Установка получения полимерной пленки

 

Полезная модель относится к области нефтехимии, конкретно, к установкам, предназначенным для производства полимерных пленок экструзионным методом. Технический результат - разработка устройства, позволяющего получать полимерную пленку стабильного качества. Предлагаемая установка получения полимерной пленки содержит - приемный бункер, экструдер, формующую кольцевую головку, устройства для внутреннего и наружного охлаждения, складывающее устройство, выполненное в виде двух симметрично наклонных одна к другой плит, тянущее устройство, выполненное в виде двух валков, и намоточное устройство, при этом поверхность валков тянущего устройства покрыта антиадгезионным составом на основе силоксановых каучуков.

Полезная модель относится к области нефтехимии, конкретно, к установкам, предназначенным для производства полимерных пленок экструзионным методом.

Известна установка для получения рукавных пленок, работающая по схеме сверху - вниз (Ю.Е.Лукач, А.Д.Петухов, В.А.Сенатос «Оборудование для производства полимерных пленок», М., «Машиностроение», 1981, стр.7-9, рис.1б). В верхней части установка содержит приемный бункер, экструдер, фильтр для фильтрации расплава полимера, формующую кольцевую головку, направленную вниз, устройства для внутреннего и наружного охлаждения и расположенные в нижней части стабилизирующее, складывающее, фальцовочное, тянущее, ширительно-центрирующее и намоточное устройства.

Недостатком описанного устройства является узкий ассортимент получаемых полимерных пленок. Устройство предназначено для производства узких и тонких пленок при переработке вязких пластмасс.

Известна горизонтальная установка для получения рукавных пленок (Ю.Е.Лукач, А.Д.Петухов, В.А.Сенатос «Оборудование для производства полимерных пленок», М., «Машиностроение», 1981, стр.7-9, рис.1в). Установка содержит приемный бункер, экструдер, фильтр для фильтрации расплава полимера, формующую прямоточную кольцевую головку, устройства для внутреннего и наружного охлаждения, а также складывающее, тянущее и намоточное устройства.

Установка не позволяет получать широкий ассортимент полимерных пленок и предназначена только для производства толстых вспененных пленок из пенополистирола и жесткого поливинилхлорида.

Известна установка для получения рукавной пленки, содержащая устройство для нагрева и подсушки гранул полимера, червячный пресс, формующую двух ручьевую головку, устройство для наружного охлаждения пленки, выполненное в виде кольца, складывающее устройство, выполненное в виде наклонных плит, и тянущее устройство, выполненное в виде двух валков, а также устройство для активации поверхности пленки и намоточное устройство («Оборудование для переработки пластмасс», справочное пособие по расчету и конструированию под ред. В.К.Завгороднего, М., «Машиностроение», 1976, стр.140-142).

Недостатком установки является недостаточно интенсивное охлаждение раздуваемой пленки, что отрицательно сказывается на ее качестве.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для получения рукавных пленок, работающая по схеме снизу - вверх (Ю.Е.Лукач, А.Д.Петухов, В.А.Сенатос «Оборудование для производства полимерных пленок», М., «Машиностроение», 1981, стр.7-9 рис.1а, 169). В нижней части установка содержит приемный бункер, экструдер, фильтр для фильтрации расплава полимера, формующую кольцевую головку, направленную вверх, устройства для внутреннего и наружного охлаждения и расположенные в верхней части стабилизирующее устройство, складывающее устройство, выполненное в виде двух симметрично наклонных одна к другой плит, фальцовочное устройство, тянущее устройство, выполненное в виде двух обрезиненных валков, ширительно-центрирующее и намоточное устройства.

Описанная установка не дает возможности получать полимерную пленку, стабильную по качественным характеристикам, т.к. при вытяжке пленка прилипает к поверхности валков, что приводит к образованию запрессованных складок и трещин на ее поверхности и неоднородности по толщине.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего получать полимерную пленку стабильного качества.

Поставленная задача решается разработкой установки получения полимерной пленки, содержащей приемный бункер, экструдер, формующую кольцевую головку, устройства для внутреннего и наружного охлаждения, складывающее устройство, выполненное в виде двух симметрично наклонных одна к другой плит, тянущее устройство, выполненное в виде двух валков, и намоточное устройство, при этом поверхность валков тянущего устройства покрыта антиадгезионным составом на основе силоксановых каучуков.

Отличием предлагаемого устройства от наиболее близкого является то, что поверхность валков тянущего устройства покрыта антиадгезионным составом на основе силоксановых каучуков.

Предлагаемое покрытие валков тянущего устройства приводит к снижению слипаемости полимерной пленки с поверхностью валков при температуре экструзии, что позволяет получать полимерную пленку, однородную по толщине и не имеющую трещин, запрессованных складок, разрывов и отверстий.

Предлагаемая установка получения полимерной пленки содержит (Фиг.):

1 - приемный бункер;

2 - экструдер;

3 - формующую кольцевую головку;

4 - устройство для наружного охлаждения;

5 - устройство для внутреннего охлаждения;

6 - складывающее устройство, выполненное в виде двух симметрично наклонных одна к другой плит;

7 - тянущее устройство, выполненное в виде двух валков, поверхность которых покрыта антиадгезионным составом на основе силоксановых каучуков;

8 - намоточное устройство.

Установка работает следующим образом.

Из приемного бункера 1 гранулы полимера, например, полиэтилена, полипропилена, полиэтилентерефталата, поливинилхлорида и др. подаются в червячно-дисковый экструдер 2 и далее расплав полимера в виде однородной вязкой массы через фильтр поступает в формующую кольцевую головку 3. После выхода из головки 3 заготовка расплава полимера раздувается воздухом, подаваемым по трубопроводу в формующую головку 3, и подвергается растяжению (раздуву) и одновременно вытяжке в продольном направлении. Процесс раздува и вытяжки пленочного рукава осуществляется одновременно с охлаждением. Охлаждение рукава производится воздухом, подаваемым к устройству наружного охлаждения 4. Кроме наружного охлаждения производится внутреннее охлаждение рукава пленки с помощью устройства 5. Внутреннее охлаждение осуществляется путем откачивания сверху теплого воздуха из пленочного рукава и подачи снизу в него холодного воздуха.

Далее пленочный рукав переводится из цилиндрической формы в плоскую складывающим устройством 6, захватывается валками 7 тянущего устройства и подается на намоточное устройство 8. Антиадгезионное покрытие на основе силоксановых каучуков предотвращает прилипание полимерной пленки к поверхности валков тянущего устройства, что исключает образование трещин и складок на поверхности получаемой пленки, а также разрывов и отверстий.

Установка получения полимерной пленки, содержащая приемный бункер, экструдер, формующую кольцевую головку, устройства для внутреннего и наружного охлаждения, складывающее устройство, выполненное в виде двух симметрично наклонных одна к другой плит, тянущее устройство, выполненное в виде двух валков, и намоточное устройство, отличающаяся тем, что поверхность валков тянущего устройства покрыта антиадгезионным составом на основе силоксановых каучуков.



 

Похожие патенты:
Наверх