Станок для гидрообразивной резки камня, металла, керамогранита, стекла, латуни, керамической плитки, мрамора и оборудование для обработки материалов гидрообразивным методом с лучшим соотношением "цена-качество"

 

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам пескоструйных машин, применяемым в машиностроении и строительстве для обработки поверхностей материалов. Устройство для образования и подачи гидроабразивной струи содержит корпус, сопло, нагнетатель, патрубок, предназначенный для приема абразивного материала, трубу, предназначенную для приема жидкости из системы подачи жидкости. В стенках нагнетателя вдоль оси напротив друг друга выполнены отверстия, расположенные под углом 525° к направлению подачи гидроабразивной струи. Диаметр патрубка, предназначенный для приема абразивного материала, меньше диаметра сопла не менее чем в 1,2 раза.

Полезная модель позволяет повысить эффективность смесеобразования, снизить износ деталей. 1 ил.

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам пескоструйных машин, применяемым в машиностроении и строительстве для обработки поверхностей материалов.

Известна форсунка для аэрогидродинамической абразивной очистки поверхностей, содержащая полый корпус с соплом на выходе, соединенные с полостью корпуса канал подачи сжатого газа и канал подачи чистящей суспензии, выполненная с возможностью соединения с емкостью с промывочной жидкостью посредством пневматического насоса, канал подачи сжатого воздуха соединен с цилиндрической полостью корпуса со стороны, противоположной соплу, форсунка снабжена расположенным в полости корпуса распылителем в виде Т-образного патрубка, перекладина которого расположена вдоль оси корпуса, а стойка соединена с каналом подачи чистящей суспензии, сопло имеет сужающуюся часть и на выходе - цилиндрическую часть, а выходное отверстие распылителя расположено на расстоянии от входа в цилиндрическую часть сопла с обеспечением зоны разгона для аэрозольных частиц чистящей суспензии (см. патент RU 2450906. Кл. В24С 1/00. опубл. 20.05.2012).

Известно устройство и способ образования направленных вбок струй текучих сред. Сопловая система устройства для струйно-абразивной обработки деталей содержит основной корпус сопла, элемент для впуска материала, элемент для впуска текучей среды, сопловой дросселирующий элемент для приема текучей среды из элемента для впуска текучей среды, выпускной элемент, проточный элемент для потока текучей среды и проточный элемент для потока материала (см. патент RU 2470763. Кл. В24С 3/32, В24С 5/04 опубл. 27.12.2012).

Наибольшее сходство по совокупности признаков с предлагаемой полезной моделью имеет устройство образования направленных вбок струй текучих сред, в котором гидроабразивная струя формируется непосредственно перед соплом за счет нагнетания текучей среды. Недостатком данного устройства является низкая эффективность смешивания текущей среды (жидкости) с материалом (абразивом) - абразив подхватывается только верхней или боковой частью струи текучей среды. Другой недостаток устройства - высокий износ деталей в зоне смешивания материала с текучей средой и на участке подачи (суспензии) к соплу. В устройстве предусмотрен дополнительный канал для создания воздушной подушки, но его не достаточно для устранения контакта струи абразивной текучей среды (суспензии) со стенками смесительной камеры или смесительного устройства.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в увеличении площади контакта абразива с жидкостью в процессе смешивания, создания потока жидкости между стенками смесительной камеры и образующейся суспензией.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что суспензия образуется в процессе подачи абразива, поступающего в нагнетатель одновременно являющийся смесительной камерой, струями жидкости подаваемой через отверстия нагнетателя под острым углом к направлению подачи суспензии. Образовавшийся поток жидкости между стенками нагнетателя (смесительной камеры) и суспензией уменьшает контакт суспензии со стенками, снижает их износ.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса 5, сопла 1, нагнетателя 4, патрубка 3 для подачи абразива, трубы 6 для подачи жидкости в устройство, отверстий 2 для подачи жидкости в нагнетатель.

Устройство работает следующим образом

Через патрубок 3 абразив под действием собственного веса попадает в нагнетатель 4, в котором подхватывается струями жидкости поступающей под давлением через отверстия 2 в стенках нагнетателя расположенных под углом от 525° к направлению подачи и смешиваясь с жидкостью, подаваемой в устройство по трубе 6, поступает в сопло 1, диаметр отверстия которого больше диаметра патрубка не менее чем в 1, 2 раза. Поток абразива устремляется в сторону наименьшего сопротивления, в сторону большего сечения сопла по отношению к сечению патрубка.

Устройство для образования и подачи гидроабразивной струи, содержащее корпус, сопло, нагнетатель, патрубок, предназначенный для приема абразивного материала, и трубу, предназначенную для приема жидкости из системы подачи жидкости, отличающееся тем, что в стенках нагнетателя вдоль оси напротив друг друга выполнены отверстия, расположенные под углом 525° к направлению подачи гидроабразивной струи, а диаметр патрубка меньше диаметра сопла не менее чем в 1,2 раза.



 

Наверх