Устройство крепления фотоэлектрического модуля

 

Устройство содержит два первых погонажных перфорированных профиля (1) с -образным поперечным сечением, расположенных параллельно и разнесенных друг от друга. На первых погонажных перфорированных профилях (1) в поперечном направлении разъемно закреплены с помощью крепежных элементов четыре разнесенных друг от друга вторых погонажных перфорированных профиля (6), (7) с -образным поперечным сечением. Два вторых погонажных профиля (6) установлены на концах первых погонажных перфорированных профилей (1). На верхних полках вторых погонажных перфорированных профилей (6), (7) у их концов разъемно закреплены с помощью крепежных элементов, держатели (8) фотоэлектрического модуля (9) в виде отрезков двутавровой балки. Обращенные друг к другу -образные внутренние поверхности держателей покрыты упругим уплотнителем (14). 6 з.п., 6 илл.

Настоящая полезная модель относится к солнечной энергетике и может найти применение в солнечных электростанциях для закрепления безрамных фотоэлектрических модулей.

Известно устройство крепления фотоэлектрического модуля (см. заявка WO 2012121147, МПК E04H 5/00, H01L 31/042, опубликована 13.09.2012), содержащее два первых погонажных профиля с П-образным поперечным сечением, расположенных параллельно и разнесенных друг от друга, на которых в поперечном направлении закреплены с помощью крепежных элементов два разнесенных друг от друга вторых погонажных коробчатых профиля. Фотоэлектрический модуль закреплен на первых погонажных профилях с помощью фигурных держателей.

Недостатком известного устройства является ненадежное закрепление фотоэлектрического модуля, так как держатели расположены только с двух сторон фотоэлектрического модуля.

Известно устройство крепления фотоэлектрического модуля (см. заявка ЕР 2565935, МПК F24J 2/38, F24J 2/52, H01L 31/042, опубликована 06.03.2013), включающее прямоугольную раму, выполненную из погонажного профиля с L-образным поперечным сечением, между вертикальными ребрами которых размещают фотоэлектрический модуль.

Известное устройство имеет недостаточно прочную конструкцию и не обеспечивает надежную фиксацию фотоэлектрического модуля.

Известно устройство крепления фотоэлектрического модуля (см. заявка WO 2012169565, МПК H01L 31/042, опубликована 13.12.2013), включающее прямоугольную раму из уголкового погонажного профиля, вертикальное ребро которого имеет коробчатый профиль и снабжено в верхней части пазом, в котором с помощью прокладки закрепляют фотоэлектрический модуль.

Известное устройство имеет усложненную конструкцию и достаточно большой вес.

Известно устройство крепления фотоэлектрического модуля (см. заявка CN 102945876, МПК H01L 31/048, опубликована 27.02.2013), включающее прямоугольную алюминиевую раму из уголкового погонажного профиля, вертикальное ребро которого в верхней части снабжено двумя горизонтальными полками, образующими паз для размещения фотоэлектрического модуля, при этом вертикальное и горизонтальное ребра имеют вертикальные выступы для увеличения прочности рамы.

Недостатком известного устройства является усложненная конфигурация погонажного профиля, приводящее к увеличению веса устройства и удорожанию его изготовления.

Известно устройство крепления фотоэлектрического модуля (см. заявка US 20130000689, МПК H01L 31/042, опубликована 03.01.2013), содержащая содержит два погонажных коробчатых профиля с -образным поперечным сечением, расположенных параллельно и разнесенных друг от друга. На верхних гранях коробчатых профилей закреплены фигурные крепежные элементы для фиксации фотоэлектрического модуля.

Недостатком известного устройства является ненадежное закрепление фотоэлектрического модуля, так как держатели расположены только с двух сторон фотоэлектрического модуля.

Известно устройство крепления фотоэлектрического модуля (см. заявка US 20120272613, МПК E01G 21/14, опубликована 01.11.2012), совпадающее с настоящим решением по наибольшему числу существенных признаков и принятое за прототип. Устройство-прототип содержит два первых погонажных коробчатых профиля с -образным поперечным сечением, расположенных параллельно и разнесенных друг от друга, на которых в поперечном направлении разъемно закреплены с помощью крепежных элементов два разнесенных друг от друга вторых погонажных коробчатых профиля с -ообразным поперечным сечением. В первых и вторых погонажных профилях выполнены продольные фигурные пазы для крепежных элементов. На верхних гранях вторых перфорированных профилей разъемно закреплены с помощью крепежных элементов держатели фотоэлектрического модуля в виде отрезков однотавровых балок, при этом обращенные друг к другу -образные внутренние поверхности держателей покрыты упругим уплотнителем.

Недостатком известного устройства-прототипа является недостаточно надежное закрепление фотоэлектрического модуля, так как держатели расположены только с двух сторон фотоэлектрического модуля. К тому же коробчатые профили имеют сложную конфигурацию и значительный вес.

Задачей настоящей полезной модели является разработка такого устройства крепления фотоэлектрического модуля, которое бы обеспечило надежную фиксацию модуля и имело бы при этом небольшой вес.

Поставленная задача решается тем, что устройство крепления фотоэлектрического модуля включает два первых погонажных перфорированных профиля с -образным поперечным сечением, расположенных параллельно и разнесенных друг от друга. На первых погонажных перфорированных профилях в поперечном направлении разъемно закреплены с помощью крепежных элементов четыре разнесенных друг от друга вторых погонажных перфорированных профиля с -образным поперечным сечением, два из которых установлены на концах первых погонажных перфорированных профилей. На верхних полках вторых погонажных перфорированных профилей у их концов разъемно закреплены с помощью крепежных элементов держатели фотоэлектрического модуля в виде отрезков двутавровой балки. Обращенные друг к другу -образные внутренние поверхности держателей покрыты упругим уплотнителем, а на наружных участках полок держателей выполнены отверстия для пропускания крепежных элементов.

Новым в устройстве является установка двух вторых погонажных профилей на концах первых погонажных профилей, раъемное закрепление на них с помощью крепежных элементов держателей фотоэлектрического модуля в виде отрезков двутавровой балки, а также выполнение первых и вторых погонажных профилей перфорированными.

Крепежные элементы могут быть выполнены в виде болтов и сопряженных с ними гаек.

Первые и вторые погонажные перфорированные профили, а также держатели фотоэлектрического модуля могут быть выполнены из алюминия или алюминиевого сплава.

Первые и вторые погонажные перфорированные профили могут быть выполнены из оцинкованной стали, а держатели фотоэлектрического модуля - из алюминия или алюминиевого сплава.

Упругий уплотнитель может быть выполнен из резины, эластичной пластмассы или силиконового герметика, что позволяет избежать повреждений в местах крепления в результате вибраций и термических расширений.

Настоящая полезная модель поясняется чертежом, где:

на фиг.1 показан общий вид настоящего устройства с закрепленным фотоэлектрическим модулем с фронтальной стороны;

на фиг.2 изображен общий вид настоящего устройства с закрепленным фотоэлектрическим модулем с тыльной стороны;

на фиг.3 изображено в аксонометрии настоящее устройство без фотоэлектрического модуля;

на фиг.4 показан в аксонометрии в увеличенном масштабе узел I в сборе, изображенный на фиг.3;

на фиг.5 изображен в аксонометрии в увеличенном масштабе узел I до сборки;

на фиг.6 показан в аксонометрии держатель фотоэлектрического модуля.

Настоящая полезная модель (см. фиг.1-фиг.4) содержит два первых погонажных профиля 1 с -образным поперечным сечением, расположенных параллельно и разнесенных друг от друга, в которых выполнена перфорация, например, в виде овальных отверстий 2. На первых погонажных перфорированных профилях 1 в поперечном направлении разъемно закреплены с помощью крепежных элементов, например, с помощью болтов 3, шайб 4 и гаек 5, четыре разнесенных друг от друга вторых погонажных профиля 6, 7 с -образным поперечным сечением, в которых выполнена перфорация, например, в виде овальных отверстий 2. Два вторых погонажных профиля 6 установлены на концах первых погонажных перфорированных профилей 1. Первые и вторые погонажные перфорированные профили 1, 6, 7 могут быть выполнены из оцинкованной стали, алюминия или сплава алюминия. На верхних полках вторых погонажных перфорированных профилей 6, 7 у их концов разъемно закреплены с помощью крепежных элементов, например, с помощью болтов 3, шайб 4 и гаек 5, держатели 8 фотоэлектрического модуля 9 в виде отрезков двутавровой балки (см. фиг.5, фиг.6). На концах вторых погонажных перфорированных профилей 7 также устанавливают дополнительные небольшие перфорированные кусочки 10 погонажных профилей, чтобы осуществить возможность крепления держателей 8 через два отверстия 11, выполненных в полках 12, 13, что обеспечивает надежную фиксацию держателей 8. Обращенные друг к другу -образные внутренние поверхности держателей покрыты упругим уплотнителем 14, например, из резины, эластичной пластмассы или силиконового герметика.

Настоящее устройство крепления фотоэлектрического модуля собирают и закрепляют в ней фотоэлектрический модуль 9 следующим образом.

Два первых погонажных профиля 1 располагают параллельно на горизонтальной поверхности, разнесенными друг от друга на расстоянии ½ от ширины фотоэлектрического модуля 9. Поверх этих профилей 1 поперечно располагают вторые погонажные профили 6, 7. Причем два вторых профиля 7 закрепляют разъемно с помощью крепежных элементов на первых профилях 1 на расстоянии ½ от высоты фотоэлектрического модуля 9. Затем на концах вторых погонажных профилей 6, 7 закрепляют перфорированные кусочки 10 погонажных профилей. После этого на одной любой выбранной стороне вторых погонажных профилей 6, 7 закрепляют держатели 8 с установленными уплотнителями 14. Далее фотоэлектрический модуль 9 продевают в держатели 8 таким образом, чтобы тыльная сторона фотоэлектрического модуля 9 была ориентирована к раме. Затем остальные держатели 8 продевают на фотоэлектрический модуль 9 по две штуки со свободных сторон и фиксируют к вторым погонажным профилям 6, 7 и кусочкам 10 погонажных профилей крепежными элементами.

1. Устройство крепления фотоэлектрического модуля, включающее два первых погонажных перфорированных профиля с -образным поперечным сечением, расположенных параллельно и разнесенных друг от друга, на которых в поперечном направлении разъемно закреплены с помощью крепежных элементов четыре разнесенных друг от друга вторых погонажных перфорированных профиля с -образным поперечным сечением, два из которых установлены на концах первых погонажных перфорированных профилей, на верхних полках вторых погонажных перфорированных профилей у их концов разъемно закреплены с помощью крепежных элементов держатели фотоэлектрического модуля в виде отрезков двутавровой балки, при этом обращенные друг к другу -образные внутренние поверхности держателей покрыты упругим уплотнителем, а на наружных участках полок держателей выполнены отверстия для пропускания крепежных элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежные элементы выполнены в виде болтов и сопряженных с ними гаек.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первые и вторые погонажные перфорированные профили, а также держатели фотоэлектрического модуля выполнены из алюминия или алюминиевого сплава.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первые и вторые погонажные перфорированные профили выполнены из оцинкованной стали, а держатели фотоэлектрического модуля выполнены из алюминия или алюминиевого сплава.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругий уплотнитель выполнен из резины.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругий уплотнитель выполнен из эластичной пластмассы.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругий уплотнитель выполнен из силиконового герметика.



 

Наверх