Полезная модель рф 140073

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода и столовым принадлежностям, а именно к сосудам для питья (A47G 19/22 - сосуды для питья, в том числе чашки и блюдца для сервировки стола, A47G 23/02 - стойки и подставки для стаканов и бутылок). Может применяться для индивидуального использования или в заведениях общественного питания. Полезная модель представляет собой сосуд, внешне напоминающий чашку, и блюдце-подставку, на которой сосуд способен вращаться. Сосуд закручивается рукой и продолжает вращаться по инерции. Благодаря имеющимся в сосуде продольным ребрам происходит эффективное перемешивание жидкостей и других компонентов (чай, кофе, сахар, молоко и др.) без применения вспомогательных приспособлений (ложек, палочек и др.). Наклон ребер в сторону вращения, а также сужающийся диаметр сосуда не позволяют жидкости расплескаться во время вращения. 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода и столовым принадлежностям, а именно к сосудам для питья (A47G 19/22 - сосуды для питья, в том числе чашки и блюдца для сервировки стола, A47G 23/02 - стойки и подставки для стаканов и бутылок). Может применяться для индивидуального использования или в заведениях общественного питания. Полезная модель представляет собой сосуд для питья (чашку) и блюдце-подставку, которые имеют особую конструкцию и позволяют перемешивать и охлаждать напитки без применения дополнительных средств (таких как ложка, палочка для размешивания и др.).

Из предшествующего уровня техники наиболее приближенным известным техническим решением является емкость для жидкости, описанная в Патенте Российской Федерации на Изобретение 2267287 (от 10.01.2006) МПК A47G 19/22, A47G 23/02.

Принято за прототип. В прототипе, как и в заявленном устройстве, используется принцип самостоятельного вращения емкости. В нижней части емкости присутствует элемент для вращения. Однако в представленном решении в отличие от прототипа емкость в центре дна имеет углубление, а выступ находится на блюдце-подставке. Конструкция прототипа не позволяет использовать устройство на мягких и не гладких поверхностях (например, скатерть), что ограничивает ее применение. Она менее безопасна, т.к. есть вероятность смещения и падения. Кроме этого в прототипе отсутствуют ребра, вследствие чего размешивание и охлаждение становится не эффективным. Имеются и другие известные технические решения, направленные на перемешивание и охлаждение жидкости внутри сосуда для питья без применения дополнительных средств. Вот некоторые из них:

«Manual magnetic mixing water cup» - CN 201727255 (U) - 2011-02-02;

«SPIN CUP» - CA 2655419 (A1) - 2010-08-27;

«SELF STIRRING DRUKING CUP» - KR 20090044062 (A) - 2009-05-07;

«Manually-stirring cup» CN 201870495 (U) - 2011-06-22;

«Novel rapid cooling water glass» CN 202104662 (U) - 2012-01-11;

«Electric wind-power quick-cooling cup» CN 20193 8956 (U) - 2011-08-24.

Все они решают только одну задачу (перемешивание или охлаждение). Но главными их недостатками являются сложность конструкции (составные конструкции или механизмы) или применение источников электрического питания. Это значительно усложняет (удорожает) производство и использование, снижает ресурс работы и наносит экологический ущерб.

Перед авторами стояла задача создания оригинального, недорого и простого в изготовлении сосуда для питья, позволяющего перемешивать и охлаждать содержимое без ложек и каких-либо других вспомогательных средств, в том числе искусственных источников энергии, за счет вращения корпуса по инерции (подобно волчку).

Сущность полезной модели поясняется изображениями, на которых показано:

Фиг.1 - Устройство полезной модели;

Фиг.2 - Внешний вид и положение руки при раскручивании;

Фиг.3 - Вид сверху с указанием направления вращения.

На Фиг.1 в разрезе показано устройство модели, состоящей из сосуда (чашки) и блюдца-подставки. Дно чашки имеет углубление 1 для установки ее на выступ блюдца-подставки 2 (ось вращения).

На Фиг.2 изображены внешний вид и принцип работы полезной модели. Перемешивание жидкости происходит за счет вращения чашки на блюдце-подставке, при этом первичный вращательный момент задается рукой, далее чашка вращается под действием инерции (Фиг. 3).

Ключевая особенность конструкции чашки - продольные ребра 3 (Фиг.1), расположенные под наклоном в направлении вращения. Ребра закручивают жидкость и направляют ее потоки от стенок ко дну, не позволяя жидкости расплескиваться. Ребра формируются за счет изгиба сплошной поверхности чашки, вследствие чего с внешней стороны они образуют полости, обдуваемые потоками воздуха при вращении. Таким образом чашка позволяет остужать горячие напитки до комфортной температуры.

Дополнительной степенью защиты от расплескивания является грушевидная форма - сверху диаметр чашки сужается. Это также повышает ее устойчивость.

Достоинства полезной модели:

Относительная простота изготовления - отсутствуют сложные механизмы и источники питания, модель может быть изготовлена методом литья двух сплошных форм.

Использование подставки в виде блюдца с выступом позволяет: обеспечить вращение чашки на любой поверхности (в том числе скатерти); повысить безопасность использования за счет предотвращения случайного смещения или переворачивания; придать чашке более традиционный вид и использовать блюдце в качестве тарелки для десертов.

Обеспечивается эффективное перемешивание без расплескивания.

Раскрытие и осуществление полезной модели:

Первым существенным признаком, достаточным для достижения указанного выше технического результата, является симметричность конструкции чашки и блюдца-подставки относительно центральной оси (Фиг 1.).

Вторым существенным признаком является наличие углубления 1 в центре дна чашки с внешней стороны, которое необходимо для установки ее на выступ блюдца-подставки 2.

Третьим существенным признаком является наличие центрального выступа на блюдце-подставке 2.

Четвертым существенным признаком является возможность устойчивого вращения чашки 1 на выступе блюдца-подставки 2 по инерции.

Пятым существенным признаком является наличие продольных ребер 3, расположенных под наклоном в направлении вращения. Предусмотрены модификации для вращения по часовой стрелки (для правшей), а также в обратную сторону (для левшей). Соответственно ребра могут иметь наклон в разные стороны.

Шестым существенным признаком модели является сужение верхнего диаметра чашки.

Чашка и блюдце-подставка могут быть выполнены из различных материалов: стекло, керамика, сплавы, композитные материалы и др.

Работает устройство следующим образом.

Чашка 1 (Фиг.1) устанавливается на блюдце-подставку 2, заполняется жидкостью (чай, кофе и другие напитки), добавляется сахар, молоко или другие компоненты. Затем рукой чашке задается вращательное движение (Фиг.1), после чего она продолжает вращаться самостоятельно по инерции (Фиг.2). Ребра чашки 3 (Фиг.1) отталкивают жидкость от стенок и дна чашки одновременно закручивая ее. Таким образом происходит перемешивание. За счет того, что ребра находятся под наклоном в сторону вращения, жидкость от верхней кромки направляется вниз и не расплескивается. Те потоки жидкости, которые могут случайно выйти за пределы верхней кромки (например, при обратном вращении) благодаря грушевидной форме чашки направляются к центру, что также предотвращает их расплескивание по сторонам. Ребра чашки с внешней стороны образуют пазы, которые при вращении обдуваются потоками воздуха. Таким образом происходит охлаждение жидкости.

1. Устройство для перемешивания и охлаждения, характеризующееся тем, что содержит сосуд для питья с продольными ребрами, в центре дна которого с внешней стороны выполнено углубление, и блюдце-подставку с центральным выступом, с возможностью установки выступа в углубление и вращения сосуда для питья на блюдце-подставке.

2. Устройство по п.1, в котором продольные ребра сосуда для питья наклонены в сторону вращения.

3. Устройство по п.1, в котором диаметр верхней кромки сосуда меньше максимального его диаметра.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх