Головка возвратно-поступательного действия линейного погружного электродвигателя

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к конструкции линейных электродвигателей для погружных установок с плунжерным насосом, применяемых для добычи нефти.

Головка возвратно-поступательного действия, состоит из установленных на валу, на одинаковом расстоянии друг от друга, постоянных магнитов и магнитопроводящих сердечников, выполненных виде колец с износостойкой наружной поверхностью. Наружный диаметр магнитопроводящих сердечников больше чем у постоянных магнитов

Магнитопроводящие сердечники головки возвратно-поступательного действия выполнены из корозиостойкой стали с азотацией по наружным поверхностям, а постоянные магниты выполнены из самарий-кобальта и защищены от механического повреждения корозиостойкими кольцами, запрессованными по их наружному диаметру.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления головки возвратно-поступательного действия. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к конструкции линейных электродвигателей для погружных установок с плунжерным насосом, применяемых для добычи нефти.

Из уровня техники известна головка возвратно-поступательного действия линейного погружного электродвигателя, состоящая из установленных на валу, на одинаковом расстоянии друг от друга, постоянных магнитов и магнитопроводящих сердечников, выполненных виде колец с износостойкой наружной поверхностью, наружный диаметр которых больше чем у постоянных магнитов (см. евразийский патент 009268 В1, публ. 28.12.07, F04B 47/06).

Данная конструкция головки возвратно-поступательного действия линейного электродвигателя выбрана в качестве прототипа.

Эта конструкция имеет высокую трудоемкость изготовления, которая обусловлена тем, что для защиты постоянных магнитов от воздействия химически агрессивной среды, в которой работает погружной электродвигатель, они со всех сторон закрываются дополнительными конструктивными элементами, соединяемыми между собой посредством сварки.

Раскрытие полезной модели.

Технический результат, достигаемый при осуществлении заявленной полезной модели, заключается в снижении трудоемкости изготовления головки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в головке возвратно-поступательного действия, состоящей из установленных на валу, на одинаковом расстоянии друг от друга, постоянных магнитов и магнитопроводящих сердечников, выполненных виде колец с износостойкой наружной поверхностью, наружный диаметр которых больше чем у постоянных магнитов, постоянные магниты головки выполнены из самарий-кобальта и защищены от механического повреждения корозиостойкими кольцами, запрессованными по их наружному диаметру.

В частном случаи реализации полезной модели магнитопроводящие сердечники головки возвратно-поступательного действия выполняются из корозиостойкой стали с азотацией по наружным поверхностям.

Осуществление полезной модели

На чертеже показан продольный разрез головки возвратно-поступательного линейного погружного электродвигателя.

Головка возвратно-поступательного действия состоит из установленных на валу 1, постоянных магнитов 3 и магнитопроводящих сердечников 2. Постоянные магниты 3 изготавливаются из самарий-кобальта, который является нержавеющим и не подвержен разрушению от воздействия химически агрессивной среды, в которой работает погружной электродвигатель, это исключает необходимость в трудоемкой ручной технологии герметизации постоянных магнитов. От механического повреждения постоянные магниты 3 защищены корозиостойкими кольцами 4, запрессованными по их наружному диаметру. Наружный диаметр магнитопроводящих сердечников 2 больше чем наружный диаметр постоянных магнитов 3 с кольцами 4. Магнитопроводящие сердечники 2 головки возвратно-поступательного действия изготавливаются из корозиостойкой стали с азотацией по наружным поверхностям. Все детали головки возвратно-поступательного действия могут быть изготовлены на автоматизированных станках без применения ручного труда и сварочных работ, что значительно снижает трудоемкость ее изготовления.

1. Головка возвратно-поступательного действия линейного погружного электродвигателя, состоящая из установленных на валу на одинаковом расстоянии друг от друга постоянных магнитов и магнитопроводящих сердечников, выполненных в виде колец с износостойкой наружной поверхностью, наружный диаметр которых больше, чем у постоянных магнитов, отличающаяся тем, что постоянные магниты выполнены из самарий-кобальта и защищены от механического повреждения коррозиестойкими кольцами, запрессованными по их наружному диаметру.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что магнитопроводящие сердечники выполнены из коррозиестойкой стали с азотацией по наружным поверхностям.



 

Наверх