Устройство для измельчения отходов полимерных материалов

 

Полезная модель относится к устройствам переработки и утилизации отходов полимерных материалов и может быть использована при переработке полимерных отходов. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение производительности обработки и улучшение качества переработки отходов полимерных материалов. Технический результат достигается тем, что устройство для измельчения отходов полимерных материалов, содержащее корпус, в котором установлен вращающийся ротор с плоскими ножами, загрузочный бункер, дополнительно содержит вращающийся ротор с плоскими ножами, расположенными на каждом роторе по диаметру противоположно друг другу и образующие при вращении зону измельчения отходов, а роторы снабжены активаторами, выполненными в виде дисков, при этом устройство снабжено форсунками для подачи воды.

Полезная модель относится к устройствам переработки и утилизации отходов полимерных материалов и может быть использована при переработке полимерных отходов.

Известно устройство для измельчения отходов полимерных материалов, включающее смонтированный в корпусе вращающийся ротор с прямыми ножами, установленными под углом к оси вращения ротора и взаимодействующими с режущей кромкой закрепленного в корпусе неподвижного ножа, при этом нож выполнен в виде упругой пластины и закреплен на корпусе на разновысоких прокладках (см. МПК B29 1/12, B02C 18/44, описание изобретения к авторскому свидетельству 614957 СССР, опубл. 15.07.1978 г.)

Недостатками известного устройства являются низкая производительность переработки и низкое качество переработки отходов, обусловленные наличием одного ротора, одного подвижного и одного неподвижного ножей.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является устройство для измельчения отходов пластмасс, содержащее корпус с приемным бункером, размещенные в корпусе ротор с набором ножей, выполненным в виде дисковых ножей разных диаметров поочередно большого и малого, неподвижный нож, выполненный ступенчатым, и размещенные в зоне резания для постоянного подпора измельчаемых отходов тянущие вальцы с рифами и впадинами с изменяющимся зазором (см. МПК B29B 17/00, B02C 18/44 описание изобретения к патенту 2116196 Российской Федерации, опубл. 27.07.1998 г.) - ближайший аналог.

Недостатком известного устройства является низкие производительность и качество перерабатываемых отходов, обусловленные, малым объемом рабочей зоны, образованной внутренними стенками корпуса и набором ножей, в котором при затуплении ножей возможно образование заторов и некачественная обработка отходов.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение производительности обработки и улучшение качества переработки отходов полимерных материалов.

Сущность технического решения заключается в том, что устройство для измельчения отходов полимерных материалов, содержащее корпус, в котором установлен вращающийся ротор с плоскими ножами, загрузочный бункер, дополнительно содержит вращающийся ротор с плоскими ножами, расположенными на каждом роторе по диаметру противоположно друг другу и образующие при вращении зону измельчения отходов, а роторы снабжены активаторами, выполненными в виде дисков, при этом устройство снабжено форсунками для подачи воды.

Введение дополнительного вращающегося ротора с плоскими ножами расположенными на каждом роторе по диаметру противоположно друг другу и образующими при вращении зону измельчения отходов, обеспечивает интенсивное перемешивание и измельчение перерабатываемых отходов, что повышает производительность и качество переработки отходов.

Снабжение вращающихся роторов активаторами в виде дисков позволяет создать в зоне измельчения турбулентные потоки, что повышает производительность и качество переработки отходов.

Форсунки для подачи воды обеспечивают промывку измельчаемых полимерных материалов, что повышает качество конечного продукта.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг.2 - вид А фиг.1.

Устройство для измельчения отходов полимерных материалов, содержит корпус 1, в котором установлены вращающиеся роторы 2, 3 с плоскими ножами 4, 5, 6, 7, выполненными в виде прямоугольных пластин, расположенными на каждом роторе по диаметру противоположно друг другу и образующие при вращении зону 8 измельчения отходов, загрузочный бункер 9. Вращающиеся роторы 2, 3 снабжены активаторами 10, 11 выполненными в виде дисков с лопастями или зубьями. Форсунки 12 для подачи воды расположены в верхней части корпуса 1.

Устройство для измельчения отходов полимерных материалов работает следующим образом. При запуске двигателей (на чертеже не показаны) начинают вращаться шкивы 13, 14 роторов 2, 3 с ножами 4, 5, 6, 7 и активаторами 10, 11. Полимерные отходы подаются в загрузочный бункер 9, из которого россыпью попадают под орошающий поток, образующийся в результате подачи воды форсунками 12 по всей площади корпуса 1, и далее поступают в зону измельчения 8, в которой кроме однородного ламинарного потока (см. фиг.2) создается и турбулентный поток за счет вращающихся ножей и активаторов, и где происходит процесс измельчения. При этом вода с загрязнениями выводится непрерывно совместно с измельченными отходами полимерных материалов через калибровочную решетку 15 и разгрузочный короб 16. Ламинарный поток на фиг.2 изображен в виде линий: , а турбулентный - в виде линий: .

По сравнении с известными устройствами для измельчения отходов полимерных материалов, заявляемое устройство обеспечивает получение качественного продукта, повышение производительности переработки, а также достигаются низкие энергетические затраты, невысокая стоимость, доступность для ремонта и обслуживание рабочими с невысокой квалификацией.

Устройство для измельчения отходов полимерных материалов, содержащее корпус, в котором установлен вращающийся ротор с плоскими ножами, загрузочный бункер отличающееся тем, что дополнительно содержит вращающийся ротор с плоскими ножами, расположенными на каждом роторе по диаметру противоположно друг другу и образующие при вращении зону измельчения отходов, а роторы снабжены активаторами, выполненными в виде дисков, при этом устройство снабжено форсунками для подачи воды.



 

Наверх