Пистолет для гидроабразивной очистки поверхностей

 

Полезная модель относится к области строительства, машиностроения, судостроения, медицины и др. и предназначена для очистки поверхностей предметов, изделий. Полезная модель направлена на упрощение конструкции устройства для гидроабразивной очистки поверхностей, улучшение удобства пользования им. В горизонтальную часть пистолета встроен эжектор. Пистолет снабжен бункером, в патрубке которого установлен шибер. Бункер заполнен Вольским песком. Пистолет имеет трубопровод для подачи в эжектор воды высокого давления, снабженный золотником. Курок пистолета посредством тяг и пружины соединен с шибером бункера и золотником трубопровода подачи воды. Конструкция пистолета довольно проста, удобна в использовании.

Полезная модель относится к области строительства, машиностроения, судостроения, медицины и др. и предназначена для очистки поверхностей предметов, изделий.

Известно устройство для обработки поверхностей кварцевым песком, в котором струя сжатого воздуха направляется на обрабатываемую поверхность (см. Б.Е.Толстой, Л.А.Пикулина «Состояние и развитие струйно-абразивной обработки», обзорная информация «Технология химического и нефтяного машиностроения и новые материалы», серия ХН-9, ЦИНТИхимнефтемаш - М., 1980, с.2).

Недостатком устройства является малая производительность, большой расход сжатого воздуха и плохие санитарно-гигиенические условия труда.

Известно также устройство для гидроабразивной очистки поверхностей, которое эжектором подает на обрабатываемую поверхность струю абразивного материала, в качестве которого используют пульпу (Ш.М.Билик «Абразивно-жидкостная обработка металлов», Машгиз, М., 1960, с.141).

Недостатком устройства является недостаточная эффективность абразивной обработки материала ввиду малого давления подаваемой струи абразивного материала.

Прототипом является устройство для гидроабразивной обработки поверхности по патенту 46701, МПК 7 В 24 С 1/00, 2004, которое эжектором подает на обрабатываемую поверхность струю абразивного материала, в качестве которого использует пульпу - смесь воды и песка. Процесс перемешивания пульпы осуществляется непрерывно в перегородчатом смесителе. Пульпа подается в эжектор центробежным насосом, который установлен на линии подачи пульпы в эжектор, при этом разряжение в эжекторе создается потоком воды, которую подают под давлением 25-40 Мпа.

Недостатком прототипа является сложность устройства.

Промышленная модель направлена на упрощение конструкции устройства для гидроабразивной очистки поверхности, улучшение удобства пользования им.

Поставленная задача достигается тем, что в пистолете для гидроабразивной очистки поверхностей, состоящей из насоса, эжектора, трубопровода для подачи воды высокого давления, эжектор расположен внутри ручного пистолета, снабженного бункером, заполненным сухим абразивным материалом, в качестве которого используют Вольский песок, в патрубке бункера расположен шибер, на линии подачи воды установлен

золотник вентиля, с помощью тяг шибер и золотник соединены с курком пистолета.

Устройство пистолета для гидроабразивной очистки поверхностей пояснено на чертеже. Устройство состоит из корпуса 1, выполненного в форме пистолета, в горизонтальной части которого расположен эжектор 2. Пистолет снабжен бункером 3 с шибером 4, который приводится в движение посредством тяги 5 и пружины 6. Пистолет снабжен также трубопроводом 7 для подачи воды высокого давления в эжектор 2, заканчивающимся наконечником 8. На линии подачи воды установлен золотник вентиля 9. Пистолет имеет курок 10, который с помощью тяг 5 и 11, закрепленных на нем гайками 12 и 13, перемещает шибер 4 и золотник вентиля 9.

Пистолет работает следующим образом. Бункер 3 пистолета загружают сухим Вольским песком. Пистолет направляют на поверхность, которую необходимо очистить. Нажимают на курок 10, при этом открывается шибер 4, отводится золотник вентиля 9, вода под давлением до 10 Мпа по трубопроводу 7 с наконечником 8 подается в эжектор 2.

При подаче воды высокого давления в эжекторе 2 возникает разряжение, которое засасывает абразивный материал из бункера 3. В эжекторе происходит интенсивное перемешивание песка с водой с образованием пульпы, направленная струя которой очищает поверхность. При отпуске курка 10 подача воды и песка прекращается.

Применение предложенного пистолета значительно сокращает время очистки поверхностей, улучшает качество очистки, санитарно-гигиенические условия труда.

Конструкция пистолета довольно проста, удобна в использовании.

Пистолет для гидроабразивной очистки поверхностей, состоящий из насоса, эжектора, трубопровода для подачи воды высокого давления, отличающийся тем, что эжектор расположен внутри ручного пистолета, снабженного бункером для заполнения сухим абразивным материалом, в патрубке бункера расположен шибер, на линии подачи воды установлен золотник вентиля, для перемещения шибера и золотника устройство имеет курок.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение возможности изготовления длинномерных полых сложноармированных стержней из полимерных композиционных материалов, в том числе гибридных, с высокими удельными прочностными характеристиками

Изобретение относится к области строительства, машиностроения, судостроения и предназначено для очистки поверхностей изделий
Наверх