Пресс-форма для изготовления сосуда для питья из полимерного материала

 

Полезная модель относится к оборудованию для производства изделий из полимерных материалов, в частности к производству технологической оснастки, литьевой формы, позволяющей изготавливать пластиковые сосуды, например емкости для разъемных фужеров. Задачей решения является создание устройства для изготовления пластмассовых конусных изделий, имеющих относительно большую длину по сравнению со своим диаметром. Технический результат заключается в повышении качества изделий за счет устранения разнотолщинности, холодных спаев, облоя и других дефектов. Поставленная задача решается тем, что в пресс-форме для изготовления сосуда для питья из полимерного материала, содержащей пуансон и матрицу, форма которых соответствует форме сосуда, при этом на пуансоне имеется рассекатель-распределитель расплава полимерного материала согласно решению, рассекатель-распределитель выполнен в нижней части наружной поверхности пуансона в виде равномерно расположенных не менее двух канавок, при этом форма сосуда выбрана конической. Экспериментально установлено, что в зависимости от вида используемых пластмасс и геометрии отливаемого изделия оптимальная длина канавок составляет от 0,1 до 0,9 высоты сосуда, глубина канавок уменьшается от точки впрыска к свободному концу сосуда в пределах от 0,8 до 0,1 толщины стенок сосуда. 2 п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к оборудованию для производства изделий из полимерных материалов, в частности к производству технологической оснастки, литьевой формы, позволяющей изготавливать пластиковые сосуды, например емкости для разъемных фужеров.

Широко известны пресс-формы для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащие матрицу и пуансон, образующие формующую полость (см. Завгородний В.К. Механизация и автоматизация переработки пластических масс. М.: Машиностроение, 1970, с.191). Центральный литник при этом располагается в литниковой втулке, а разводящие и впускные литники могут быть выполнены как в матрице, так и в пуансоне формы (см. Крыжановский В.К., Кербер М.Л., Бырлов В.В., Паниматченко А.Д. Производство изделий из полимерных материалов, // Санкт-Петербург, изд. Профессия, 2004, с.263).

При литье изделий типа пустотелых трубок, конусов, имеющих относительно большую длину по сравнению со своим диаметром, чрезвычайно сложно избежать смещения одного из формообразующих знаков и тем самым разнотолщинности. Для исключения этого недостатка используют туннельные литники, расположенные с противоположных сторон открытого конца изделия, которые срезают при раскрытии формы (см. Г.Гастров Конструирование литьевых форм в 130 примерах // Э.Линдер, П.Унгер, под ред. А.П.Пантелеева, А.А.Пантелеева. - СПб.: Профессия, 2006. - с.42).

К недостаткам такого подхода относится ограничение в выборе полимерных материалов (невозможность применения жестких неэластичных или хрупких полимеров, в т.ч. наполненных); сложность и дороговизна проектирования, изготовления и обслуживания литьевой формы; видимые дефекты на поверхности изделия в месте среза литников.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является устройство, содержащее литьевую форму, которая выполнена из матрицы, полуматрицы и пуансона, в котором в направлении впрыска пластмассы выполнен конический выступ - рассекатель (см. патент РФ на изобретение 2246685, МПК F42B 5/30).

Однако данное устройство не позволяет стабильно изготавливать качественные конусообразные изделия, имеющие относительно большую длину по сравнению со своим

диаметром, т.к. эффект равномерного впрыска теряется за счет искажений геометрии поверхностей реальной литьевой формы по длине изделия.

Задачей решения является создание устройства для изготовления пластмассовых конусных изделий, имеющих относительно большую длину по сравнению со своим диаметром. Технический результат заключается в повышении качества изделий за счет устранения разнотолщинности, холодных спаев, облоя и других дефектов.

Поставленная задача решается тем, что в пресс-форме для изготовления сосуда для питья из полимерного материала, содержащей пуансон и матрицу, форма которых соответствует форме сосуда, при этом на пуансоне имеется рассекатель-распределитель расплава полимерного материала согласно решению, рассекатель-распределитель выполнен в нижней части наружной поверхности пуансона в виде равномерно расположенных не менее двух канавок, при этом форма сосуда выбрана конической.

Экспериментально установлено, что в зависимости от вида используемых пластмасс и геометрии отливаемого изделия оптимальная длина канавок составляет от 0,1 до 0,9 высоты сосуда, глубина канавок уменьшается от точки впрыска к свободному концу сосуда в пределах от 0,8 до 0,1 толщины стенок сосуда.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором приведена схема пуансона для изготовления конусного сосуда для питья, в именно фужера со съемной ножкой, где

1. пуансон;

2. канавки;

3. направление впрыска.

Пресс-форма для изготовления сосуда для питья из полимерного материала содержит пуансон и матрицу, при этом в пуансоне 1 со стороны направления впрыска 3 выполнены равномерно расположенные канавки 2. Канавки предназначены для обеспечения равномерного распределения потока расплавленной массы на основе полимерного материала в зазоре между матрицей и пуансоном.

Сосуд изготавливается следующим образом. Пластическая масса из литниковой втулки литьевой формы (не показана) подается в кольцевой зазор между матрицей и нижней частью пуансона и далее равномерно обтекает пуансон за счет наличия распределительно-рассекающих канавок 2. Таким образом, канавки 2 организуют преимущественное направление растекания пластической массы и позволяют сохранить равномерность заполнения зазора между пуансоном и матрицей на всем пути течения, что позволяет избежать ранее перечисленных дефектов литья и в первую очередь разнотолщинности. Достигается разнотолщинность в пределах 0,05 мм.

Использование данного решения позволяет избежать смещения пуансона и возникновения разнотолщинности, холодных спаев и облоя по свободному краю изделия, практически не удорожает изделие и литьевую форму, легко осуществимо и придает дополнительный декоративный эффект изготавливаемому изделию.

1. Пресс-форма для изготовления сосуда для питья из полимерного материала, содержащая пуансон и матрицу, форма которых соответствует форме сосуда, при этом на пуансоне имеется рассекатель-распределитель расплава полимерного материала отличающаяся тем, что рассекатель-распределитель выполнен в нижней части наружной поверхности пуансона в виде равномерно расположенных не менее двух канавок, при этом форма сосуда выбрана конической.

2. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что длина канавок составляет 0,1-0,9 высоты сосуда, глубина канавок уменьшается от точки впрыска к свободному концу сосуда в пределах от 0,8 до 0,1 толщины стенок сосуда.



 

Наверх