Экстрактор для выделения скелетной мышцы

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинским хирургическим инструментам, применяемым при экспериментальных исследованиях. Цель модели - снижение травматичности и повышение удобств использования. Экстрактор содержит рукоятку и рабочую часть, выполненную в виде желоба с поперечным сечением, выполненном по дуге окружности 2 п.ф., 2 илл..

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинским хирургическим инструментам, используемым при выделении мягких тканей, преимущественно в экспериментальной хирургии, клинической анатомии применимо к лабораторным животным.

Известен хирургический инструмент, выполненный в виде изогнутой пластины с рукояткой (1).

Недостатком данного инструмента являются неудобства при выделении скелетной мышечной ткани.

Известен хирургический инструмент, содержащий ручку, распатор и подвижный нож (2).

Недостатком данного инструмента является повышенная травматичность при выделении скелетной мышечной ткани.

Известен хирургический инструмент, содержащий рукоятку и рабочую часть с П-образной выемкой, режущими кромками и ограничителем введения (3).

Недостатком данного инструмента является неудобство его использования для выделения мягких тканей.

Известен хирургический инструмент, содержащий рукоятку и плоский рабочий элемент (4).

Недостатком данного инструмента является повышенная травматичность его использования при выделении мягких тканей.

Известен также хирургический инструмент, содержащий рукоятку и рабочую часть с режущей кромкой (5).

Недостатком данного инструмента является повышенная травматичность и неудобства при выделении скелетной мышечной ткани.

Целью создания полезной модели является снижение травматичности и повышение удобств пользования при выделении скелетной мышечной ткани.

Эта цель достигается тем, что рабочая часть выполнена в виде желоба с дугообразным поперечным сечением, причем на внутренней поверхности желоба вдоль его продольной оси выполнена измерительная шкала, причем желоб выполнен с поперечным сечением по дуге окружности радиусом R=10-15 мм.

Графическая модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен предлагаемый экстрактор для выделения скелетной мышцы, вид сверху; и фиг.2 - разрез А-А на фиг.1

Экстрактор для выделения скелетной мышцы содержит рукоятку 1 и рабочую часть 2 с режущей кромкой 3. Рабочая часть 2 выполнена в виде желоба с дугообразным поперечным сечением. На внутренней поверхности рабочей части 2 нанесена измерительная шкала 4.

Рабочая часть в поперечном сечении выполнена по дуге окружности с радиусом R=10-15 мм, причем длина рабочей части а=60-70 мм, ширина рабочей части b=35-45 мм, длина рукоятки 80 мм.

Предлагаемый экстрактор для выделения скелетной мышцы используют следующим образом. После введения крысы в наркоз, разреза кожи, подкожной клетчатки, поверхностной фасции устройство вводится рабочей частью (2) в толщу скелетной мышечной ткани в направлении, перпендикулярном ходу волокон, рассекая мышцу режущей кромкой (3) на глубину объема предполагаемой резекции (измерительная шкала (4) на внутренней поверхности устройства позволяет определить глубину введения). После этого совершается тракция устройства в продольном по отношению к мышечным волокнам направлении, производя разделение мышцы по длине, соответствующей объему предполагаемой резекции. Далее с помощью устройства приподнимается («обозначается») противоположный конец резецируемого участка, который отсекается скальпелем в поперечном

направлении. Резецированный участок измельчается с помощью скальпеля в рабочей части (2) устройства вне операционной раны до состояния «фарша». С помощью этого же устройства «фарша» вводится в ложе удаленного участка мышцы (операция Студитского).

Предлагаемый экстрактор прост в конструктивном исполнении и надежен в работе. Его использование с предлагаемыми габаритными размерами позволяет с минимальными трудозатратами и травматичностью провести выделение необходимого участка скелетной мышечной ткани.

Полезную модель возможно и целесообразно использовать в экспериментальной хирургии, клинической анатомии на лабораторных животных при проведении резекции участка скелетной мышцы, операции по Студитскому; в клиниках травматологии и ортопедии, хирургии на пациентах при показаниях к оперативному вмешательству на опорно-двигательной системе, для проведения резекции участка скелетной мышцы.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №694187, кл А 61 В 17/18, 1979 г

2. Авт. свид. СССР №1426559, кл А 61 В 17/32, 1988 г

3. Авт. свид. СССР №219088, кл А 61 В 17/16, 1967 г

4. каталог фирмы «Aesculap» ФРГ, 1973, с143, ОМ 232

5. Авт. свид. СССР №180743, кл А 61 В 17/32, 1964 г

1. Экстрактор для выделения скелетной мышцы, содержащий рукоятку и рабочую часть с режущей кромкой, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена в виде желоба с дугообразным поперечным сечением, причем на внутренней поверхности желоба вдоль его продольной оси выполнена измерительная шкала.

2. Экстрактор для выделения скелетной мышцы по п.1, отличающийся тем, что желоб выполнен с поперечным сечением по дуге окружности радиусом R=10-15 мм.



 

Наверх