Универсальный сборно-разборный стеллаж для предприятий торговли

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для демонстрации и хранения различных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения и оптимальной организации торговли в крупных супермаркетах, магазинах самообслуживания и других предприятиях торговли. Сущность п.м.: силовой пространственный каркас снабжен днищем для размещения штучных товаров и состоит из набора жестко соединенных друг с другом перфорированных модулей, противоположные из которых связаны соединительными штангами, имеющими концевые зацепы для взаимодействия с противолежащими модулями силового пространственного каркаса.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для демонстрации и хранения различных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения и оптимальной организации торговли в крупных супермаркетах, магазинах самообслуживания и других предприятиях торговли.

Известен сборный стеллаж, включающий стойки, на внутренней стороне которых расположены опорные элементы для крепления полок, и собственно полки со средствами регулирования угла их наклона, выполненные в виде фиксирующих рычагов и имеющих отверстия для прохода фиксирующих элементов, связанных с фиксирующими рычагами (см. патент РФ №2122821, кл. А 47 В 57/04, опубл. 1998).

К недостаткам данной конструкции можно отнести лишь неудобство в эксплуатации, обусловленную необходимостью постоянного наклона обслуживающего персонала для демонстрации и продажи товаров.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа является универсальный сборно-разборный стеллаж, содержащий силовой пространственный каркас, установленный на несущих стойках, на которых с возможностью крепления размещены полки для демонстрации и хранения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения - (см. патент РФ на полезную модель №38556, кл. А 47 F 7/19, опубл. 10.07.2004).

Существенным недостатком конструкции является большая номенклатура и длительность сборки соединяемых деталей.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью

технического результата, выражающегося в сокращении сборно-разборных работ по монтажу торгового оборудования за счет возможности использования модулей, предварительно изготовленных на заводе торгового оборудования, расширении функциональных возможностей и обеспечении лучшей организации производственных площадей торгового зала магазина при демонстрации и хранении самого широкого ассортимента товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения.

Указанный технический результат достигается тем, что в универсальном сборно-разборном стеллаже, содержащем силовой пространственный каркас, установленный на несущих стойках, на которых с возможностью крепления размещены полки для демонстрации и хранения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, силовой пространственный каркас снабжен днищем для размещения штучных товаров и состоит из набора жестко соединенных друг с другом перфорированных модулей, противоположные из которых связаны соединительными штангами, имеющими концевые зацепы для взаимодействия с упомянутыми модулями.

Частные существенные признаки, изложенные в дополнительных пунктах заявленной формулы полезной модели, конкретизируют возможные различные варианты конструктивного выполнения предложенного универсального сборно-разборного стеллажа.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату. Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники. Предложенное устройство является промышленно применимым, т.к. может быть реализовано существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели. Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг.1 представлен заявленный универсальный сборно-разборный стеллаж с вынесенным днищем, регулируемым по высоте, на фиг.2 - стеллаж без соединительных штанг, предназначенный для плодоовощной продукции, на фиг.3 - стеллаж для товаров бытового и/или промышленного назначения с днищем, регулируемым по высоте.

Универсальный сборно-разборный стеллаж содержит силовой пространственный каркас 1, установленный на несущих стойках 2.

Силовой пространственный каркас снабжен днищем 3, выполняющим функцию экспозиционной полки для размещения штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения и состоит из набора жестко соединенных друг с другом типовых перфорированных модулей 4 в виде окантованных листовых панелей, изготовленных на заводе торгового оборудования, противоположные из которых связаны соединительными штангами 5, имеющими концевые зацепы (не показаны) с возможностью предварительного ввода и опирания концевых зацепов в отверстия и для последующего взаимодействия с упомянутыми перфорированными модулями и возможностью формирования жесткой пространственной структуры каркаса.

В частных вариантах конструктивного выполнения несущие стойки каркаса могут быть снабжены колесными опорами (не обозначены) для облегчения передвижения стеллажа в удобное рабочее место, а сам каркас имеет закрепленные изнутри угловые элементы 6 под днище 3, при этом днище для размещения штучных товаров установлено с возможностью изменения крепления по высоте модуля путем изменения выбора крепления концевых зацепов соединительных штанг 5 и их ввода в перфорированный модуль 4 по высоте.

Силовой пространственный каркас выполнен предпочтительно шестигранным, в этом случае имеет место оптимальное заполнение торговой площади при рядном или кучном размещении идентичных стеллажей с возможностью образования оптимальной сотовой структуры. Днище стеллажа для демонстрации и хранения ассортимента штучных товаров может быть выполнено, например, в виде поддона, предпочтительно горизонтальным в зависимости

от размеров товаров или перфорированным и наклонным с возможностью изменения угла наклона за счет изменения мест крепления соединительных штанг 5.

Сборка универсального сборно-разборного стеллажа предполагает его соединение в определенной последовательности силового пространственного каркаса 1, состоящего из набора жестко соединенных друг с другом предварительно изготовленных на заводе типовых перфорированных модулей 4, противоположные из которых соединяют соединительными штангами 5, имеющими концевые зацепы для взаимодействия с упомянутыми модулями с возможностью регулирования крепления соединительных штанг 5 по высоте перфорированных модулей.

Все крепежные детали и элементы стеллажа унифицированы.

В готовом виде универсальный сборно-разборный стеллаж позволяет производить хранение и демонстрацию ассортимента штучных товаров самого широкого спектра и различного назначения, таких как одежда, обувь, галантерейные товары, белье, часы, плееры, музыкальное оборудование, канцелярские товары, различные аксессуары товаров широкого потребления и плодоовощной продукции (картофель, морковь, капуста, яблоки, апельсины) и т.д.

Усовершенствованные конструкции унифицированных стеллажей обеспечивают возможность комплектации их не только металлическими элементами, но и изделиями из экономпанелей и пр. Наличие богатого ассортимента аксессуаров, дополнительного освещения и широкой цветовой гаммы позволяет использовать универсальный стеллаж для оснащения продовольственных и/или промтоварных магазинов и других предприятий торговли. Собранный стеллаж прост по своей конструкции и удобен в эксплуатации, позволяет экономить дорогостоящие производственные площади. Сочетание передовых технологий, современных материалов и продуманных дизайнерских решений позволяет удовлетворить самые взыскательные требования заказчиков.

Применение данного устройства за счет использования модулей, предварительно изготовленных на заводе торгового оборудования, позволяет существенно сократить сборочно-разборочные работы по монтажу торгового оборудования.

1. Универсальный сборно-разборный стеллаж, содержащий силовой пространственный каркас, отличающийся тем, что силовой пространственный каркас снабжен днищем для размещения штучных товаров и состоит из набора жестко соединенных друг с другом перфорированных модулей, противоположные из которых связаны соединительными штангами, имеющими концевые зацепы для взаимодействия с упомянутыми модулями.

2. Стеллаж по п.1, отличающийся тем, что силовой пространственный каркас выполнен шестигранным.

3. Стеллаж по п.1, отличающийся тем, что днище для демонстрации и хранения штучных товаров установлено с возможностью изменения крепления по высоте модуля.

4. Стеллаж по п.1, отличающийся тем, что днище для демонстрации и хранения ассортимента штучных товаров выполнено перфорированным и наклонным.

5. Стеллаж по п.4, отличающийся тем, что днище для демонстрации и хранения ассортимента штучных товаров выполнено с возможностью изменения угла наклона.



 

Похожие патенты:

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано в конструкциях каркасов различного назначения
Наверх