Рейсмусовый станок

 

Полезная модель относится к области станкостроения для деревообработки, а именно к конструкциям рейсмусовых станков. Станок содержит основание 1 и платформу 2, установленную на четырех несущих колоннах 4 и перемещаемую рукояткой 3. Для облегчения кантования заготовки на раме 5 установлены два ролика 7. Для облегчения обработки длинных заготовок на основании установлен удлинитель стола 8 с роликом 9. Для улучшения условий работы оператора станок снабжен устройством для удаления пыли в виде центробежного вентилятора 10. Отличительными особенностями предлагаемого рейсмусового станка являются простота и удобство монтажа, компактность и малая материалоемкость, удобство и безопасность в работе.

Полезная модель относится к области станкостроения для деревообработки, а именно к конструкциям рейсмусовых станков.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является выбранный в качестве прототипа рейсмусовый станок, содержащий основание, рабочую платформу с механизмом вертикального перемещения в виде трех ходовых винтов, соединенных общей цепью и установленных в опорных гайках [патент РФ №2107614, кл. В 27 С 1/02, 1997 г.].

Недостатками известного рейсмусового станка являются громоздкость и металлоемкость конструкции, а также низкие удобство и безопасность работы.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание компактного и простого по конструкции рейсмусового станка, обладающего высокими удобством и безопасностью работы.

Для достижения поставленной задачи предлагается рейсмусовый станок, содержащий основание с установленной на нем подвижной рабочей платформой, снабженной механизмом вертикального перемещения в виде соединенных общей цепью ходовых винтов, а также электропривод с кинематически связанными с ним рабочим валом и валами подачи заготовки, в

котором, согласно полезной модели, электропривод с валами расположены в рабочей платформе, выполненной прямоугольной формы и установленной на четырех несущих колоннах, закрепленных внизу по углам прямоугольного основания и скрепленных вверху по углам дополнительной рамой, при этом ходовые винты установлены на подшипниках основания и рамы, и образуют передачу винт-гайка с рабочей платформой.

Для максимального снижения габаритов и веса (настольный вариант исполнения рейсмусового станка) колонны выполнены полыми и имеют пазы по высоте перемещения рабочей платформы, при этом ходовые винты и гайки расположены внутри колонн, а гайки снабжены штифтами, проходящими сквозь пазы и входящими в зацепление с платформой.

Для облегчения кантования обрабатываемой заготовки на раме установлены ролики.

Для облегчения обработки длинной заготовки на основании может быть установлен удлинитель стола с роликом.

Для улучшения условий работы оператора машина снабжена устройством для удаления пыли в виде центробежного вентилятора.

Для обеспечения лучшего сбора и удаления пыли выходной патрубок вентилятора соединен с фильтрующим мешком.

Сопоставительный анализ заявляемого рейсмусового станка с прототипом и с другими решениями в данной области техники показывает, что изложенная в патентной формуле совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели "новизна".

Соответствие предлагаемого решения критерию полезной модели "промышленная применимость" видно из ниже приведенного примера конкретного выполнения рейсмусового станка.

Полезная модель иллюстрирована чертежом, на котором в аксонометрии схематично показан общий вид заявляемого рейсмусового станка. Перечень позиций на чертеже:

1 - основание;

2 - рабочая платформа;

3 - рукоятка механизма перемещения рабочей платформы;

4 - несущая колонна;

5 - рама;

6 - монтажное отверстие;

7 - дополнительный ролик кантования заготовки;

8 - удлинитель стола;

9 - ролик удлинителя стола;

10 - вентилятор;

11 - фильтрующий мешок.

Рейсмусовый станок содержит основание 1 с установленной на нем подвижной рабочей платформой 2, снабженной механизмом вертикального перемещения в виде соединенных общей цепью ходовых винтов и приводимых во вращение при помощи рукоятки 3. Внутри платформы 2 установлены электропривод с кинематически связанными с ним ножевым валом и валами подачи заготовки. Рабочая платформа 2 выполнена прямоугольной формы и установлена на четырех несущих колоннах 4, закрепленных внизу по углам прямоугольного основания 1 и скрепленных вверху по углам дополнительной рамой 5.

Ходовые винты установлены на подшипниках основания 1 и рамы 5, и образуют передачу винт-гайка с рабочей платформой 2.

Колонны 4 выполнены полыми и имеют пазы по высоте перемещения рабочей платформы, при этом ходовые винты и гайки расположены внутри колонн 4, а гайки снабжены штифтами, проходящими сквозь пазы и входящими в зацепление с платформой 2. Для крепления к несущей конструкции (столешнице верстака или стола) в основании 1 выполнены монтажные отверстия 6.

Для облегчения кантования обрабатываемой заготовки на раме 5 установлены два ролика 7.

Для обработки длинной заготовки на основании 1 установлен удлинитель стола 8 с роликом 9.

Для улучшения условий работы оператора станок снабжен устройством для удаления пыли в виде центробежного вентилятора 10, установленного сбоку рабочей платформы 2. Выходной патрубок вентилятора 10 соединен с горловиной фильтрующего мешка 11 для сбора пыли.

В целом применение предлагаемого рейсмусового станка обеспечивает достижение следующего технического результата:

- простота и удобство монтажа;

- компактность и малая материалоемкость;

- удобство и безопасность в работе;

- повышение художественной выразительности внешнего вида машины.

1. Рейсмусовый станок, содержащий основание с установленной на нем подвижной рабочей платформой, снабженной механизмом вертикального перемещения в виде соединенных общей цепью ходовых винтов, а также электропривод с кинематически связанными с ним рабочим валом и валами подачи заготовки, отличающийся тем, что электропривод с валами расположены в рабочей платформе, выполненной прямоугольной формы и установленной на четырех несущих колоннах, закрепленных внизу по углам прямоугольного основания и скрепленных вверху по углам дополнительной рамой, при этом ходовые винты установлены на подшипниках основания и рамы, и образуют передачу винт-гайка с рабочей платформой.

2. Рейсмусовый станок по п.1, отличающийся тем, что колонны выполнены полыми и в них выполнены пазы по высоте перемещения рабочей платформы, при этом ходовые винты и гайки расположены внутри колонн, а гайки снабжены штифтами, проходящими сквозь пазы и входящими в зацепление с платформой.

3. Рейсмусовый станок по п.1, отличающийся тем, что он содержит два ходовых винта, расположенных между боковыми колоннами, закрытыми защитным кожухом.

4. Рейсмусовый станок по п.1, отличающийся тем, что на раме установлены ролики для облегчения кантования обрабатываемой заготовки.

5. Рейсмусовый станок по п.1, отличающийся тем, что на основании установлен выдвижной стол с роликом для облегчения обработки длинных заготовок.

6. Рейсмусовый станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен устройством для удаления пыли в виде центробежного вентилятора.



 

Похожие патенты:

Мощный профессиональный электрорубанок для строгания бруса и нож электрорубанка относятся к механической обработке древесины, в частности к строгальным станкам и ручному электроинструменту для строгания древесины.

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к бытовым настольным станкам для обработки древесины и может быть использована в индивидуальных, кооперативных и фермерских хозяйствах
Наверх