Вакуумная уборочная машина

 

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, а именно, к путевым вакуумным машинам для проведения уборочных работ на рельсовых путях, разгрузки сыпучих грузов из вагонов.

Вакуумная уборочная машина включает раму, установленную на ходовые тележки, кабины управления, силовую установку, вакуумную систему, конвейерную систему, манипулятор, гидростатический привод хода машины, выполненный в виде осевых редукторов с регулируемыми гидромоторами, соединенными с регулируемыми насосами. На входной вал каждого осевого редуктора дополнительно установлен гидромотор и применены насосы с рабочим объемом 0-180 см3. В машину также введены пульты управления силовой установкой, транспортной скоростью, а также системы безопасности и связи.

Это позволило достичь скорости в транспортном режиме до 80 км/час, а следовательно, расширены функциональные возможности машины.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, а именно, к путевым вакуумным машинам для проведения уборочных работ на рельсовых путях, разгрузки сыпучих грузов из вагонов.

Известной является путевая машина для планирования щебеночного балласта, включающая ходовые тележки с установленной на них рамой. На раме размещены кабина управления, силовая установка, отвалы для разравнивания балласта, гидростатический привод хода машины. Привод хода машины содержит осевые редукторы с регулируемым и нерегулируемым моторами, подключенными к регулируемому гидронасосу. Гидромоторы установлены на входном валу каждого осевого редуктора.

(ТУ 24.04.050-93 «Планировщик балласта ПБ, ПБ-01», введены 94.01.01, ЦКБ тяжелых путевых машин)

Наиболее известным является путевой вакуумный погрузчик. Погрузчик содержит ходовые тележки с установленной на них рамой. На раме погрузчика размещены кабины управления, силовая установка, приемный контейнер, вакуумный насос со всасывающей трубой, оснащенной гидравлическим манипулятором, фильтрационная установка, система конвейеров для разгрузки контейнера, гидростатический привод хода машины. Привод хода машины включает осевые редукторы с регулируемыми гидромоторами, подключенными к регулируемым гидронасосам. Гидромоторы установлены на входном валу каждого осевого редуктора. Насосы имеют рабочий объем 0-100 см3 (Россия, патент на полезную модель 78808, МПК Е01В 27/00).

Данные машины не позволяют обеспечивать скорость в транспортном режиме достаточную для доставки их в самоходном режиме к месту проведения планировочных и уборочных работ на рельсовых путях. Вышеупомянутые машины достигают скорости в транспортном режиме до 20 км/час.

Технический результат: расширение функциональных возможностей машины путем обеспечения транспортного режима работы машины без внешнего силового транспортного средства.

Это достигается тем, что вакуумная уборочная машина, включающая раму, установленную на ходовые тележки, кабины управления, силовую установку, конвейерную систему, манипулятор, гидростатический привод хода машины, выполненный в виде осевых редукторов с регулируемыми гидромоторами, соединенными с регулируемыми насосами, для обеспечения скорости движения машины в транспортном режиме до 80 км/час на входной вал каждого осевого редуктора дополнительно установлен гидромотор и применены насосы с рабочим объемом 0-180 см3, а также машина снабжена средствами управления транспортной скоростью и силовой установкой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

На фиг.1 представлен общий вид вакуумной уборочной машины.

На фиг.2 представлен вид ходовой тележки с установленными регулируемыми гидромоторами.

Вакуумная уборочная машина согласно полезной модели содержит раму 1 с установленными на ней ходовыми тележками 2 и 3. На раме 1 размещены силовая установка 4, вакуумная система 5, передняя и задняя кабины 6 и 7, гидростатический привод хода машины 8, соединенный с силовой установкой 4, и выполненный в виде регулируемых гидромоторов 9 и дополнительных гидромоторов 9.1, расположенных на входных валах 11 и 12 осевых редукторов 13 ходовой тележки 3, и регулируемых насосов 10, установленных на силовой установке 4, пневмооборудование14, электрооборудование 15, манипулятор 16, система конвейеров в виде конвейера главного 17 и конвейера поворотного 18. Для использования машины на магистральных путях она снабжена системами связи 19 и безопасности 20.В машине установлены пульты управления силовой установкой 21 и управления транспортной скоростью 22. Регулируемые гидромоторы 9 и 9.1 расположены соосно по отношению к друг другу. Регулируемые гидромоторы соединены с регулируемыми насосами, образуя замкнутый контур гидростатической трансмиссии движения машины. Насосы выполнены регулируемыми аксиально-поршневыми с наклонной шайбой, оснащены электрогидравлической системой пропорционального управления рабочим объемом насосов. Рабочий объем насосов составляет 0-180 см3. Гидромоторы выполнены регулируемыми с наклонным блоком и с электрогидравлическим двухпозиционным устройством управления с компенсатором давления и возможностью гидравлического отключения тормозной системы.

Вакуумная уборочная машина работает следующим образом: с помощью пульта управления силовой установки 21 проводится включение силовой установки 4.. Питание подводится ко всем системам машины, в том числе и к насосам 10 для создания давления в гидравлической системе, что приводит в действие гидромоторы 9 и 9.1 для создания крутящего момента и передачи его на колесные пары ходовой тележки 3.

Вакуумная уборочная машина, включающая раму, установленную на ходовые тележки, кабины управления, силовую установку, вакуумную систему, конвейерную систему, манипулятор, гидростатический привод хода машины, выполненный в виде осевых редукторов с регулируемыми гидромоторами, соединенными с регулируемыми насосами, отличающаяся тем, что на входной вал каждого осевого редуктора с регулируемым гидромотором дополнительно установлен гидромотор и применены насосы с рабочим объемом 0-180 см3, а также машина снабжена пультами управления транспортной скоростью и силовой установкой.



 

Похожие патенты:

Станок для гидрообразивной резки относится к вспомогательным устройствам пескоструйных машин, применяемым в машиностроении и строительстве для обработки поверхностей материалов гидрообразивным методом. Данный станок подходит для гидрообразивной резки и обработки камня, металла, керамогранита, стекла, латуни, керамической плитки, мрамора и прочих материалов и отличается невысокой ценой эксплуатации.

Техническим результатом полезной модели является создание устройства для надежного подрыва скважинной стреляющей аппаратуры при низком (вплоть до атмосферного) и высоком гидростатическом давлении и расширение области применения неэлектрических средств приведения в действие прострелочно-взрывной аппаратуры

Изобретение относится к самоходным шасси дистанционно-управляемых робототехнических комплексов, работающим в условиях, где присутствие человека невозможно или нецелесообразно (например, при проведении ремонтных или демонтажно-восстановительных работ на атомных электростанциях)

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх