Подставка для молочного продукта в мягкой упаковке

 

Подставка для молочного продукта в мягкой упаковке относится к товарам народного потребления и может быть использована для хранения вскрытых полиэтиленовых пакетов с жидкими молочными продуктами, имеющих разный объем. Повышение удобства эксплуатации достигается тем, что в подставке для молочного продукта в мягкой упаковке, включающей вертикально ориентированный корпус из пластмассы с овальным основанием, ориентированным горизонтально, длина и ширина которого меньше, чем длина и ширина овала, полученного в поперечном сечении верхней части подставки, овальное входное отверстие, расположено с наклоном вниз под углом к длине основания, на внутренней боковой поверхности корпуса, в области основания, выполнены направленные вверх ребра жесткости, на наружной поверхности ее передней и задней стенок выполнено по одному участку с шероховатой поверхностью в виде или овала, или круга, или прямоугольника, а материал корпуса выбран из ряда пластмасс с возможностью легкого прогиба стенок при нажатии, например, полипропилен.

Заявляемая полезная модель относится к товарам народного потребления и может быть использована для хранения вскрытых полиэтиленовых пакетов с жидкими молочными продуктами, имеющими разный объем.

Из предшествующего технического уровня известна подставка под сосуды с жидкостью, состоящая, по меньшей мере, из двух слоев, соединенных между собой. Между слоями расположен носитель информации. Линия разлома или разрыва снабжена рицовками и/или перфорациями. Рицовки слоев картона смещены относительно друг друга, при этом смещение слоев картона относительно друг друга составляет 0,1-4,0 мм [П на полезную модель RU 127299].

Подставка не приспособлена для хранения молочных продуктов в мягкой упаковке.

Известна подставка под молоко в форме небольшого стакана, в который вставляется пакет молока [ria/ua>podstavka_stakan_pod moloko-1404938html].

К недостаткам следует отнести неудобство эксплуатации.

Известна подставка из пластмассы под молочные пакеты Martika. Подставка выполнена в виде расширяющегося вверх кувшина с носиком, сформированного из корпуса, и имеет овальное основание. Кувшин снабжен ручкой [irecommend.ru.content/podstavka-dlya-moloka].

К недостаткам следует отнести то, что подставка рассчитана на один объем, например на 1 литр. Это ограничивает ее функциональные возможности. Кроме того, известная подставка неудобна в эксплуатации.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является подставка для молочного продукта в мягкой упаковке. Подставка представляет собой суженный корпус из пластмассы с овальным основанием, ориентированным горизонтально, длина и ширина которого меньше, чем длина и ширина овала, полученного в поперечном сечении верхней части подставки, а овальное входное отверстие, расположено с наклоном под углом к длине основания. Подставка рассчитана на мягкий пакет с молоком, который при помещении в корпус, распределяется по ее емкости. Потребитель открывает пакет, берет в руки подставку, располагая ладонь на боковых поверхностях, параллельных длине основания, достает ее из холодильника и наливает жидкость, наклоняя подставку к верхнему или нижнему боку овала входного отверстия в зависимости от объема устанавливаемого пакета (литрового или пол-литрового). В холодильнике подставку располагают, например, вдоль стенки параллельно длине основания, а так как у него, по сравнению с аналогичными изделиями, еще отсутствует и ручка, то подставка, за счет своей вытянутости и небольшой ширины, удобно устанавливается и размещается в холодильнике, занимая минимум места.

Недостатком известного устройства является неудобство эксплуатации, связанное низким коэффициентом сцепления между материалом корпуса и пакета, который при переливании дополнительно необходимо поддерживать, чтобы предотвратить его выскальзывание при смещении центра тяжести в процессе эксплуатации.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в устранении вышеуказанного недостатка.

Техническим результатом, который может быть получен при использовании полезной модели, является повышение удобства эксплуатации.

Решение указанной задачи и достижение вышеперечисленных технических результатов стало возможным благодаря тому, что в подставке для молочного продукта в мягкой упаковке, включающей вертикально ориентированный корпус из пластмассы с овальным основанием, ориентированным горизонтально, длина и ширина которого меньше, чем длина и ширина овала, полученного в поперечном сечении верхней части подставки, а овальное входное отверстие, расположено с наклоном вниз под углом к длине основания, на внутренней боковой поверхности корпуса, в области основания, выполнены направленные вверх ребра жесткости, на наружной поверхности ее передней и задней стенок выполнено по одному участку с шероховатой поверхностью в виде или овала, или круга, или прямоугольника, а материал корпуса выбран из ряда пластмасс с возможностью легкого прогиба стенок при нажатии.

В частном случае выполнения изделия в качестве пластмассы использован полипропилен.

Заявляемую полезную модель иллюстрируют следующие фигуры:

Фиг.1 На фигуре изображен общий вид подставки для молочного продукта в мягкой упаковке: корпус, входное отверстие, дно, участок с шероховатой поверхностью.

Фиг.2. На фигуре изображен вид с боку: корпус, входное отверстие.

Фиг.3. На фигуре изображен вид сверху: дно, ребра жесткости. корпус.

Творческим шагом является снабжение заявляемой подставки ребрами жесткости, расположенными на внутренней боковой поверхности внизу в области основания, выбор материала корпуса из ряда пластмасс с возможностью легкого прогиба стенок при нажатии, а также выполнение на наружной поверхности ее передней и задней стенок по одному участку с шероховатой поверхностью в виде или овала, или круга, или прямоугольника обеспечивает удобство эксплуатации за счет удобной работы с ней без дополнительного удержания пакета.

Заявляемая подставка для молочного продукта в мягкой упаковке представляет собой вертикально ориентированный корпус 1 из пластмассы. Основание 2 корпуса имеет форму овала (фиг.1) ориентированного горизонтально, длина и ширина которого меньше, чем длина и ширина овала, полученного в поперечном сечении верхней части подставки за счет чего корпус 1 расширяется к верху. Высота корпуса 1 обеспечивает установку в нем литрового пакета (на фиг. не показан). Овальное входное отверстие 3, расположено с наклоном под углом к длине основания, совпадающей с его длиной (фиг.1, 2). Это обеспечивает возможность слива жидкого продукта, например, из литрового пакета через верхний бок 4 овала входного отверстия 3, для полулитрового пакета - через нижний бок 5 овала входного отверстия 3. На внутренней боковой поверхности, внизу корпуса 1 в области основания, выполнены направленные вверх ребра жесткости 6 (фиг.3), предназначенные для повышения удобства эксплуатации за счет удержания пакета внутри корпуса 1 в процессе переливании жидкого продукта в другую емкость (на фиг. не показана) за счет сжатия рукой пользователя на слегка прогибающихся передней и задней стенок, параллельных длине овала (на фиг не показаны) корпуса 1. Для этого в качестве материала корпуса выбирают пластмассу, обеспечивающую достижения такого легкого прогиба. Для повышения удобства эксплуатации путем предотвращения выскальзывания корпуса 1 и усиления его сжатия на его передней и задней боковой стенок выполнено по одному участку 7 с шероховатой поверхностью виде овала, или в виде круга, или в виде прямоугольника.

В частном примере выполнения в качестве пластмассы используют полипропилен.

Заявленную подставку для молочных продуктов в мягкой упаковке эксплуатируют следующим образом. Пакет с молоком помещают в корпус 1 подставки. Он распределяется по ее емкости. Потребитель открывает пакет, берет в руку корпус 1 подставки, располагая ладонь на шершавых участках в виде овалов, слегка сжимая переднюю и заднюю стенки, чтобы ребра жесткости 6 смяли пакет и как бы вошли в его тело, наклоняет ее в сторону верхнего бока 4 овала входного отверстия 3 и отливает необходимое количество молока. При использовании упаковки для полулитрового пакета с молоком наклон упаковки осуществляют в сторону нижнего бока 5 овала входного отверстия, т.е. заявляемая совокупность признаков обеспечивает удобство использования.

Практическая применимость заявляемой полезной модели подтверждена примером конкретного выполнения:

Пример.

Из полипропилена изготовлена подставка для молочного продукта в мягкой упаковке со следующими габаритами:

- высота изделия со стороны верхнего бока овала

входного отверстия, см 15,2

- высота изделия со стороны нижнего

бока овала входного отверстия, см 10,2
- ширина основания, см7,0
- длина основания, см10,4
- длина входного отверстия, см13,4
- ширина входного отверстия, см 8,8
- вес, г 60

Внутри изделия выполнены на боковой поверхности три ребра жесткости высотой 3,2 см.

Эксплуатация изделия показала, что оно удобно для пакетов как с объемом 1 литр, так и 0,5 литра, при этом пакет не надо дополнительно придерживать рукой, так как оно удерживается в емкости ребрами.

Таким образом, поставленная задача решена, а заявляемая совокупность признаков позволяет получить по сравнению с прототипом более удобное в эксплуатации изделие.

1. Подставка для молочного продукта в мягкой упаковке, включающая вертикально ориентированный корпус из пластмассы с овальным основанием, ориентированным горизонтально, длина и ширина которого меньше, чем длина и ширина овала, полученного в поперечном сечении верхней части подставки, а овальное входное отверстие, расположено с наклоном вниз под углом к длине основания, отличающийся тем, на внутренней боковой поверхности корпуса, в области основания, выполнены направленные вверх ребра жесткости, на наружной поверхности ее передней и задней стенок выполнено по одному участку с шероховатой поверхностью в виде или овала, или круга, или прямоугольника, а материал корпуса выбран из ряда пластмасс с возможностью легкого прогиба стенок при нажатии.

2. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пластмассы использован полипропилен.



 

Похожие патенты:

 // 140073
Полезная модель относится к предметам домашнего обихода и столовым принадлежностям, а именно к сосудам для питья (A47G 19/22 - сосуды для питья, в том числе чашки и блюдца для сервировки стола, A47G 23/02 - стойки и подставки для стаканов и бутылок)
Наверх