Привод щетки, автоматически гасящий вертикальные колебания



 

Привод щетки, автоматически гасящий вертикальные колебания относится к устройствам, устанавливаемых на коммунальную технику, которая предназначается для подметания проезжей части дорог, тротуаров, площадей, имеющих твердое покрытие. Сущность полезной модели заключается в том, чтобы исключить резонансные колебания в вертикальной плоскости щеток, приводимых в действие гидроприводом. Эта цель достигается тем, что гидромотор, приводящий в движение щетку, устанавливается на неподвижный конструктивный элемент машины: крепится на кронштейне и жестко устанавливается на лонжерон автомобильного шасси.

Полезная модель предназначена для подметания проезжей части дорог, тротуаров и площадей, имеющих твердое покрытие.

Известны подметально-уборочные машины, на которых гидромотор приводящий щетку в движение, устанавливается на подвижной (поворотной) части щетки. Это может быть кронштейн щетки, опорный подшипниковый узел щетки или редуктор привода щетки.

Недостатком такого расположения гидромотора является то, что вследствие биения ворса щетки о дорожное покрытие при ее вращении возникают вертикальные колебания, которые вызывают пропуски на подметаемой поверхности. Вертикальные колебания могут возникать и вследствие изменения крутящего момента в течение одного оборота. Для устранения этого недостатка используются различные методы: применяются пневмоприжимы с регулировкой давления прижима, пружинные прижимы, а также различные гасители колебаний (амортизаторы).

Целью полезной модели является повышение качества подметания путем усовершенствования (модернизации) привода щетки, установленного на машине для исключения радиальных колебаний щетки в вертикальной плоскости, приводимой в действие гидроприводом.

Подметально-уборочная машина имеет щетку 5 для подметания и ее привод-гидромотор 1. Он устанавливается на неподвижный конструктивный элемент машины: крепится на кронштейне 7, 8, 9 и жестко устанавливается на лонжероне автомобильного шасси 6. Качество подметания повышается следующим образом: вращение от гидромотора 1 к редуктору щетки передается шарнирным валом 2, при этом в подвижном редукторе привода щетки возникает реактивный момент и прижимает щетку 5 с необходимым усилием к

подметаемой поверхности. Сила прижатия автоматически меняется пропорционально изменению крутящего момента, что не дает возникать колебаниям щетки.

1. Подметально-уборочная машина, состоящая из щетки и ее привода, отличающаяся тем, что привод установлен на неподвижный элемент машины.

2. Подметально-уборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что привод крепится на кронштейне машины.

3. Подметально-уборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что привод жестко устанавливается на лонжероне автомобильного шасси.



 

Похожие патенты:

Станок для гидрообразивной резки относится к вспомогательным устройствам пескоструйных машин, применяемым в машиностроении и строительстве для обработки поверхностей материалов гидрообразивным методом. Данный станок подходит для гидрообразивной резки и обработки камня, металла, керамогранита, стекла, латуни, керамической плитки, мрамора и прочих материалов и отличается невысокой ценой эксплуатации.

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта

Пылесос // 115186
Наверх