Пространственный каркас алмаза хаматханова

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано в конструкциях каркасов различного назначения. Пространственный каркас выполнен в виде соединенных между собой узлов, каждый из которых является местом соединения протяженных элементов одинаковой длины с углом соединения между ближайшими протяженными элементами 60°, причем узлы соединены в каркасе таким образом, что ближайшие из них в пространстве образуют своими протяженными элементами равносторонний тетраэдр, а каркас, соответственно, состоит из множества таких тетраэдров. Предложенное техническое решение позволяет равномерно распределить нагрузку по несущим элементам конструкции, повысить ее жесткость и устойчивость, унифицировать элементы каркаса и снизить материалоемкость. Все это обеспечивает возможность использования каркаса в самых различных областях народного хозяйства: строительстве, машиностроении, авиастроении, строительстве мостов и других инженерных объектов. 1 ил.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано в различных областях народного хозяйства: строительстве, машиностроении, авиастроении, строительстве мостов и других инженерных объектов.

Известны различные каркасные конструкции.

Например, мобильный пространственный каркас сооружения (заявка на изобретение 2003112488, МПК Е04В 1/18, опубл. 10.02.2005 г.) содержит вертикальные и горизонтальные профильные балки и соединительные узлы, собираемые в пространственную секцию с помощью стяжных болтов. Балки и соединительные узлы выполнены из базовых профильных элементов различной длины, а соединительные узлы представляют собой сборку из трех попарно соединенных между собой в центральной части базовых элементов, направленных взаимоперпендикулярно друг к другу.

Известен модуль здания, включающий каркас из центральной, угловых и средних колонн, образующих ячейки каркаса, главные балки, соединенные с колоннами, и второстепенные балки. Главные балки, соединяющие угловые и средние колонны, образуют с главными балками, соединяющими центральную и средние колонны, Г-образный профиль в плане каждой ячейки каркаса и пару сегнеровых колес в плане модуля, а второстепенные балки размещены в ячейках в шахматном порядке вокруг центральной колонны (патент РФ 2071533, МПК Е04В 1/18, Е04В 1/20, опубл. 1997.01.10 г.).

Известные конструкции являются тяжелыми и сложными в сборке. Кроме того, они обладают ограниченными функциональными возможностями и могут быть использованы только для строительства зданий.

Известна строительная конструкция в форме туба, которая содержит внешнюю периферийную трубчатую раму, образованную шестиугольными структурными ячейками, жестко соединенными друг с другом в форме сот. Шестиугольные структурные ячейки имеют стойки и балки (WO 2007049369, МПК Е04В 1/18, опубл. 03.05.2007 г.). Данное техническое решение обеспечивает структурную прочность и устойчивость, однако обладает ограниченными функциональными возможностями и может быть использовано для строительства преимущественно высотных зданий.

Задачей предложенного изобретения является расширение области применения за счет обеспечения повышенной жесткости и устойчивости конструкции, а также ее удешевление благодаря унификации элементов каркаса со снижением материалоемкости.

Поставленная задача решается пространственным каркасом в виде соединенных между собой узлов, каждый из которых является местом соединения протяженных элементов одинаковой длины с углом соединения между ближайшими протяженными элементами 60°, причем узлы соединены в каркасе таким образом, что ближайшие из них в пространстве образуют своими протяженными элементами равносторонний тетраэдр, а каркас, соответственно, состоит из множества таких тетраэдров.

В каждом узле могут быть соединены от 3 до 12 протяженных элементов.

Протяженные элементы могут быть выполнены в виде прутков, труб, балок и т.п.

Протяженные элементы могут быть выполнены из металла, пластмассы и т.п.

Предложенное техническое решение позволяет равномерно распределить нагрузку по несущим элементам конструкции, повысить ее жесткость и устойчивость, унифицировать элементы каркаса и снизить материалоемкость.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен фрагмент выполнения пространственного каркаса с предложенной структурой.

Каркас состоит из узлов 1, каждый из которых является местом соединения протяженных элементов 2 одинаковой длины с углом соединения между ближайшими протяженными элементами в узле, равным 60°. Узлы 1 соединены в каркасе таким образом, что ближайшие из них в пространстве образуют своими протяженными элементами равносторонний тетраэдр 3, а каркас, соответственно, состоит из множества таких тетраэдров. Поэтому предложенная структура обеспечивает пространственному каркасу повышенную устойчивость и жесткость.

Для сборки каркасной структуры используется произвольное количество узлов и протяженных элементов. Их количество зависит от формы сооружения.

В зависимости от назначения конструкции протяженные элементы - грани тетраэдров могут быть выполнены из металлических прутков, металлических или пластмассовых труб и т.п.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет построить пространственный каркас с устойчивой, жесткой и вместе с тем легкой конструкцией, обеспечивающей ее использование в различных областях народного хозяйства.

1. Пространственный каркас в виде соединенных между собой узлов, каждый из которых является местом соединения протяженных элементов, причем узлы соединены в каркасе таким образом, что ближайшие из них в пространстве образуют своими протяженными элементами тетраэдр, а каркас, соответственно, состоит из множества таких тетраэдров, отличающийся тем, что узлы каркаса образуют правильные тетраэдры, а в каждом узле соединены от 3 до 12 протяженных элементов.

2. Пространственный каркас по п.2, отличающийся тем, что протяженные элементы выполнены в виде прутков, труб, балок.

3. Пространственный каркас по п.3, отличающийся тем, что протяженные элементы выполнены из металла, пластмассы.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим каркасам одноэтажных многопролетных зданий

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности, различной конфигурации и функционального назначения

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.
Наверх