Держатель емкости

 

Полезная модель относится к средствам для удовлетворения нужд человека и может быть использовано в бытовой технике для поддержания, обозрения и теплоизоляции емкостей с цилиндрической и конусной нижней поверхностью. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение механической жесткости верхней части держателя емкости, повышение общей прочности держателя емкости, повышение механической удерживающей способности. Технический результат достигается тем, что на верхнем срезе цилиндра обода имеется кольцо, толщина которого, определяемая как разность внешнего и внутреннего радиусов больше толщины прилегающей к кольцу части обода. Применение кольца с высотой, меньшей высоты обода позволяет экономить материал обода при сохранении достаточной жесткости и прочности обода. Обод держателя емкости может быть выполнен с отверстиями, площадь которых составляет 0.05-0.75 от площади обода. Отверстия в ободе держателя позволяют световому излучению от внешнего источника попадать внутрь емкости. При помещении в емкость рассеивающей (или переизлучающей) видимое излучение жидкости, излучение, попадающее через отверстия, рассеивается (или переизлучается) и через отверстия или через верхнюю открытую часть держателя емкости выходит наружу, попадая в глаз наблюдателя и передавая информацию о свойстве жидкости. Например, можно легко оценить степень заварки чая (исходя из насыщенности цвета), его качество (исходя из прозрачности, мутности и цветовой гаммы) даже если уровень жидкости ниже верхней части держателя емкости. Также легко увидеть посторонние частицы, находящиеся в емкости. Полезная модель может быть с успехом применена для производства бытовой техники.

Полезная модель относится к средствам для удовлетворения нужд человека и может быть использовано в бытовой технике для поддержания, обозрения и теплоизоляции емкостей с цилиндрической и конусной нижней поверхностью.

Известен «Подстаканник» RU 28602 [1], выполненный в виде оболочки, верхняя часть которой образует для стакана оправу с ручкой, а нижняя часть которой образует основание, отличающийся тем, что упомянутая оболочка выполнена из фарфора.

Недостатком известной конструкции является пониженная прочность, обусловленная применением хрупкого материала - фарфора.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Держатель емкости» RU 30534 [2], содержащий обод для емкости и соединенную с ним ручку обода, отличающийся тем, что обод выполнен в виде полосы листового материала с возможностью его сгибания для придания ему формы емкости путем плотного к ней прилегания, ручка обода сформирована в листовом материале с помощью надрезов, в начале и конце полосы выполнено как минимум по одной прорези для соединения обода с ручкой, причем прорези начала и конца полосы направлены навстречу друг другу.

Конструкция [2] обладает по сравнению с [1] повышенной прочностью, так как выполнена из листового материала, но обладает недостатками: пониженная механической удерживающая способность, пониженные возможности для оптического обозрения емкости, пониженная теплоизоляция емкости от окружающей среды.

Пониженная механическая удерживающая способность обусловлена низкой жесткостью держателя емкости. Низкая общая прочность обусловлена неравномерным распределением механических усилий вдоль обода держателя емкости.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение механической жесткости верхней части держателя емкости, повышение общей прочности держателя емкости, повышение механической удерживающей способности.

Технический результат достигается тем, что на верхнем срезе цилиндра обода имеется кольцо, толщина которого, определяемая как разность внешнего и внутреннего радиусов больше толщины прилегающей к кольцу части обода.

На фиг.1 показан держатель емкости с кольцом, вид сбоку, где:

1 - обод;

2 - ручка;

3 - нижняя плоскость обода;

4 - верхняя поверхность;

5 - внешний радиус кольца;

6 - внутренний радиус кольца;

7 - емкость.

На фиг.2 показана развертка обода держателя емкости, где:

8 - высота кольца.

Кольцо на верхнем срезе цилиндра повышает механическую жесткость конструкции держателя емкости, так как емкость при наклоне держателя емкости опирается на верхнюю часть обода. Кольцо передает усилия, направленные вдоль кольца на остальную часть обода. Кольцо в верхней части обода препятствует механической деформации обода, что приводит к повышению жесткости и прочности конструкции. Повышение жесткости и прочности конструкции приводит к повышению удерживающей способности держателя емкости.

Применение кольца с высотой, меньшей высоты обода позволяет экономить материал обода при сохранении достаточной жесткости и прочности обода.

Обод держателя емкости может быть выполнен с отверстиями, площадь которых составляет 0.05-0.75 от площади обода. Отверстия в ободе держателя позволяют световому излучению от внешнего источника попадать внутрь емкости. При помещении в емкость рассеивающей (или переизлучающей) видимое излучение жидкости, излучение, попадающее через отверстия, рассеивается (или переизлучается) и через отверстия или через верхнюю открытую часть держателя емкости выходит наружу, попадая в глаз наблюдателя и передавая информацию о свойстве жидкости. Например, можно легко оценить степень заварки чая (исходя из насыщенности цвета), его качество (исходя из прозрачности, мутности и цветовой гаммы) даже если уровень жидкости ниже верхней части держателя емкости. Также легко увидеть посторонние частицы, находящиеся в емкости.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для производства бытовой техники.

1. Держатель емкости, содержащий обод для емкости цилиндрической формы и соединенную с цилиндром ручку, причем цилиндр обода обрезан снизу плоскостью, отличающийся тем, что на верхнем срезе цилиндра обода имеется кольцо, толщина которого, определяемая как разность внешнего и внутреннего радиусов, больше толщины прилегающей к кольцу части обода.

2. Держатель емкости по п.1, отличающийся тем, что высота кольца меньше высоты обода.

3. Держатель емкости по п.1, отличающийся тем, что обод выполнен с отверстиями, площадь которых составляет 0,05-0,75 от площади обода.



 

Похожие патенты:

 // 140073
Полезная модель относится к предметам домашнего обихода и столовым принадлежностям, а именно к сосудам для питья (A47G 19/22 - сосуды для питья, в том числе чашки и блюдца для сервировки стола, A47G 23/02 - стойки и подставки для стаканов и бутылок)
Наверх