Универсальный мобильный рентгеновский аппарат

 

Полезная модель относится к области медицинской техники. Универсальный мобильный рентгеновский аппарат (аппарат) предназначен для проведения рентгенографических исследований в лечебных учреждениях в качестве передвижного флюорографа, палатного аппарата, может применяться в травматологических и приемных отделениях, кроме того, может эксплуатироваться в нестационарных и передвижных госпиталях, а также для оказания медицинской помощи на дому. Технический результат заключается в том, что разработана цифровая система визуализации, которая может быть применена без переделки конструкции (upgrade), при этом аппарат имеет стоимость на уровне пленочных систем, низкую дозу облучения, а также минимальные вес и габариты. Предлагается универсальный мобильный рентгеновский аппарат, который содержит подвижный штатив с ручкой для транспортировки, излучатель, микропроцессорный пульт управления. В отличие от ближайшего аналога подвижный штатив имеет устройство подъема излучателя со стрелой на основе электропривода, устройство изменения наклона стрелы с системой уравновешивания и фиксации, устройство поворота и фиксации вилки излучателя. Излучатель состоит из острофокусной импульсной наносекундной рентгеновской трубки, 2-х ступенчатой системы генерации, устройства подсветки с автоматическим отключением лампочки, лазерного дальномера, устройства диафрагмирования излучения, устройства поворота шторок. Аппарат содержит также цифровую систему визуализации с матрицей ПЗС-фотоприемника со схемой управления.

Полезная модель относится к области медицинской техники.

Универсальный мобильный рентгеновский аппарат (аппарат) предназначен для проведения рентгенографических исследований в лечебных учреждениях в качестве передвижного флюорографа, палатного аппарата, может применяться в травматологических и приемных отделениях, кроме того, может эксплуатироваться в нестационарных и передвижных госпиталях, а также для оказания медицинской помощи на дому.

В настоящее время рентгеновская диагностика в стране находится в крайне запущенном состоянии. Очень сложная ситуация сложилась в России с легочными заболеваниями, в частности, с туберкулезом. Для успешного лечения этого заболевания необходима ранняя диагностика. Запущенные формы туберкулеза трудноизлечимы и крайне опасны с точки зрения заражения здорового населения.

В используемых в настоящее время рентгеновских аппаратах постоянного тока прогресс связан с применением современных технологий изготовления комплектующих изделий, позволяющих уменьшить размеры рентгеновского фокуса и улучшить эффективность регистрации. В системах регистрации не применяются фотостимулированные люминофоры, полномасштабные матрицы из аморфного кремния по причине высокой стоимости. Для преодоления такого разрыва необходимы принципиально новые идеи и методы создания рентгенодиагностического оборудования.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели нам представляется аппарат рентгеновский с автоматизированным управлением «ГЕОЛИНК» АРА 110/160 [1]. Известный аппарат мобильный, малогабаритный, отличается сочетанием свойств

стационарных аппаратов с маневренностью и простотой палатных. Применяется рентгеновская трубка с постоянным напряжением. Оптимальные режимы работы аппарата определяются автоматически после задания с пульта управления исследуемого органа, введения категории полноты пациента и расстояния фокус-пленка. Фактические параметры съемки контролируются с помощью цифрового дисплея.

Недостатками указанного аппарата являются:

- Изменение горизонтального вылета излучателя при изменении высоты подъема излучателя;

- Необходимость одновременно держать рулетку для измерения расстояния до кассеты и позиционировать аппарат по вертикали и горизонтали;

- Для световой подсветки необходимо удерживать кнопку лампочки подсветки и второй рукой позиционировать аппарат;

- Слабая подсветка, необходимо частичное затемнение помещения;

- Пульт управления работает в инфракрасном диапазоне, что требует прямого визуального контакта с аппаратом;

- Механический подъем излучателя;

- Не прилагается программатор для корректировки уставок;

- Малый диаметр колес, что затрудняет заезд в лифт и преодоление порогов.

- Нет цифровой системы визуализации.

Охват всего населения качественной рентгенодиагностикой возможен только с помощью недорогого, легкого, компактного, допускающего транспортировку любым видом транспорта рентгеновского оборудования. Зарубежное оборудование не подходит для этой цели из-за высокой стоимости и некомпактности.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в том, что разработанная цифровая система визуализации может быть применена без переделки конструкции (upgrade), аппарат имеет стоимость на уровне пленочных систем, низкую дозу облучения, а также минимальные вес и габариты.

Предлагаемый универсальный мобильный рентгеновский аппарат содержит подвижный штатив с ручкой для транспортировки, излучатель, пульт управления. В отличие от ближайшего аналога подвижный штатив имеет устройство подъема излучателя со стрелой на основе электропривода, устройство изменения наклона стрелы с системой уравновешивания и фиксации, устройство поворота и фиксации вилки излучателя, а излучатель состоит из острофокусной импульсной наносекундной рентгеновской трубки, 2-х ступенчатой системы генерации, устройства подсветки с автоматическим отключением лампочки, лазерного дальномера, устройства диафрагмирования излучения, устройства поворота шторок. Аппарат содержит цифровую систему визуализации с матрицей ПЗС-фотоприемника со схемой управления.

На Фиг.1 представлен общий вид универсального мобильного рентгеновского аппарата где:

1 - подвижный штатив;

2 - излучатель;

3 - устройство подъема излучателя со стрелой;

4 - устройство изменения наклона стрелы с системой уравновешивания;

5 - устройство поворота вилки излучателя с фиксацией;

6 - пульт управления.

На Фиг.2 представлена блок-схема универсального мобильного рентгеновского аппарата, где:

1 - импульсная наносекундная рентгеновская трубка;

2 - 1-ая ступень системы генерации;

3 - 2-ая ступень системы генерации;

4 - плата управления;

5 - пульт;

6 - дистанционный пульт включения системы генерации излучения $

7 - система цифровой визуализации.

На Фиг.3 представлена система цифровой визуализации, где

1 - люминесцентный экран;

2 - цифровая фотокамера;

3 - объектив;

4 - матрица ПЗС-фотоприемника со схемой управления;

5 - аналого-цифровой преобразователь;

6 - интерфейс обмена с ЭВМ;

7 - ЭВМ (PC - совместимый компьютер) с установленным программным обеспечением.

В 1992 г в Институте электрофизики УрО РАН был открыт новый принцип обрыва тока в мощных импульсных системах с индуктивными накопителями энергии. Использование его позволило разработать принципиально новые переносные рентгенодиагностические аппараты, отличающиеся низкой стоимостью, малыми габаритами, низким уровнем дозовой нагрузки, что подтверждено многочисленными испытаниями. Совместно с комбинатом «Электрохимприбор» к аппарату создана оригинальная рентгеновская отпаянная трубка с ресурсом работы более 50000 снимков и высокой стабильностью рентгеновского излучения.

Цифровая система визуализации (Фиг.3) предназначена для управления, визуализации, регистрации и обработки теневых изображений, получаемых при выполнении рентгеновских

исследований внутренних органов человека. Цифровая система визуализации позволяет проводить эффективное управление рентгеновским аппаратом и связанным оборудованием, повышает информативность рентгенодиагностики, а также производительность и качество диагностики, способствует снижению эффективной дозы облучения пациента при исследовании. Использование цифровой системы визуализации дает возможность создания электронного архива рентгеновских исследований, а также передачи снимков электронными средствами связи без потери качества изображения. Становится возможным применение методов компьютерной диагностики на основе систем распознавания образов и регистрации динамики исследуемых процессов.

Цифровая система визуализации (Фиг.3) включает следующие составные части: люминесцентный экран 1; цифровую фотокамеру 2, объектив 3; матрицу ПЗС-фотоприемника со схемой управления 4; аналого-цифровой преобразователь 5; интерфейс обмена с ЭВМ 6; ЭВМ (PC - совместимый компьютер); программное обеспечение.

Цифровая система визуализации обеспечивает: управление положением источника излучений и контроль геометрии рентгеновского пучка на соответствие установленным требованиям; управление работой источника излучений; определение состояния источника излучений; определение расчетной эффективной дозы облучения, полученной пациентом; управление работой цифровой фотокамеры; определение состояния фотокамеры; управление вводом контрастирующего вещества для ангиографических исследований; ведение защищенной от несанкционированного доступа и изменения базы данных пациентов, визитов, облучений и изображений с расчетом полученных эффективных доз рентгеновского облучения, для защиты от несанкционированного

доступа система должна иметь три уровня доступа, защищенных паролями «сервисный инженер», «врач», «лаборант»; ведение сведений о лаборанте, выполнившем исследование и враче, направившем пациента на исследование и сделавшем заключение по результатам исследования; ввод в ЭВМ и вывод на экран монитора динамического и статического цифровых изображений и их запись в базе данных на жестком диске ЭВМ и/или на выделенном сервере баз данных; хранение на экране монитора последнего или любого произвольно выбранного кадра цифровых изображений; запись и воспроизведение звукового комментария к изображениям, ввод звукового комментария должен выполняться посредством микрофона, подключенного к ЭВМ, предусмотрена программная настройка времени и качества записи звукового комментария.

Минимальные габариты и вес заявляемой полезной модели позволяют расположить его в багажнике легкового автомобиля, обслуживать силами одного человека. В аппарате используется современная компьютерная система управления и обработки данных. Отсутствие проводов между системой генерации, визуализации и компьютером предельно упрощает работу оператора. Передача данных по радиоканалу и Интернету позволяет использовать аппарат практически в любых труднодоступных и удаленных местах, а также в поездах, на кораблях, в самолетах. Аппарат позволяет проводить любой вид общей рентгеновской диагностики.

Достоинствами аппарата являются

- Применение техники жесткой съемки;

- Использование электропривода для подъема излучателя;

- Использование автоматического отключения лампочки подсветки;

- Использование лазерного дальномера от излучателя до кассеты;

Применение «холодного» катода, что позволяет в десятки раз снизить мАс через трубку минимизировать время подготовки к съемки (1 минута и меньше);

- Дистанционный пульт управления работает в радиодиапазоне, прямой видимости между приемником и излучателем не требуется;

- Транспортный и рабочий габариты отличаются только позиционированием излучателя. При сложенном излучателе аппарат легко помещается в пассажирском лифте вместе с оператором;

- Колеса большого (125 мм) диаметра;

- Для аппарата разработана цифровая система визуализации, которая может быть применена без переделки конструкции (upgrade).

- В 1,5-2 раза меньшая стоимость по сравнению с ближайшим аналогом.

Стоимость разработанного фирмой «ДАТА-ЦЕНТР Икс-Рэй» (Екатеринбург) аппарата в 2-3 раза ниже самых дешевых цифровых рентгеновских систем на современном рынке. Таким образом, аппарат совмещает современную цифровую визуализацию, низкую стоимость на уровне пленочных систем, низкую дозу облучения и минимальные вес и габариты.

Литература

1. Рекламный проспект Геолинк.

Универсальный мобильный рентгеновский аппарат, содержащий подвижный штатив с ручкой для транспортировки, излучатель, пульт управления, отличающийся тем, что подвижный штатив имеет устройство подъема излучателя со стрелой на основе электропривода, устройство изменения наклона стрелы с системой уравновешивания и фиксации, устройство поворота и фиксации вилки излучателя, а излучатель состоит из острофокусной импульсной наносекундной рентгеновской трубки, двухступенчатой системы генерации, устройства подсветки с автоматическим отключением лампочки, лазерного дальномера, устройства диафрагмирования излучения, устройства поворота шторок, содержит цифровую систему визуализации с матрицей ПЗС-фотоприемника со схемой управления.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балок перекрытия, прогонов покрытия и поясов металлодеревянных ферм

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно, к способам обогащения алмазосодержащей руды с использованием физических эффектов и может быть использовано для контроля процессов обогащения и сепарации
Наверх