой, трубопровод используют в качестве проводника теплоносителя в период изготовления сваи-зонда, так и для отвода тепла из грунта в тепловой насос в период эксплуатации.

На фиг.1 изображен продольный разрез сваи, на фиг.2 вид сверху.

Свая состоит из бетонного ствола 1, рабочей арматуры в виде стальных U-образных труб 2 (условно изображены 2 трубы, количество может быть и больше определяется расчетом), поперечной арматуры 3, дополнительного арматурного каркаса для связи с раствором 4.

Пример:

При строительстве индивидуального жилого дома на грунтах II-го типа по просадочности устраивались буронабивные сваи длиной 20 м диаметром 0,32 м, в качестве рабочей арматуры использовались 3 U-образных трубы поперечная арматура диаметром 8 мм класса А240, бетон класса B15F100W2. Таких свай было изготовлено 10 шт., остальные сваи с обычным армированием. Устроенные скважины объединены трубопроводом, присоединенным к тепловому насосу производительностью 10 кВт.

После бетонирования свай прогрев осуществлялся путем прокачки горячей воды через рабочую арматуру.

Расчетная нагрузка на сваю - 400 кН.

Альтернативный вариант - 10 вертикальных грунтовых скважин глубиной 20 м устроенных на участке вне пятна здания.

Вариант с использованием свай-зондов позволил сократить трудозатраты на 23%, стоимость на 25%. Площадь застройки сократить на 100 м2.

Технический результат предлагаемого решения - повышение эффективности сваи-зонда путем обеспечения дополнительной функции (восприятия нагрузки от здания).

1. Свая-зонд, включающая трубопровод, погруженный в скважину, заполненную раствором, отличающаяся тем, что зонд выполнен в виде сваи, воспринимающей нагрузку от здания, а трубопровод выполнен из труб, служащих рабочей арматурой.

2. Свая-зонд по п.1, отличающаяся тем, что трубопровод используют в качестве проводника теплоносителя при прогреве бетона в период изготовления ее, так и для отвода тепла из грунта в тепловой насос в период эксплуатации.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях
Наверх