Рамный пвх-профиль

Авторы патента:


 

Настоящая полезная модель относится к области строительства, а именно к системам пластмассовых профилей для блоков для закрытия проемов строительных конструкций, а также к ПВХ-профилям рамы. Задачей настоящей полезной модели является создание рамного ПВХ-профиля, позволяющего упростить монтаж конструкции за счет того, что в нем предусмотрены средства для крепления дополнительных присоединительных элементов, закрывающих стык между нижней стенкой рамы и оконным проемом. Поставленная задача решается за счет того, что в рамном ПВХ-профиле, содержащем верхнюю и две боковых стенки, а также устанавливаемую на оконной коробке нижнюю стенку с выступами для крепления дополнительных элементов конструкции, по крайней мере, один из выступов, расположенный с краю нижней стенки, образует с ней открытый сбоку паз для размещения в нем концевой части присоединительного элемента.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции профилей из ПВХ, используемых для закрытия проемов зданий и сооружений, например оконных и дверных.

Известен пластмассовый профиль для сборки оконных блоков, содержащий продольные стенки, которые образуют камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешней и внутренними полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер (см. Каталог фирмы "КВЕ", Германия, 1998 г., RG 200 RU S, С.5, 34).

Однако системы, выполненные из таких профилей, не обладают достаточной жесткостью.

Известен также пластмассовый (ПВХ) рамный профиль для сборки блоков для закрытия проемов строительных конструкций, в том числе окон, дверей и фасадных элементов, содержащий верхнюю и две боковых стенки, а также устанавливаемую на оконной коробке нижнюю стенку с выступами для крепления дополнительных элементов конструкции (см. патент РФ на полезную модель №43900, МПК Е 06 В 3/22, 10.02.2005 г.).

Недостатком такого профиля является то, что в нем не предусмотрены средства для крепления присоединительных элементов, закрывающих с наружной и внутренней сторон места крепления нижней стенки профиля рамы к оконному проему.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание рамного ПВХ-профиля, позволяющего упростить монтаж конструкции за счет того, что в нем предусмотрены средства для крепления присоединительных элементов, закрывающих стык между нижней стенкой рамы и оконным проемом.

Поставленная задача решается за счет того. что в рамном ПВХ-профиле, содержащем верхнюю и две боковых стенки, а также устанавливаемую на оконной коробке нижнюю стенку с выступами для крепления дополнительных элементов конструкции, по крайней мере, один из выступов, расположенный с краю нижней стенки, образует с ней открытый сбоку паз для размещения в нем концевой части присоединительного элемента. Нижняя часть выступа, образующего паз, может быть расположена вдоль нижней стенки, и иметь округлый торец и зазубрины на поверхности, обращенной к нижней стенке. На нижней стенке напротив зазубрин выступа может быть выполнено углубление, образующее замковое соединение с выступом на

присоединительном элементе. Присоединительный элемент может быть выполнен в виде уголка.

Другие преимущества и особенности полезной модели изложены в последующем описании примера ее осуществления.

На чертеже изображен поперечный разрез рамного ПВХ-профиля.

Жесткий рамный ПВХ-профиль содержит верхнюю 1 и две боковых 2 стенки, а также устанавливаемую на оконной коробке нижнюю стенку 3. Внутри профиля образована центральная камера 4 для размещение в ней армирующего элемента (на чертеже не показан) с внешней и внутренней полками. Полки выполнены с наружной и внутренней стенками, соединенными ребрами жесткости с образованием воздушных камер для улучшения теплозащитных характеристик оконного блока. Центральная камера 4 имеет по существу прямоугольную форму, что позволяет размещать в ней армирующий элемент замкнутого сечения. Такое выполнение центральной камеры позволяет равномерно распределять нагрузку по ее горизонтальной поверхности и, соответственно выдерживать большие нагрузки.

На нижней стенке 3 рамы выполнены наружные 5, 6 и внутренние 7, 8 выступы для крепления дополнительных элементов конструкции. Выступ, расположенный с краю нижней стенки, образует с ней открытый сбоку паз 9 для размещения в нем концевой части присоединительного элемента. В паз, образованный выступом 5, вставляется наружный присоединительный элемент 10, а в паз, образованный выступом 6 внутренний присоединительный элемент 11.

Нижняя часть выступа, образующего паз 9, расположена вдоль нижней стенки и имеет округлый торец и зазубрины 12 на поверхности, обращенной к нижней стенке.

На нижней стенке 3 напротив зазубрин 12 выступа, выполнено углубление 13, образующее замковое соединение с выступом на присоединительном элементе.

Элементы 10 и 11 выполнены в виде уголков с разным углом между планками и выполняют не только декоративные, но и защитные функции.

Предлагаемый рамный ПВХ-профиль позволяет упростить монтаж конструкции и улучшить, в том числе такие эксплуатационные показатели системы, как долговечность и экономичность конструкции.

1. Рамный ПВХ-профиль, содержащий верхнюю и две боковых стенки, а также нижнюю стенку с выступами для крепления дополнительных элементов конструкции, отличающийся тем, что, по крайней мере, один из выступов, расположенный с краю нижней стенки, образует с ней открытый сбоку паз для размещения в нем концевой части присоединительного элемента.

2. Рамный ПВХ-профиль по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть выступа, образующего паз, расположена вдоль нижней стенки и имеет округлый торец и зазубрины на поверхности, обращенной внутрь паза.

3. Рамный ПВХ-профиль по п.2, отличающийся тем, что на нижней стенке напротив зазубрин выступа выполнено углубление, образующее замковое соединение с выступом на присоединительном элементе.

4. Рамный ПВХ-профиль по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что присоединительный элемент выполнен в виде уголка.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.
Наверх