Устройство для снижения дозы облучения пациента при рентгенодиагностике

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской рентгенотехнике. Технический результат заключается в том, чтобы значительно снизить дозу рентгеновского облучения пациента при рентгенодиагностике. Поставленная задача достигается тем, что устройство для снижения дозы облучения пациента при рентгенодиагностике, включает рентгенофлюорографический аппарат, содержащий рентгеновский излучатель, высоковольтный генератор, подключенный к рентгеновскому излучателю, флюорографическую камеру с люминесцентным экраном, защитным тубусом, системой формирования изображения и фотографической приставкой, реле экспозиции, включающее средство получения сигнала, пропорционального мощности дозы рентгеновского излучения, подключенный к его выходу интегратор и подключенный к выходу интегратора исполнительный элемент, соединенный с высоковольтным генератором, а также средство маркировки снимков путем введения на карточке учетных данных пациента в поле действия системы формирования изображения флюорографической камеры. В соответствие с изобретательским шагом полезной модели, устройство снабжено микроканальным усилителем, имеющим собственный источник электропитания и встроенным в фокусирующее устройство системы формирования изображения. Микроканальный усилитель заметно увеличивает яркость при формировании изображения, что обеспечивает значительное уменьшение дозы рентгеновского облучения пациента. По второму варианту. Поставленная задача достигается тем, что устройство для снижения дозы облучения пациента при рентгенодиагностике, включает рентгеновский излучатель с питающим устройством высокочастотного типа и приемник рентгеновского изображения в виде цифровой флюорографической камеры. Эта камера имеет рентгенозащитный и светонепроницаемый корпус с входным окном, закрытым сцинтилляционным экраном, с которым оптически сопряжена светосильная оптоэлектронная система формирования изображения. Данная система подключена через аналогово-цифровой преобразователь к компьютеру, оснащенному видеомонитором и принтером. В соответствие с изобретательским шагом полезной модели, устройство снабжено микроканальным усилителем, имеющим собственный источник электропитания и встроенным в фокусирующее устройство системы формирования изображения.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской рентгенотехнике.

Одним из наиболее широко распространенных методов рентгеновских исследований в медицине является флюорография, при которой исследуется рентгенооптическое преобразование и оптический перенос изображения исследуемого объекта с уменьшением на фотографическую флюорографическую пленку.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является рентгенофлюорографический аппарат, содержащий рентгеновский излучатель, высоковольтный генератор, подключенный к рентгеновскому излучателю, флюорографическую камеру с люминесцентным экраном, защитным тубусом, системой формирования изображения и фотографической приставкой, реле экспозиции, включающее средство получения сигнала, пропорционального мощности дозы рентгеновского излучения, подключенный к его выходу интегратор и подключенный к выходу интегратора исполнительный элемент, соединенный с высоковольтным генератором, а также средство маркировки снимков путем введения на карточке учетных данных пациента в поле действия системы формирования изображения флюорографической камеры.

(см. а.с. СССР 915296, публ. 23.03.82., Кл. H05G 1/60; А61В 6/00;)

Такой флюорографический аппарат выпускается сегодня ЗАО «Рентгенпром» и применяется в медицине. Промышленное название: 12Ф9. (см. http://www.roentgenprom.ru/products/catalogue/12f9/

Однако, в известных рентгенофлюорографических аппаратах описанного типа, пациент получает значительную дозу рентгеновского облучения. Из-за чего допускается не более одной флюорограммы в год каждому пациенту.

Технический результат прелагаемой полезной модели заключается в том, чтобы значительно снизить дозу рентгеновского облучения пациента.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для снижения дозы облучения пациента при рентгенодиагностике, включает рентгенофлюорографический аппарат, содержащий рентгеновский излучатель, высоковольтный генератор, подключенный к рентгеновскому излучателю, флюорографическую камеру с люминесцентным экраном,

защитным тубусом, системой формирования изображения и фотографической приставкой, реле экспозиции, включающее средство получения сигнала, пропорционального мощности дозы рентгеновского излучения, подключенный к его выходу интегратор и подключенный к выходу интегратора исполнительный элемент, соединенный с высоковольтным генератором, а также средство маркировки снимков путем введения на карточке учетных данных пациента в поле действия системы формирования изображения флюорографической камеры.

В соответствие с изобретательским шагом полезной модели, устройство снабжено микроканальным усилителем, имеющим собственный источник электропитания и встроенным в фокусирующее устройство системы формирования изображения.

Микроканальный усилитель заметно увеличивает яркость при формировании изображения, что обеспечивает значительное уменьшение дозы рентгеновского облучения пациента.

По второму варианту предлагаемой полезной модели за прототип можно принять цифровой рентгенодиагностический аппарат для исследования легких, содержащий рентгеновский излучатель с питающим устройством высокочастотного типа и приемник рентгеновского изображения - цифровую флюорографическую камеру. Цифровая флюорографическая камера имеет рентгенозащитный и светонепроницаемый корпус с входным окном, закрытым сцинтилляционным экраном, с которым оптически сопряжена светосильная оптоэлектронная система, подключенная через усилитель и аналогово-цифровой преобразователь к ЭВМ, оснащенной видеомонитором (см. патент США 5465284, публ. 1995-11-07; кл. МПК А61В 6/00; H04N 5/225).

В промышленной рентгенотехнике подобное устройство в виде аппарата рентгенографического цифрового выпускается сегодня ЗАО «АМИКО» под промышленным названием: ПроГраф-7000.

(см. http://www.roentgenprom.ru/prod/print.php&subsec=prograf7000)

Основным недостатком рентгенодиагностических аппаратов, оснащенных цифровыми флюорографическими камерами, является их низкая разрешающая способность, не более 2,5 пар лин/мм, а также довольно высокая доза облучения, получаемая пациентом.

Технический результат тот же - снижение дозы облучения при рентгенодиагностике. Поставленная задача достигается тем, что устройство для снижения дозы облучения пациента при рентгенодиагностике, включает рентгеновский излучатель с питающим устройством высокочастотного типа и приемник рентгеновского изображения в виде цифровой флюорографической камеры. Эта камера имеет рентгенозащитный и светонепроницаемый корпус с входным окном, закрытым сцинтилляционным экраном, с которым оптически сопряжена светосильная оптоэлектронная система формирования

изображения. Данная система подключена через аналогово-цифровой преобразователь к компьютеру, оснащенному видеомонитором и принтером.

В соответствие с изобретательским шагом полезной модели, устройство снабжено микроканальным усилителем, имеющим собственный источник электропитания и встроенным в фокусирующее устройство системы формирования изображения.

На фиг.1 представлено устройство для снижения дозы облучения при рентгенодиагностике (вариант первый).

На фиг.2 - то же (вариант второй).

Устройство для снижения дозы облучения пациента при рентгенодиагностике выполнено в виде рентгенофлюорографического аппарата и содержит рентгеновский излучатель 1, подключенный к высоковольтному генератору 2. С излучателем 1 связана глубинная диафрагма 3. Прошедшее через объект 4 (пациента) излучение попадает на люминесцентный экран 5 флюорографической камеры, снабженной защитным тубусом 6, фокусирующей системой 7, в которую встроен микроканальный усилитель 8, имеющий собственный источник электропитания 9. В устройстве находится фотоприставка 10. К ней присоединено средство 11 введения учетных данных о пациенте в поле снимка, а также измеритель 12 мощности дозы, соединенный с интегратором 13. К интегратору 13 подключен исполнительный элемент 14, соединенный с высоковольтным генератором 2.

Устройство работает следующим образом.

В специальный карман средства 11 введения учетных данных о пациенте вставляют карточку с данными пациента и текущим номером снимка, затем включают высоковольтный генератор 2 при заданных установках анодного напряжения и анодного тока.

Прошедшее через пациента 4, излучение попадает на люминесцентный экран 5 флюорографической камеры, В этой камере с помощью фокусирующего устройства 7 со встроенным в него микроканальным усилителем 8 формируют уменьшенное изображение на пленку фотоприставки 10, одновременно значительно увеличивая его яркость изображения посредством микроканального усилителя 8, что обеспечивает значительное уменьшение дозы рентгеновского облучения пациента.

Сигнал измерителя мощности дозы 12 интегрируется интегратором -13. Сигнал с интегратора - 13 поступает на исполнительный элемент - 14, в котором задана в виде определенного напряжения величина дозы облучения, необходимая для снимка. При достижении этой величины, исполнительный элемент 14 срабатывает и отключает высоковольтный генератор 2. На этом процедура рентгенодиагностики заканчивается.

По второму варианту устройство для снижения дозы облучения пациента при рентгенодиагностике выполнено в виде аппарата рентгенографического цифрового и

содержит рентгеновский излучатель 1 с питающим устройством 2 высокочастотного типа и приемник рентгеновского изображения в виде цифровой флюорографической камеры для осуществления рентгеновского снимка пациента 3. Эта камера имеет рентгенозащитный и светонепроницаемый корпус с входным окном 4, закрытым сцинтилляционным экраном 5, с которым оптически сопряжена светосильная оптоэлектронная система 6 формирования изображения, снабженная фокусирующей системой 7, в которую встроен микроканальный усилитель 8, имеющий собственный источник электропитания 9. Данная система 6 подключена через аналогово-цифровой преобразователь к компьютеру 10, оснащенному видеомонитором 11 и принтером 12.

К системе 6 присоединено средство 13 введения учетных данных о пациенте в поле снимка, а также измеритель 14 мощности дозы, соединенный с интегратором 15. К интегратору 15 подключен исполнительный элемент 16, соединенный с питающим устройством 2 высокочастотного типа.

Устройство работает следующим образом.

В специальный карман средства 13 введения учетных данных о пациенте 3 вставляют карточку с данными пациента и текущим номером снимка, затем включают питающее устройство 2 высокочастотного типа при заданных установках анодного напряжения и анодного тока.

Прошедшее через пациента 3, излучение попадает на сцинтилляционный экран 5 цифровой флюорографической камеры. В этой камере с помощью фокусирующего устройства 7 со встроенным в него микроканальным усилителем 8 формируют уменьшенное изображение, которое выводят на светосильную оптоэлектронную систему 6, а с нее на экран видеомонитора 11 или на принтер 12.

Сигнал измерителя 14 мощности дозы интегрируется интегратором 15. Сигнал интегратора 15 поступает на исполнительный элемент 16, в котором задана в виде определенного напряжения величина дозы облучения, необходимая для снимка. При достижении этой величины исполнительный элемент 16 срабатывает и отключает питающее устройство 2. На этом снимок заканчивается.

1. Устройство для снижения дозы облучения пациента при рентгенодиагностике, включающее рентгенофлюорографический аппарат, содержащий рентгеновский излучатель, высоковольтный генератор, подключенный к рентгеновскому излучателю, флюорографическую камеру с люминесцентным экраном, защитным тубусом, системой формирования изображения и фотографической приставкой, реле экспозиции, включающее средство получения сигнала, пропорционального мощности дозы рентгеновского излучения, подключенный к его выходу интегратор и подключенный к выходу интегратора исполнительный элемент, соединенный с высоковольтным генератором, а также средство маркировки снимков путем введения на карточке учетных данных пациента в поле действия системы формирования изображения флюорографической камеры, отличающееся тем, что устройство снабжено микроканальным усилителем, имеющим собственный источник электропитания и встроенным в фокусирующее устройство системы формирования изображения.

2. Устройство для снижения дозы облучения пациента при рентгенодиагностике, включающее рентгеновский излучатель с питающим устройством высокочастотного типа и приемник рентгеновского изображения в виде цифровой флюорографической камеры, имеющей рентгенозащитный и светонепроницаемый корпус с входным окном, закрытым сцинтилляционным экраном, с которым оптически сопряжена светосильная оптоэлектронная система формирования изображения, подключенная через аналогово-цифровой преобразователь к компьютеру, оснащенному видеомонитором и принтером, отличающееся тем, что устройство снабжено микроканальным усилителем, имеющим собственный источник электропитания и встроенным в фокусирующее устройство системы формирования изображения.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Изобретение относится к средствам для получения рентгеновского излучения и может быть использовано, например, в горной промышленности, а именно при обогащении полезных ископаемых, в частности, алмазосодержащего сырья, методом рентгенографической сепарации

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.
Наверх