Устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений

 

Полезная модель относится к размещению информации рекламного, информационного и иного характера на устройствах, расположенных, в частности, на улице, в торговых залах магазинов.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении помимо обычной смены статических изображений:

- возможности проецировать рекламно-информационные сообщения в темное время суток;

- возможности проецировать видео рекламно-информационные сообщения, отличающиеся от статичных изображений наличием динамически меняющейся информации, что привлекает дополнительное внимание;

- возможности более полного представления рекламно-информационных сообщений, в отличие от статических изображений;

- возможности в темное время суток представлять множество статических рекламно-информационных сообщений;

- более красочного представления рекламно-информационных сообщений. Устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений содержит корпус 1 с установленными в нем носителями графической информации, каждый из которых выполнен в виде трехгранной призмы. Одна из граней каждой из трехгранных призм выполнена с возможностью образования части проекционного экрана 3 прямой проекции, изображение на котором формируется посредством, по меньшей мере, одного проектора 4.

1 н.з.п. ф-лы, 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к размещению информации рекламного, информационного и иного характера на устройствах, расположенных, в частности, на улице, в торговых залах магазинов.

Известно устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений, содержащее корпус с установленными в нем носителями графической информации, каждый из которых выполнен в виде трехгранной призмы, при этом трехгранные призмы расположены в ряд с возможностью синхронного поворота вокруг оси и фиксации положения, при котором их грани образуют единую информационную поверхность, привод трехгранных призм. (US, 5485693, 1996 г.)

В качестве недостатков прототипа следует отметить возможность выполнения известным устройством только функции представления трех различных изображений, сменяющих друг друга при повороте трехгранных призм вокруг оси.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении помимо обычной смены статических изображений:

- возможности проецировать рекламно-информационные сообщения в темное время суток;

- возможности проецировать видео рекламно-информационные сообщения, отличающиеся от статичных изображений наличием динамически меняющейся информации, что привлекает дополнительное внимание;

возможности более полного представления рекламно-информационных сообщений, в отличие от статических изображений;

- возможности в темное время суток представлять множество статических рекламно-информационных сообщений;

- более красочного представления рекламно-информационных сообщений.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для демонстрации рекламно-информационных сообщений, содержащее корпус с установленными в нем носителями графической информации, каждый из которых выполнен в виде трехгранной призмы, при этом трехгранные призмы расположены в ряд с возможностью синхронного поворота вокруг оси и фиксации положения, при котором их грани образуют единую информационную поверхность, привод трехгранных призм, одна из граней, каждой из трехгранных призм, выполнена с возможностью образования части проекционного экрана, изображение на котором формируется посредством проектора.

На грань трехгранной призмы, образующей часть проекционного экрана, может быть нанесена экран-краска.

На грань трехгранной призмы, образующей часть проекционного экрана, может быть нанесена проекционная пленка.

Проектор может быть установлен на кронштейне перед проекционным экраном.

Проектор может быть установлен на кронштейне за проекционным экраном, а оппозитно проектору на кронштейне установлено зеркало.

Проектор может быть установлен на стойке перед проекционным экраном.

Устройство может быть снабжено датчиком освещенности.

Устройство может быть снабжено таймером.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показано устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений при виде спереди (проектор условно не показан); на фиг.2 - схематично показано устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений при виде сбоку.

Устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений содержит корпус 1 с установленными в нем носителями графической информации, каждый из которых выполнен в виде трехгранной призмы 2. Трехгранные призмы 2 расположены в ряд с возможностью синхронного поворота вокруг оси и фиксации положения, при котором их грани образуют единую информационную поверхность. Привод трехгранных призм расположен внутри корпуса 1. Одна из граней каждой из трехгранных призм 2 выполнена с возможностью образования части проекционного экрана 3 прямой проекции, изображение на котором формируется посредством, по меньшей мере, одного проектора 4. Два и более проекторов 4 используется в том случае, если один проектор не обеспечивает создания изображение по всей площади экрана 3. Для решения этой задачи используется видеоадаптер, позволяющий создать единое изображение, состоящее из двух и более частей.

Другие две грани каждой из трехгранных призм 2 служат для размещения на них частей графического изображения, которые при соответствующем расположении трехгранных призм образуют законченный сюжет рекламного или информационного характера.

Для улучшения качества проецируемого проектором 4 изображения на грань трехгранной призмы 2, образующей часть проекционного экрана 3, может быть нанесена экран-краска или проекционная пленка.

Проектор 4 может быть установлен на кронштейне 5 перед проекционным экраном 3, в верхней части корпуса 1.

Проектор 4 может быть установлен на кронштейне за проекционным экраном 3, в верхней части корпуса 1. В этом случае оппозитно проектору 4 на кронштейне устанавливается зеркало, отражающее изображение от проектора непосредственно на экран 3. Такая схема позволяет использовать длиннофокусный проектор 4.

Проектор 4 может быть также установлен, например, на стойке перед проекционным экраном 3, либо закрепляться на стене здания.

Для защиты от внешних неблагоприятных факторов проектор 4 располагается в антивандальном корпусе, защищающем его также от воздействия неблагоприятных атмосферных условий: влаги, высокой или низкой температуры.

Проектор 4 соединен с компьютером посредством проводной или беспроводной связи. На компьютере хранится воспроизводимая видео или графическая информация, которая может меняться также по проводным или беспроводным каналам.

Управление режимом работы устройством для демонстрации рекламно-информационных сообщений может осуществляться системой управления, включающей датчик освещенности и таймер, по сигналам от которых, в зависимости от времени суток, происходит автоматический перехода режима работы устройства от смены статических изображений на режим проецирования динамических или статических изображений.

1. Устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений, содержащее корпус с установленными в нем носителями графической информации, каждый из которых выполнен в виде трехгранной призмы, при этом трехгранные призмы расположены в ряд с возможностью синхронного поворота вокруг оси и фиксации положения, при котором их грани образуют единую информационную поверхность, привод трехгранных призм, отличающееся тем, что одна из граней каждой из трехгранных призм выполнена с возможностью образования части проекционного экрана, изображение на котором формируется посредством проектора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на грань трехгранной призмы, образующей часть проекционного экрана, нанесена экран-краска.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на грань трехгранной призмы, образующей часть проекционного экрана, нанесена проекционная пленка.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проектор установлен на кронштейне перед проекционным экраном.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проектор установлен на кронштейне за проекционным экраном, а оппозитно проектору на кронштейне установлено зеркало.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проектор установлен на стойке перед проекционным экраном.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком освещенности.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено таймером.



 

Похожие патенты:

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Проектор // 42666

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.
Наверх