Отсеивающий растр для рентгеновской трубки

 

Заявляемое техническое решение относится к медицинской технике и предназначено для повышения качества рентгеновского изображения путем нейтрализации афокального излучения. Целью нашего предложения является создание отсеивающего растра для рентгеновской трубки, нейтрализующего поток афокального излучения. Поставленная цель достигается тем, что в отсеивающем растре для рентгеновской трубки, представляющим собой трехмерное тело с плоским основанием из жесткого рентгенопрозрачного материала, в котором закреплены при определенной взаимной ориентации ламели из материала с высоким атомным номером, ламели выполнены в форме прямоугольных трапеций, идентичны по величине и закреплены с равным шагом вокруг вертикальной оси, совпадающей с центральным лучом рентгеновской трубки, при этом плоскости ламелей находятся в плоскостях, проходящих через центральный луч рентгеновской трубки, прямоугольные боковые стороны противоположных ламелей удалены друг от друга на 2-4 мм, а наклонные стороны ламелей ориентированы на действительный фокус рентгеновской трубки; основание растра закреплено на каретке, соединенной с электродвигателем, обеспечивающим вращение растра вокруг его вертикальной оси со скоростью не менее 30 оборотов в секунду.

Заявляемое техническое решение относится к медицинской технике и предназначено для повышения качества рентгеновского изображения путем нейтрализации афокального излучения.

Известен рентгеновский отсеивающий растр, представляющий собой пластину, составленную из чередующихся прозрачных и малопрозрачных для излучения ламелей. Малопрозрачные ламели изготовлены из металла с высоким атомным номером и расположены взаимнопараллельно. Пластина растра закреплена в держателе, соединенным с механическим приводом. Механизм перемещения растра выполнен в виде электропривода с кулачком. Он предназначен для устранения на рентгеновском снимке изображения ламелей растра (Чикирдин Э.Г., Мишкинис А.Б. Техническая энциклопедия рентгенолога.- М.: «МНПИ», 1996. - С.325 [1]).

Известен также рентгеновский отсеивающий растр, содержащий ламели из металла с высоким атомным номером, например свинца, закрепленные при определенной взаимной ориентации в жестком рентгенопрозрачном материале, например углепластике. Плоскости ламелей направлены на определенную точку в пространстве, с которой при использовании растра совмещают фокус излучателя (Основы рентгенодиагностической техники. - Под редакцией Н.Н.Блинова. - М.: Медицина, 2002. - С.41 [2]). Современная технология позволяет изготовить свинцовые ламели достаточно тонкими, что делает их практически незаметными на рентгеновском изображении. Поэтому тонкоструктурные растры [2] жестко закрепляют на рентгеновском штативе перед рентгеновской кассетой или цифровым приемником рентгеновского изображения.

Аналог [2] был выбран нами в качестве прототипа.

Конструкция известных аналогов [1], [2] не позволяет использовать их для борьбы с афокальным излучением, которое возникает вне фокуса рентгеновской трубки при бомбардировки анода вторичными электронами. Афокальное излучение ухудшает качество рентгеновского изображения, уменьшая его резкость.

Целью нашего предложения является создание отсеивающего растра для рентгеновской трубки, нейтрализующего поток афокального излучения.

Поставленная цель достигается тем, что в отсеивающем растре для рентгеновской трубки, представляющим собой трехмерное тело с плоским основанием из жесткого рентгенопрозрачного материала, в котором закреплены при определенной взаимной ориентации ламели из материала с высоким атомным номером, ламели выполнены в форме прямоугольных трапеций, идентичны по величине и закреплены с равным шагом вокруг вертикальной оси, совпадающей с центральным лучом рентгеновской трубки, при этом плоскости ламелей находятся в плоскостях, проходящих через центральный луч рентгеновской трубки, прямоугольные боковые стороны противоположных ламелей удалены друг от друга на 2-4 мм, а наклонные стороны ламелей ориентированы на действительный фокус рентгеновской трубки; основание растра закреплено на каретке, соединенной с электродвигателем, обеспечивающим вращение растра вокруг его вертикальной оси со скоростью не менее 30 оборотов в секунду.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого рентгеновского отсеивающего растра неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Далее наше предложение сопровождается чертежами и пояснением к ним. На фиг.1, показана конструкция предлагаемого отсеивающего растра, закрепленного внутри выходного тубуса рентгеновского излучателя, а на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Отсеивающий растр для рентгеновской трубки представляет собой трехмерное тело в форме усеченного конуса 1 из жесткого рентгенопрозрачного материала, например оргстекла, 2, в котором закреплены при определенной взаимной ориентации ламели 3 из материала с высоким атомным номером, например свинца. Ламели 3 имеют форму прямоугольных трапеций, идентичны по величине и расположены с равным шагом вокруг геометрической оси усеченного конуса 1. Толщина ламелей 3 составляет 5-8 мкм. Отсеивающий растр 1 находится внутри основания тубуса 4 рентгеновского излучателя 5, при этом геометрическая ось усеченного конуса 1 совпадает с центральным лучом Fo рентгеновской трубки 6. При такой ориентации отсеивающего растра плоскости ламелей 3 находятся в плоскостях, проходящих через центральный луч рентгеновской трубки 6. Прямоугольные боковые стороны противоположных ламелей удалены друг от друга на 2-4 мм, а наклонные стороны ламелей ориентированы на действительный фокус F рентгеновской трубки 6. Основание 7 отсеивающего растра закреплено на каретке 8, связанной посредством шестеренок 9 с электромотором 10, обеспечивающим вращение растра вокруг его вертикальной оси со скоростью не менее 30 оборотов в секунду.

Рентгеновские лучи, исходящие из фокуса F, свободно проходят между ламелями отсеивающего растра, а афокальные лучи задерживаются стенками свинцовых ламелей. Вращение растра исключает возможность изображения рентгеноконтрастных ламелей на снимке.

Отсеивающий растр для рентгеновской трубки, представляющий собой трехмерное тело с плоским основанием из жесткого рентгенопрозрачного материала, в котором закреплены при определенной взаимной ориентации ламели из материала с высоким атомным номером, отличающийся тем, что ламели выполнены в форме прямоугольных трапеций, идентичны по величине и закреплены с равным шагом вокруг вертикальной оси, совпадающей с центральным лучом рентгеновской трубки, при этом плоскости ламелей находятся в плоскостях, проходящих через центральный луч рентгеновской трубки, прямоугольные боковые стороны противоположных ламелей удалены друг от друга на 2-4 мм, а наклонные стороны ламелей ориентированы на действительный фокус рентгеновской трубки; основание растра закреплено на каретке, соединенной с электродвигателем, обеспечивающим вращение растра вокруг его вертикальной оси со скоростью не менее 30 оборотов в секунду.



 

Похожие патенты:

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.
Наверх