Мобильный технологический комплекс первичной переработки полимерных отходов

 

Мобильный технологический комплекс первичной переработки полимерных отходов относится к технике для переработки полимерных отходов и может быть использован на предприятиях перерабатывающих пластмассы и их отходы, и предназначен, преимущественно, для размещения в пунктах накопления вторичного полимерного сырья, а также для сбора полимерных отходов в сельских населенных пунктах. Комплекс содержит грузовой автомобиль, на платформе которого смонтировано оборудование для переработки полимерных отходов, контейнеры для хранения отсортированных по видам отходов, циркулярную пилу, дробилку полимеров, пневмозагрузчик, центробежный блок сухой очистки, пневмофасовку, дизель-генератор. За счет чего упрощена конструкция по сравнению с линией, для переработки вышедших из употребления полимерных материалов, расширены компоновочные возможности для развертывания в пунктах приема вторичных полимеров, удаленных от крупных городов, размещаемых в мелких населенных пунктах, упрощена технология первичной переработки. 2 илл.

Полезная модель относится к переработке полимерных отходов и может быть использована на предприятиях перерабатывающих пластмассы и их отходы, и предназначена, преимущественно, для размещения в пунктах накопления вторичного полимерного сырья, а также для сбора полимерных отходов в сельских населенных пунктах.

Известна линия для переработки вышедших из употребления полимерных материалов в полимерную крошку. Она включает в себя загрузочный бункер, горизонтальный транспортер, наклонные транспортеры, устройство предварительного измельчения, устройство окончательного измельчения, бункер усреднитель, шнековый транспортер, устройство отмывки, устройства выделения примесей, устройства обезвоживания, бункеры-накопители. [SU 1742079 А1 В29В 17/00]

Преимущество указанной линии заключается в расширенном технологическом процессе, который позволяет проводить влажную очистку сырья и сортировку перерабатываемого материала по плотности.

Недостатками указанной линии являются отсутствие возможности ее использования на предприятиях или в пунктах скопления полимерных отходов в малых количествах, отсутствие мобильности установки, а так же большие затраты электроэнергии при ее эксплуатации.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного мобильного технологического комплекса первичной переработки отходов полимеров и расширение арсенала перерабатывающего оборудования, упрощение технологии первичной переработки, снижение затрат на сбор, транспортировку и переработку полимерных отходов.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в расширении компоновочных возможностей для развертывания в пунктах приема вторичных полимеров, удаленных от крупных городов, размещаемых в мелких населенных пунктах, упрощении конструкции по сравнению с линией, для переработки вышедших из употребления полимерных материалов, упрощении технологии первичной переработки.

Технический результат достигается тем, что мобильный технологический комплекс первичной переработки полимерных отходов, содержащий источник электропитания, загрузочный бункер, устройство предварительного измельчения, устройство окончательного измельчения, транспортирующее устройство, устройство очистки сырья, дополнительно снабжен узлом пневмофасовки, и размещен на платформе грузового автомобиля с краном-манипулятором, при это источник электропитания выполнен в виде дизель-генератора, загрузочный бункер выполнен в виде набора передвижных контейнеров, устройство предварительного измельчения выполнено в виде циркулярной пилы, а в качестве устройства окончательного измельчения используется роторная дробилка, в качестве транспортирующего средства используется пневмозагрузчик, устройство очистки сырья выполнено в виде центробежного блока сухой очистки.

На фиг.1 изображен мобильный технологический комплекс первичной переработки полимерных отходов в процессе эксплуатации; на фиг.2, изображен мобильный технологический комплекс первичной переработки полимерных отходов в транспортировочном виде.

Мобильный технологический комплекс первичной переработки отходов полимеров содержит грузовой автомобиль с краном манипулятором 1, на платформе которого смонтировано оборудование для переработки полимерных отходов, передвижные контейнеры 2 из полимерного материала для хранения отсортированных по видам отходов, циркулярную пилу 3, установленную на складном столе 4, предназначенную для предварительного измельчения крупногабаритных отходов, роторную дробилку 5 для с измельчения полимеров, пневмозагрузчик 6 для подачи отходов в центробежный блок сухой очистки 7, служащий для очистки сырья от пыли и грязи, пневмопроводы 8, предназначенные для передачи материала между оборудованием, пневмофасовки 9, которая предназначена для временного хранения и фасовки готового сырья в тару, и состоит из бункера-накопителя 10, подставки 11, весового узла 12, держателя-упаковщика 13 служащего для удерживания и упаковки мешка 14. Дизель-генератор 15 предназначенный для обеспечения оборудования электроэнергией.

Комплекс работает следующим образом.

Мобильный технологический комплекс первичной переработки отходов полимеров может периодически перемещаться или длительно эксплуатироваться на одном месте. Представленный комплекс, доставляется к пунктам сбора полимерных отходов, при соответствующих условиях окружающей среды автомобиль снабжается тентом.

На месте развертывания откидываются борта автомобиля 1, выгружаются передвижные контейнеры 2, складной стол 4 с циркулярной пилой 3, оборудование подключается к источнику электрического тока, находящимся в населенном пункте или к дизель-генератору 15, смонтированному на автомобиле. Собранные отходы сортируются по видам и помещаются в передвижные контейнеры. Крупные отходы проходят предварительное измельчение циркулярной пилой 3, после чего рабочий-сортировщик из контейнера загружает отходы в роторную дробилку 5. Из дробилки по пневмопроводу 8 сырье за счет воздушного потока, создаваемого пневмозагрузчиком 3, поступает в блок сухой очистки 7. В блоке сухой очистки под действием центробежной силы происходит отделение сырья от пыли и грязи. Затем по пневмопроводу 8 за счет потока воздуха, создаваемого блоком сухой очистки 7, сырье подается в пневмофасовку 9, где накапливается в бункере-накопителе 10. Далее сырье попадает в мешок 14, взвешивается на весовом узле 12 и упаковывается при помощи держателя-упаковщика 13. Сырье упаковывается в полиэтиленовые мешки разного цвета, каждый из которых соответствует определенному виду полимера.

Конструкция мобильного технологического комплекса первичной переработки отходов полимеров позволяет легко перемещаться с одного места на другое, что исключительно важно в условиях районной эксплуатации в малых населенных пунктах, при этом отсутствует необходимость строить какие-либо новые стационарные комплексы для переработки полимерных отходов.

Мобильный технологический комплекс первичной переработки полимерных отходов, содержащий источник электропитания, загрузочный бункер, устройство предварительного измельчения, устройство окончательного измельчения, транспортирующее устройство, устройство очистки сырья, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен узлом пневмофасовки и размещен на платформе грузового автомобиля с краном-манипулятором, при это источник электропитания выполнен в виде дизель-генератора, загрузочный бункер выполнен в виде набора передвижных контейнеров, устройство предварительного измельчения выполнено в виде циркулярной пилы, а в качестве устройства окончательного измельчения используется роторная дробилка, в качестве транспортирующего средства используется пневмозагрузчик, устройство очистки сырья выполнено в виде центробежного блока сухой очистки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии и представляет собой средство производства, предназначенное для очистки окружающей среды от свалок автомобильных покрышек, оснащенных металлокордом

Полезная модель относится к оборудованию для производства гранул различных материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности

Полезная модель относится к устройствам переработки и утилизации отходов полимерных материалов и может быть использована при переработке полимерных отходов
Наверх