Травмобезопасное ограждение функциональных элементов игровой площадки (варианты)

Авторы патента:

7 E01C13/00 -

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции травмобезопасного ограждения, предназначенного для использования на спортивных и детских площадках в местах расположения конструктивных элементов спортивного и игрового оборудования, а также бордюрных обрамлений площадок с острыми кромками для исключения травм при пользовании за счет применения упругих и вместе с тем экологически чистых материалов на основе переработки отходов шинной и резиновой промышленности. Травмобезопасное ограждение функциональных элементов игровой площадки по первому варианту представляет собой покрытие, расположенное на участках упомянутых элементов и выполненное в виде затвердевшего связующего вещества на основе полимерного материала с размещенньм в нем наполнителем в виде резиновой крошки фракцией от 0,5 до 20 мм в массовом соотношении, толщину «Т» которого выбирают равной 3,0-70,0 мм. Травмобезопасное ограждение функциональных элементов игровой площадки по второму варианту представляет собой покрытие, расположенное на участках функциональных элементов игровой площадки и выполненное, по меньшей мере, из одного слоя полимерного материала, и, по меньшей мере, одного слоя с наполнителем, представляющего собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с размещенным в нем наполнителем в виде резиновой крошки фракцией от 0,5 до 20 мм в массовом соотношении, слой с наполнителем расположен сверху, снизу, или между слоями из полимерного материала, слои связаны между собой с возможностью образования монолитного покрытия, при этом толщину «Т I» слоя с наполнителем выбирают равной 3,0-70,0 мм, а толщину «t» слоя из полимерного материала - 0,5-5,0 мм. Технический результат заключается в выполнении покрытия на полимерной основе с зонами повышенной упругости и в подборе соответствующих параметров покрытия: толщины и величины фракции резиновой крошки, отвечающих условиям эксплуатации.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции травмобезопасного ограждения, предназначенного для использования на спортивных и детских площадках в местах расположения конструктивных элементов спортивного и игрового оборудования, а также бордюрных обрамлений площадок с острыми кромками для исключения травм при пользовании за счет применения упругих и вместе с тем экологически чистых материалов на основе переработки отходов шинной и резиновой промышленности.

В качестве ближайшего аналога принята конструкция пористого покрытия, изготовленного способом по патенту RU №2034808 С1, Е 01 С 13/00, опубл. 10.05.1995. Согласно этому способу готовят пластическую массу на основе наполнителя в виде резиновой крошки и связующего в виде полимерного материала, дополнительно в состав смеси вводят битум, волокнистый наполнитель, антисептик, все это перемешивают в смесителе. Полученную смесь укладывают ровным слоем на основание. При изготовлении данного покрытия требуется обязательный нагрев материала до 160-180°С. Известное решение является наиболее близким к предложенному решению с точки зрения средств его выполнения.

Однако, известное решение обладает ограниченными техническими возможностями, поскольку изготавливаемое покрытие используется только для размещения его на всем пространстве игрового пола, в связи с этим оно не обеспечивает исключения повреждений при падении на острые части оборудования для развлечений и спортивных игр, бордюрных обрамлений, например, бордюрного камня, ограждающего поле площадки, и других функциональных элементов площадок.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технических возможностей за счет создания травмобезопасного ограждения, обладающего оптимальным сочетанием пластических и упругих свойств в большом диапазоне температур, в том числе и низких, а также при необходимости и водопроницаемостью или отсутствием таковой, а также обеспечивающим исключение травм и нанесение телесных повреждений при взаимодействии пользователей с

функциональными элементами игровой площадки (оборудованием) и обрамлением площадки, в частности при ударах об острые кромки перекладин, стоек, скамеек, столиков, песочниц, бордюрного камня и других функциональных элементов.

Технический результат заключается: во-первых, в выполнении ограждения в виде покрытия, выполненного однослойным или многослойным на полимерной основе, т.е. имеющего повышенную упругость; во-вторых, в дискретном размещении покрытия ограждения на опасных для травм участках функциональных элементов игровой площадки, в-третьих, в выполнении его из резиновой крошки, получаемой из отходов шинной и резиновой промышленности или искусственного каучука; в-четвертых, в подборе соответствующих параметров покрытия: толщины и величины фракции резиновой крошки, отвечающих условиям эксплуатации.

Принимая во внимание относительную сложность выделения и разделения существенных признаков при решении поставленной задачи и точности их изложения, формула полезной модели составлена без разделения на отличительную и ограничительную части.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи травмобезопасное ограждение функциональных элементов игровой площадки по первому варианту представляет собой покрытие, расположенное на участках функциональных элементов игровой площадки и выполненное в виде затвердевшего связующего вещества на основе полимерного материала с размещенным в нем наполнителем в виде резиновой крошки фракцией от 0,5 до 20 мм в массовом соотношении, толщину «Т» которого выбирают равной 3,0-70,0 мм.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи травмобезопасное ограждение функциональных элементов игровой площадки по второму варианту представляет собой покрытие, расположенное на участках упомянутых элементов и выполненное, по меньшей мере, из одного слоя полимерного материала, и, по меньшей мере, одного слоя с наполнителем, представляющего собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с размещенным в нем наполнителем в виде резиновой крошки фракцией от 0,5 до 20 мм в массовом соотношении, слой с наполнителем расположен сверху, снизу, или между слоями из полимерного материала, слои связаны между собой с возможностью образования монолитного покрытия, при этом толщину «Т 1» слоя с наполнителем выбирают равной 3,0-70,0 мм, а толщину «t» слоя из полимерного материала - 0,5-5,0 мм.

Возможны и другие варианты выполнения травмобезопасного ограждения, согласно которым необходимо, чтобы:

- оно представляло бы собой два последовательно расположенных слоя, один из которых выполнен из полимерного материала и расположен над слоем с наполнителем, соединенным с основанием, при этом верхний слой выполнен толщиной, равной 1-3 мм;

- оно представляло бы собой два последовательно расположенных слоя, один из которых соединен с основанием и выполнен из полимерного материала толщиной «t», равной 0,7-3,7 мм, а второй - слой с наполнителем расположен над ним и выполнен толщиной «Т I», равной 4,0-27,0 мм;

- оно представляло бы собой два слоя из полимерного материала толщиной «t», равной 0,7-3,7 мм, и один слой с наполнителем, расположенный между ними толщиной «Т I», равной 4,0-27,0 мм;

- покрытие было выполнено цветным путем добавления в полимерный материал красителя или путем использования резиновой крошки из цветного материала;

- в качестве резиновой крошки использовали бы отходы шинной и резиновой промышленности или искусственный каучук или этилен пропилен дайен мономер (EPDM);

- в качестве полимерного материала использовался бы полиуретан или «сырая резина».

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображено поперечное сечение фрагмента безопасного ограждения по первому варианту;

на фиг.2 изображено поперечное сечение фрагмента безопасного ограждения по второму варианту.

Полезная модель поясняется конкретными примерами выполнения (фиг.1, 2), которые, однако, не являются единственно возможньми, но наглядно демонстрируют возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата - ограждения опасных участков функциональных элементов игровой площадки.

Согласно полезной модели ограждение 1 (фиг.1, 2) предназначено для установки его на спортивных или детских площадках в зоне повышенной опасности, например в местах расположения острых кромок оборудования для спортивных игр и развлечений, например, катальной горки, качелей, спортивных снарядов и т. п.(фиг.1) или острых выступов обрамляющих элементов игровой площадки, например, бордюрного камня (фиг.2), а также функциональных элементов детских площадок, например, песочниц.

Травмобезопасное покрытие 1 ограждения представляет собой по первому варианту (фиг.1) расположенное на основании 2 (бордюрном камне) затвердевшее связующее вещество 3 на основе полимерного материала с размещенным в нем наполнителем в виде резиновой крошки 4 фракцией от 0,5 до 20 мм в массовом соотношении. При этом толщину «Т» покрытия выбирают равной 3,0-70,0 мм.

Травмобезопасное покрытие 1 ограждения по второму варианту (фиг.2) представляет собой расположенную на основании 2 многослойную конструкцию, состоящую, по меньшей мере, из одного слоя 5 полимерного материала, и, по меньшей мере, одного слоя 6 с наполнителем, представляющего собой затвердевшее связующее вещество 7 на основе полимерного материала с размещенным в нем наполнителем в виде резиновой крошки 8 фракцией от 0,5 до 20 мм в массовом соотношении. Слой 6 с наполнителем может быть расположен сверху, снизу, или между слоями 5 из полимерного материала (фиг.2). Слои связаны между собой с возможностью образования монолитного покрытия, при этом толщину «Т I» слоя б с наполнителем выбирают равной 3,0-70,0 мм, а толщину «t» слоя 5 из полимерного материала - 0,5-5,0 мм. При расположении слоя 5, которой выполнен из полимерного материала, снизу он наносится на основание 2 элемента, на котором размещено покрытие 1 (фиг.2). Покрытие 3 (фиг.1) и слой 6 с наполнителем образован из набора упругих элементов, выполненных в виде резиновой крошки соответственно 4 и 8 фракцией от 0,5 мм до 20 мм. Локализация резиновой крошки 8 (фиг.2) в замкнутом пространстве, ограниченном нижним и верхним слоями 5, способствует образованию зоны с повышенными упругими свойствами. Выбор параметров (величины фракции) резиновой крошки 4 и 8 и толщин: «Т», «Т I» и «t» позволяет варьировать эластично-демпфирующие свойства покрытия 1 ограждения применительно к условиям эксплуатация, т.е. при использовании его как ограждение спортивных снарядов и игровых устройств, будь то качели, горка, песочница и т.п., а также как ограждение бордюрной окантовки площадок.

Верхний и нижний слои 5 (фиг.2) представляют собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала, в частности полиуретана.

В качестве резиновой крошки 4 и 8 используют отходы шинной и резиновой промышленности или искусственный каучук или этилен пропилен дайен мономер (EPDM), а в качестве полимерного материала используют полиуретан или разнообразные мастики. Резиновую крошку производят путем дробления отходов шинной или резиновой промышленности до фракции от 0,5 мм до 20 мм. В качестве отходов используют старые или неиспользуемые автомобильные покрышки или искусственный каучук или гранулы этилен пропилен дайен мономера (EPDM).

Ограждение может быть выполнено цветным. Обеспечение цвета может быть достигнуто путем добавления в полимерный материал красителя или путем использования резиновой крошки из цветного материала. Если верхний слой ограждения выполнен из полимерного материала (фиг.2), то цветовая гамма может быть обеспечена либо путем добавления красителя в полимерный материал, либо выполнением верхнего полимерного слоя 5 прозрачным (бесцветным или окрашенным) и использованием в слое 6 с наполнителем резиновой крошки 8 из цветного материала. Ограждение 1 может быть выполнено с силовым элементом 9, расположенным внутри одного из слоев, предпочтительно в нижнем, для предотвращения разрушения.

Величина фракции резиновой крошки и толщины: «Т», «Т I» и «t» выбираются в зависимости от условий эксплуатации ограждения.

Ограждение согласно полезной модели изготавливают следующим образом.

По первому варианту выполнения на предварительно подготовленное основание 2, например, на бордюрное обрамление (фиг.1), в соответствии с требуемыми условиями эксплуатации наносится покрытие из полимерного материала 3 и резиновой крошки 4 толщиной «Т I» равной 40 мм.

По второму варианту выполнения на предварительно подготовленное основание 2, например, на угловое соединение спортивного снаряда (фиг.2), в соответствии с требуемыми условиями эксплуатации наносится нижний слой из полимерного материала 5 толщиной «t» равной 2,0 мм, а затем на него укладывается слой 6 с наполнителем толщиной «Т I» равной 20 мм, а затем снова слой 5 из полимерного материала толщиной «t» равной 2,0 мм. Ограждение 1 может содержать:

- два слоя: нижний из полимерного материала 5 и верхний слой 6 с наполнителем или наоборот;

- три слоя: верхний и нижний 5 из полимерного материала и средний слой 6 с наполнителем (фиг.2) или большее число слоев, уложенных последовательно друг за другом, в зависимости от места установки ограждения и эксплуатационных требований к нему. При необходимости на основание 2 (фиг.2) укладывают силовой элемент 9 перед нанесением покрытия. Ограждение 1 получается бесшовным за счет использования возможности непрерывного без видимых границ нанесения слоев. При выполнении покрытия согласно фиг.1 или верхнего слоя б многослойного ограждения с наполнителем обеспечивается получение рабочей поверхности ограждения шероховатой, которая обладает хорошей водопроницаемостью ввиду формирования пористой структуры, т.е. конструкция покрытия обладает естественной вентиляцией, выполняющей роль демпфирующей системы в процессе функционирования.

Водонепроницаемые свойства ограждения обеспечивает сплошная полиуретановая пленка (фиг.2), являющаяся хорошей, в случае необходимости, гидроизоляцией.

Для обеспечения соответствия ограждения 1 требованиям экологической чистоты в качестве резиновой крошки используют отходы шинной и резиновой промышленности или искусственный каучук или гранулы этилен пропилен дайен мономера (EPDM), а в качестве полимерного материала используют полиуретан, «сырую резину» или мастику.

Полученные таким образом ограждения стойки к изменению температуры от -60°С до +60°С и перепадам температуры около нуля, имеют достаточную прочность на разрыв, обладают повышенными демпфирующими свойствами, стойки к воздействию острых предметов, технологичны в изготовлении, т. к. не требуют сложной предварительной подготовки основания для укладки на него ограждения.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов.

1. Травмобезопасное ограждение функциональных элементов игровой площадки представляет собой покрытие, расположенное на участках упомянутых элементов и выполненное в виде затвердевшего связующего вещества на основе полимерного материала с размещенным в нем наполнителем в виде резиновой крошки фракцией от 0,5 до 20 мм в массовом соотношении, толщину Т которого выбирают равной 3,0-70,0 мм.

2. Травмобезопасное ограждение функциональных элементов игровой площадки представляет собой покрытие, расположенное на участках упомянутых элементов и выполненное, по меньшей мере, из одного слоя полимерного материала, и, по меньшей мере, одного слоя с наполнителем, представляющего собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с размещенным в нем наполнителем в виде резиновой крошки фракцией от 0,5 до 20 мм в массовом соотношении, слой с наполнителем расположен сверху, снизу, или между слоями из полимерного материала, слои связаны между собой с возможностью образования монолитного покрытия, при этом толщину Т1 слоя с наполнителем выбирают равной 3,0-70,0 мм, а толщину t слоя из полимерного материала - 0,5-5,0 мм.

3. Ограждение по п.2, отличающееся тем, что оно представляет собой два последовательно расположенных слоя, один из которых выполнен из полимерного материала и расположен над слоем с наполнителем, соединенным с основанием участков упомянутых функциональных элементов, при этом верхний слой выполнен толщиной, равной 1,0-3,0 мм.

4. Ограждение по п.2, отличающееся тем, что оно представляет собой два последовательно расположенных слоя, один из которых соединен с основанием участков упомянутых функциональных элементов и выполнен из полимерного материала толщиной t, равной 0,7-3,7 мм, а второй - слой с наполнителем расположен над ним и выполнен толщиной Т, равной 4,0-27,0 мм.

5. Ограждение по п.2, отличающееся тем, что оно представляет собой два слоя из полимерного материала толщиной t, равной 0,7-3,7 мм, и один слой с наполнителем, расположенный между ними толщиной Т, равной 4,0-27,0 мм.

6. Ограждение по п.1 или 2, отличающееся тем, что покрытие выполнено цветным путем добавления в полимерный материал красителя или путем использования резиновой крошки из цветного материала.

7. Ограждение по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве резиновой крошки используют отходы шинной и резиновой промышленности или искусственный каучук или этилен пропилен дайен мономер (EPDM).

8. Ограждение по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве полимерного материала используется полиуретан или "сырая резина".



 

Наверх