Стенд для изучения процессов обледенения и растаивания проводов электрических цепей

 

Стенд относится к экспериментальной технике и может быть использован в учебных лабораториях по физике, по линиям электропередач (ЛЭП), а также в исследовательских лабораториях НИИ и заводов по производству проводов для ЛЭП. Стенд снабжен морозильной камерой с поддоном, выполненной из прозрачного материала, внутри которой в вертикальной плоскости расположены электрические провода, над которыми смонтировано капельное устройство для подачи подогретой воды, состоящее из водоподающей трубки с отверстиями вдоль образующей, помещенной в жестко закрепленный к стенкам камеры теплоизоляционный кожух, при этом трубка установлена с возможностью осевого перемещения, а концы проводов соединены с маховичками, выполненными из диэлектрического материала и смонтированными в стойках с возможностью вращения. Создан стенд, позволяющий исследовать влияние процессов обледенения и растаивания на провода электрических цепей с возможностью визуального наблюдения за этими процессами и их фотографирования.

Стенд относится к экспериментальной технике и может быть использован в учебных лабораториях по физике, по линиям электропередач (ЛЭП), а также в исследовательских лабораториях НИИ и заводов по производству проводов для ЛЭП.

Известен стенд для изучения электрических цепей (стенд 5 лаборатории по физике, изготовляемый в Германии. Набор НРДР - CASSY Lab, Version 1.64), состоящий из станины, диэлектрических стоек, проводов, закрепленных с помощью клемм к стойкам, источника переменного тока, нагрузки, например, батареи электрических ламп, параллельно соединенных между собой, и контрольно-измерительных приборов, например, термодатчиков и др.

Основной недостаток известного стенда заключается в том, что он не позволяет проводить исследования по влиянию таких процессов как обледенение и растаивание на провода электрических цепей.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы создать стенд, позволяющий исследовать влияние процессов обледенения и растаивания на провода электрических цепей с возможностью визуального наблюдения за этими процессами и их фотографирования.

Технический результат достигается тем, что стенд для изучения процессов обледенения и растаивания проводов электрических цепей, состоящий из станины, диэлектрических стоек, проводов, закрепленных к стойкам с помощью клемм, источника тока, нагрузки, например, батареи электрических ламп, параллельно соединенных между собой, и контрольно-измерительных приборов, например, термодатчиков и др., стенд снабжен морозильной камерой с поддоном, выполненной из прозрачного материала, например, из органического или термостойкого стекла, внутри которой в вертикальной плоскости расположены электрические провода, над которыми смонтировано капельное устройство для подачи подогретой воды, состоящее из водоподающей трубки с отверстиями вдоль образующей, помещенной в жестко закрепленный к стенкам камеры теплоизоляционный кожух, при этом трубка установлена с возможностью осевого перемещения, а концы проводов соединены с маховичками, выполненными из диэлектрического материала и смонтированными в стойках с возможностью вращения.

Такое исполнение стенда дает возможность моделировать процессы обледенения и растаивания проводов электрической цепи и визуально наблюдать за этими процессами, а также фотографировать.

На фиг.1 представлена схема стенда, а на фиг.2 - сечение А-А капельного устройства.

Стенд для изучения процессов обледенения и растаивания проводов электрических цепей состоит из станины 1, диэлектрических стоек 2, проводов 3, концы которых прикреплены с помощью клемм к маховичкам 4 с возможностью их вращения, контрольно-измерительных приборов, например, термодатчиков 5 и др. Источник тока, нагрузка, например, батарея электрических ламп, параллельно соединенных между собой, на схеме не показаны. Стенд снабжен морозильной камерой 6 с поддоном 7, выполненной из прозрачного материала, например, органического или термостойкого стекла (охладительная аппаратура морозильной камеры на схеме не показана). Внутри камеры проходят электрические провода 3, расположенные в вертикальной плоскости. Над проводами находится капельное устройство для подачи подогретой воды, состоящее из водоподающей трубки 8 с отверстиями вдоль образующей, помещенной в жестко закрепленный к стенкам камеры теплоизоляционный кожух 9, с возможностью ее осевого перемещения.

Стенд работает следующим образом.

Включают охладительную аппаратуру морозильной камеры 6 и доводят температуру внутри камеры до отрицательного значения. Далее с помощью водоподающей трубки 8 подают подогретую воду внутрь морозильной камеры и орошают струйками воды провода 3, на которых образуется лед. Лед наращивают до необходимых размеров для исследования. Если провода не поворачивать, то на проводах образуются ледяные сосульки. Если провода поворачивать с помощью маховичков 4, то добиваются образования вокруг проводов равномерной ледяной корки. Температуру внутри камеры контролируют с помощью термодатчиков 5. Обледенение трубки 8 предотвращает теплоизоляционный кожух 9. При подготовке эксперимента устанавливают провода 3, прикрепив их к клеммам маховичков 4, шарнирно закрепленных на диэлектрических стойках 2. Процесс обледенения проводов наблюдают визуально сквозь прозрачные стенки морозильной камеры 6 и при необходимости фотографируют этот процесс. Визуально наблюдают и за процессом борьбы с обледенением проводов, например, возбуждением колебаний проводов, и другими способами.

Таким образом, поставленная задача выполнена. Имеется возможность визуально наблюдать как процесс обледенения проводов, так и процесс борьбы с обледенением.

Стенд для изучения процессов обледенения и растаивания проводов электрических цепей, состоящий из станины, диэлектрических стоек, проводов, закрепленных к стойкам с помощью клемм, источника тока, нагрузки, например батареи электрических ламп, параллельно соединенных между собой, и контрольно-измерительных приборов, например термодатчиков и др., отличающийся тем, что стенд снабжен морозильной камерой с поддоном, выполненной из прозрачного материала, например из органического или термостойкого стекла, внутри которой в вертикальной плоскости расположены электрические провода, над которыми смонтировано капельное устройство для подачи подогретой воды, состоящее из водоподающей трубки с отверстиями вдоль образующей, помещенной в жестко закрепленный к стенкам камеры теплоизоляционный кожух, при этом трубка установлена с возможностью осевого перемещения, а концы проводов соединены с маховичками, выполненными из диэлектрического материала и смонтированными в стойках с возможностью вращения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к техническим средствам диагностирования и контроля технического состояния электрических цепей переменного тока

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при создании первичных и вторичных источников тока.
Наверх