Комбинированный строгально-рейсмусовый станок

 

Полезная модель относится к области станкостроения для деревообработки, а именно к группе универсальных и комбинированных строгально-рейсмусовых станков бытового и промышленного назначения. Станок содержит основание 1 с магнитным пускателем 2, рабочим валом 3, нижним столом 4, столом 5 подачи заготовки, направляющей наклоняемой планкой 6, поворачиваемым на 180° пылесборником 7 и приемным столом 8. Над рабочим валом 3 расположена смещаемая защитная планка 9. Подающие ролики отключаются поворотом рычага 10. Пускатель 2 снабжен защитной крышкой 11 с кнопкой 12 блокировки закрытого положения крышки 11. Регулировку положения столов 5, 8 и 4 осуществляют рукоятками 15, 16 и маховиком 17, соответственно. Применение полезной модели обеспечивает достижение следующего технического результата: простота и быстрота монтажа и перенастройки режимов работы, многофункциональность, удобство и безопасность в работе, исключение выбросов древесной пыли наружу, расширение технологических возможностей (строгание заготовок в размер толщине, строгание пласти, кромок и фасок под любым заданным углом).

Полезная модель относится к области станкостроения для деревообработки, а именно к группе универсальных и комбинированных строгально-рейсмусовых станков бытового и промышленного назначения.

В качестве прототипа выбран строгально-рейсмусовый станок, содержащий основание с установленными в нем электроприводом, магнитным пускателем, рабочим валом, подающими роликами и нижним столом с механизмом регулировки положения [патент РФ №2040386, кл. В 27 С 1/02, 1/04, 1995 г.].

Недостатками известного станка являются ограниченные функциональные возможности (нельзя выполнять строгание пласти, кромок и фасок), низкие удобство и безопасность работы (отсутствуют

устройства пылеудаления, защиты рабочего вала, отключения подающих роликов, блокировки электропривода, регулирования режимов обработки заготовки).

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание безопасного и удобного в работе многофункционального строгально-рейсмусового станка.

Для достижения поставленной задачи предлагается комбинированный строгально-рейсмусовый станок, содержащий основание с установленными в нем электроприводом, магнитным пускателем, рабочим валом, подающими роликами и нижним столом с механизмом регулировки положения, в котором, согласно полезной модели, в верхней части основания установлены стол подачи заготовки, направляющая планка, пылесборник и приемный стол, а над рабочим валом расположена защитная планка, при этом подающие ролики выполнены с возможностью отключения вращения, а магнитный пускатель снабжен защитной крышкой с кнопкой блокировки закрытого положения крышки.

Для регулирования режимов строгания стол подачи и приемный стол снабжены механизмами регулируемого вертикального перемещения.

Для строгания фасок под заданным углом направляющая планка выполнена наклоняемой.

Для повышения безопасности работы путем закрытия участка рабочего вала, не используемого при строгании заготовки заданной ширины, защитная планка выполнена смещаемой параллельно оси рабочего вала.

Для удаления образующейся при строгании пыли во всех режимах работы станка (как рейсмуса, так и строгания) пылесборник выполнен поворачиваемым на 180° относительно плоскости стола подачи с фиксацией крайних положений, при этом защитная и направляющая планки выполнены съемными, а стол подачи и приемный стол выполнены с возможностью бокового разворота на 90° и фиксации в вертикальном положении.

Для безопасности в зоне крайних положений пылесборника, стола подачи и приемного стола закреплены микровыключатели блокировки включения электропривода при промежуточных положениях пылесборника, стола подачи и приемного стола.

Сопоставительный анализ заявляемого строгально-рейсмусового станка с прототипом и с другими решениями в данной области техники

показывает, что изложенная в патентной формуле совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели "новизна".

Соответствие предлагаемого решения критерию полезной модели "промышленная применимость" видно из ниже приведенного примера конкретного выполнения строгально-рейсмусового станка.

На чертеже схематично представлен в аксонометрии общий вид предлагаемого строгально-рейсмусового станка.

Перечень позиций на чертеже:

1 - основание;

2 - магнитный пускатель;

3 - рабочий вал;

4 - нижний стол;

5 - стол подачи заготовки;

6 - направляющая планка;

7 - пылесборник;

8 - приемный стол;

9 - защитная планка;

10 - рычаг отключения вращения подающих роликов;

11 - защитная крышка магнитного пускателя;

12 - кнопка;

13, 14 - упорный винт;

15 - рукоятка перемещения стола подачи;

16 - рукоятка перемещения приемного стола;

17 - маховик механизма перемещения нижнего стола.

Строгально-рейсмусовый станок содержит основание 1 с установленными в нем электроприводом (не показ), магнитным пускателем 2, рабочим валом 3, подающими роликами (не показ.) и нижним столом 4 с механизмом регулировки положения (не показ.). В верхней части основания 1 установлены стол 5 подачи заготовки, направляющая планка 6, пылесборник 7 и приемный стол 8. Над рабочим валом 3 расположена смещаемая защитная планка 9. Подающие ролики отключаются поворотом рычага 10. Магнитный пускатель 2 снабжен защитной крышкой 11 с кнопкой 12 блокировки закрытого положения крышки 11.

Для регулируемого вертикального перемещения стола 5 подачи и приемного стола 8 на основании 1 наклонно установлены упорные винты 13 и 14, снабженные рукоятками 15 и 16, соответственно. Перемещение нижнего стола 4 осуществляется поворотом маховика 17, кинематически связанного с механизмом регулировки положения

стола 4, выполненным, например, в виде качающегося параллелограмма с передачей «винт-гайка».

Для строгания фасок под заданным углом направляющая планка 6 выполнена с возможностью регулируемого наклона относительно плоскости стола 5 подачи.

Пылесборник 7 выполнен поворачиваемым на 180° относительно плоскости стола 5. Для переустановки (разворота на 180°) пылесборника 7 защитная и направляющая планки 9 и 6 выполнены съемными, а стол 5 подачи и приемный стол 8 выполнены с возможностью бокового разворота на 90° и фиксации в вертикальном положении.

Комбинированный строгально-рейсмусовый станок снабжен блокировкой включения электропривода при промежуточных положениях пылесборника, стола подачи и приемного стола в виде микровыключателей.

Применение предлагаемого комбинированного строгально-рейсмусового станка обеспечивает достижение следующего технического результата:

1. Комбинированный строгально-рейсмусовый станок, содержащий основание с установленными в нем электроприводом, магнитным пускателем, рабочим валом, подающими роликами и нижним столом с механизмом регулировки положения, отличающийся тем, что в верхней части основания дополнительно установлены стол подачи заготовки, направляющая планка, пылесборник и приемный стол, а над рабочим валом расположена защитная планка, при этом подающие ролики выполнены с возможностью отключения вращения, магнитный пускатель снабжен защитной крышкой с кнопкой блокировки закрытого положения крышки, а стол подачи и приемный стол снабжены механизмами регулируемого вертикального перемещения.

2. Комбинированный строгально-рейсмусовый станок по п.1, отличающийся тем, что защитная планка выполнена с возможностью регулируемого смещения параллельно оси рабочего вала.

3. Комбинированный строгально-рейсмусовый станок по п.1, отличающийся тем, что направляющая планка выполнена с возможностью регулируемого наклона относительно плоскости стола подачи.

4. Комбинированный строгально-рейсмусовый станок по п.1, отличающийся тем, что пылесборник шарнирно закреплен на основании с возможностью поворота на 180° относительно плоскости стола подачи и последующей фиксации крайних положений, при этом защитная и направляющая планки выполнены съемными, а стол подачи и приемный стол выполнены с возможностью бокового разворота на 90° и фиксации в вертикальном положении.

5. Комбинированный строгально-рейсмусовый станок по п.4, отличающийся тем, что на основании в зоне крайних положений пылесборника, стола подачи и приемного стола дополнительно установлены микровыключатели для блокировки включения магнитного пускателя электропривода при промежуточных положениях пылесборника, стола подачи и приемного стола.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для производства строительных материалов из древесины, а также прочих пористых стройматериалов, в частности к получению строительных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками

Мощный профессиональный электрорубанок для строгания бруса и нож электрорубанка относятся к механической обработке древесины, в частности к строгальным станкам и ручному электроинструменту для строгания древесины.

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к бытовым настольным станкам для обработки древесины и может быть использована в индивидуальных, кооперативных и фермерских хозяйствах
Наверх