Устройство автоматического управления электроприводом подъемно-качающегося стола

 

Полезная модель относится к устройствам для перемещения, поддерживания и фиксирования проката или для управления его перемещением и может быть использована для подъема и опускания проката в технологическом потоке на подъемно-качающихся столах. Технической задачей предлагаемого устройства является повышение срока службы и надежности работы оборудования, снижение аварийных простоев, увеличение производства. Устройство автоматического управления электроприводом подъемно-качающегося стола, включающее командоконтроллер опускания и концевой выключатель ограничения опускания, выходы которых соединены с первым элементом И, один выход которого соединен с блоком управления опусканием, второй выход соединен с элементом ИЛИ, выход которого соединен с блоком управления тормозом, выход которого соединен с электромагнитным тормозом, командоконтроллер подъема и концевой выключатель ограничения подъема, выходы которых соединены со вторым элементом И, один выход которого соединен с блоком управления подъемом, второй выход соединен с элементом ИЛИ, причем блоки управления опусканием и подъемом соединены между собой, отличается тем, что устройство снабжено двумя элементами НЕ «инверсия», вход первого элемента НЕ «инверсия» соединен с элементом ИЛИ, выход соединен с блоком задержки спада сигнала, один выход которого соединен с блоком управления тормозом, второй выход соединен со вторым элементом НЕ «инверсия», один выход которого соединен с блоком управления опусканием, выход которого соединен с тиристорным преобразователем, выход которого соединен с электродвигателем главного привода, второй выход соединен с блоком управления подъемом, выход которого соединен с тиристорным преобразователем.

Полезная модель относится к устройствам для перемещения, поддерживания и фиксирования проката или для управления его перемещением и может быть использована для подъема и опускания проката в технологическом потоке на подъемно-качающихся столах.

Известно устройство автоматического управления электроприводом подъемно-качающегося стола, включающее ручной командоконтроллер управления, концевые выключатели ограничения хода стола, два элемента И, элемент ИЛИ, блоки управления подъемом и опусканием стола, контакторный блок динамического торможения и двигатель главного привода стола. (Чертеж Т-5283, Уралсибэлектромонтаж, Свердловск).

Недостатками данного устройства являются длительный разгон двигателя, сложность управления разгоном и динамическим торможением, отсутствие электрической блокировки между блоками управления опусканием и подъемом стола, что приводит к аварийным ситуациям и снижению производства.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является устройство автоматического управления электроприводом подъемно-качающегося стола, включающее ручной командоконтроллер опускания и концевой выключатель ограничения опускания, выходы которых соединены с первым элементом И, один выход которого соединен с блоком управления опусканием, второй выход соединен с элементом ИЛИ, один выход которого соединен с блоком управления опусканием, второй выход соединен с контакторным блоком динамического торможения, третий выход соединен с блоком управления тормозом, выход которого соединен с электромагнитным тормозом, ручной командоконтроллер подъема и концевой выключатель ограничения подъема, выходы которых соединены со вторым элементом И, один выход которого соединен с блоком

управления подъемом, второй выход соединен с элементом ИЛИ, выход которого соединен с блоком управления подъемом, один выход которого соединен с блоком управления тормозом, вход которого соединен с блоком управления опусканием, второй выход блока управления подъемом соединен с контакторным блоком разгона, вход которого соединен с блоком управления опусканием, а выход соединен с электродвигателем главного привода, который соединен с контакторным блоком динамического торможения, блоки управления опусканием и подъемом соединены между собой, (черт. №866651, Проектно-конструкторский отдел ОАО «ММК»).

Недостатками данного устройства также являются частые отказы контакторных блоков разгона и торможения, что приводит к остановке стола, в результате чего возникают аварийные ситуации, что приводит к простоям прокатного стана, снижению производства, кроме того, контакторная схема не позволяет осуществлять плавную работу механизма подъема-опускания стола, что приводит к возникновению ударов и износу механизма. На правильную остановку стола влияет механизм тормоза, требующий постоянную регулировку и замену колодок, что также приводит к аварийным ситуациям.

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение срока службы и надежности работы оборудования, снижение аварийных простоев, увеличение производства.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство автоматического управления электроприводом подъемно-качающегося стола, включающее ручной командоконтроллер опускания и концевой выключатель ограничения опускания, выходы которых соединены с первым элементом И, один выход которого соединен с блоком управления опусканием, второй выход соединен с элементом ИЛИ, выход которого соединен с блоком управления тормозом, выход которого соединен с электромагнитным тормозом, ручной командоконтроллер подъема и концевой выключатель ограничения подъема, выходы которых соединены со вторым элементом И, один выход которого соединен с блоком управления подъемом, второй выход соединен с элементом

ИЛИ, причем блоки управления опусканием и подъемом соединены между собой, в отличие от ближайшего аналога, устройство снабжено двумя элементами НЕ «инверсия», вход первого элемента НЕ «инверсия» соединен с элементом ИЛИ, выход соединен с блоком задержки спада сигнала, один выход которого соединен с блоком управления тормозом, второй выход соединен со вторым элементом НЕ «инверсия», один выход которого соединен с блоком управления опусканием, выход которого соединен с тиристорным преобразователем, выход которого соединен с электродвигателем главного привода, второй выход соединен с блоком управления подъемом, выход которого соединен с тиристорным преобразователем.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство автоматического управления электроприводом подъемно-качающегося стола включает ручные командоконтроллеры опускания 1 и подъема 2, концевые выключатели ограничения опускания 3 и ограничения подъема 4, выходы которых соединены с элементами И 5 и 6, выход первого элемента И 5 соединен с блоком управления опусканием 7, выход второго элемента И 6 соединен блоком управления подъемом 8, выходы элементов И 5 и 6 соединены с элементом ИЛИ 9, выход которого соединен с элементом НЕ «инверсия» 10, выход которого соединен с блоком задержки спада сигнала 11, выход которого соединен со вторым элементом НЕ «инверсия» 12, выходы которого соединены блоком управления опусканием 7 и блоком управления подъемом 8, выходы которых соединены с тиристорным преобразователем 13, выход которого соединен с электродвигателем главного привода 14, выход элемента ИЛИ 9 и выход блока задержки времени 11 соединены с блоком управления тормозом 15, выход которого соединен с электромагнитным тормозом 16. Блоки управления опусканием 7 и подъемом 8 соединены между собой.

Устройство работает следующим образом.

Пуск электродвигателя 14 осуществляется оператором с поста управления при помощи ручного командоконтроллера опускания 1 и подъема 2, остановка

производится от концевых выключателей ограничения опускания 3 и подъема 4. Для реализации этого режима служат элементы И 5 и 6, с выхода которых сигнал управления поступает на блоки управления опусканием 7 и подъемом 8 стола. Формирование разрешающего сигнала происходит от элемента ИЛИ 9 через последовательно соединенные первый элемент НЕ «инверсия» 10, блок задержки спада сигнала 11, второй элемент НЕ «инверсия» 12. При этом сигнал разрешения, поступающий на вторые входы блоков управления опусканием 7 и подъемом 8, задерживается на время, определяемое блоком задержки времени 11. За это же время происходит форсированное растормаживание механизма от сигнала, поступающего с выхода элемента ИЛИ 9 на первый вход блока управления тормозом 15, электромагнитный тормоз 16 срабатывает, раскрепляя тормозные колодки. Сигнал с выхода блока задержки спада сигнала 11 поступает на второй вход блока управления тормозом 15, при этом электромагнитный тормоз 16 переводится в экономичный режим, с малым током удержания. Между блоками управления опусканием 7 и подъемом 8 стола осуществляется блокировка. С выхода блоков управления опусканием 7 и подъемом 8 сигнал поступает на тиристорный преобразователь 13, который и приводит в движение электродвигатель 14 подъемно-качающегося стола. Подъемно-качающийся стол движется с задержкой времени и только после форсированного растормаживания, тем самым устройство позволяет разделить во времени работу тормоза 16 и электродвигателя 14. Тиристорный преобразователь позволяет производить плавный разгон и торможение электродвигателя, тем самым уменьшает износ механизма из-за отсутствия ударов, уменьшить влияние маховых масс подъемно-качающегося стола на его точную остановку в крайних положениях.

Данная полезная модель была применена в листопрокатном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» для управления электроприводом подъемно-качающегося стола клети Трио. В результате снизились аварийные простои, выросло производство, повысилась надежность работы оборудования.

Устройство автоматического управления электроприводом подъемно-качающегося стола, включающее командоконтроллер опускания и концевой выключатель ограничения опускания, выходы которых соединены с первым элементом И, один выход которого соединен с блоком управления опусканием, второй выход соединен с элементом ИЛИ, выход которого соединен с блоком управления тормозом, выход которого соединен с электромагнитным тормозом, командоконтроллер подъема и концевой выключатель ограничения подъема, выходы которых соединены со вторым элементом И, один выход которого соединен с блоком управления подъемом, второй выход соединен с элементом ИЛИ, причем блоки управления опусканием и подъемом соединены между собой, отличающееся тем, что устройство снабжено двумя элементами НЕ «инверсия», вход первого элемента НЕ «инверсия» соединен с элементом ИЛИ, выход соединен с блоком задержки спада сигнала, один выход которого соединен с блоком управления тормозом, второй выход соединен со вторым элементом НЕ «инверсия», один выход которого соединен с блоком управления опусканием, выход которого соединен с тиристорным преобразователем, выход которого соединен с электродвигателем главного привода, второй выход соединен с блоком управления подъемом, выход которого соединен с тиристорным преобразователем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к столам для производства сварочных работ с системой вентиляции и фильтрации рабочей зоны и удалением вредных продуктов, образующихся при сварке, и предназначено для широкого использования в различных производственных отраслях
Наверх