Одноразовая упаковка

Авторы патента:

7 A61J1/00 -

 

Полезная модель относится к одноразовой, индивидуальной, герметичной упаковке для широкого ассортимента продуктов общего и специального употребления в виде порошкообразных, твердых, кремо- и мазеподобных веществ. Одноразовая упаковка для широкого ассортимента продуктов общего и специального употребления содержащая не менее трех слоев, при этом слой, контактирующий с продуктом, выполнен из пищевой фольги, второй слой выполнен из мелованной бумаги плотностью от 35-80 г/м или лавсана, третий -наружный слой выполнен из полиэтилена, имеющего плотность не менее 12 г/м2, или опалинового полиэтилена, или полиэстера, или полипропилена, или биоориена. Одноразовая упаковка также может использоваться в качестве носителя рекламы.

Полезная модель относится к одноразовой, индивидуальной, герметичной упаковке для широкого ассортимента продуктов общего и специального употребления в виде порошкообразных, гелеобразующих, твердых, кремо- и мазеподобных веществ.

В настоящее время известны герметичные упаковки для предметов медицинского употребления, таких как индивидуальный пакет первой помощи, состоящих из трех слоев: наружный слой -полиэтилен, промежуточный слой выполнен из бумаги, внутренний из фольги. RU 2123543 С1.

Наиболее близким аналогом к заявленной упаковки является герметичная упаковка для дезинфицирующих салфеток, включающих три слоя. Первый наружный слой представляет собой ламинат, например, полиэтилен, нанесенный на второй слой, выполненный из бумаги, и третий внутренний слой- из фольги. RU 2171694 С1.

Недостатками указанных пакетов является ограниченная область возможного их применения из-за незначительного проникновения газов и ароматопроницаемости, что приводит к быстрой порче чувствительных веществ и ограничивает срок годности содержимого продукта.

Соответственно целью данной разработки является создание универсальной одноразовой упаковки, обладающей воздухо- и ароматонепроницаемостью, герметичностью, изготовленной из

материала совместимого с любыми продуктами широкого ассортимента, как в сыпучем, так и жидком виде.

Предложенная одноразовая упаковка содержит не менее трех слоев. Последовательность слоев зависит от вещества заполняющего пакет. Как правило верхний слой выполнен из мелованной бумаги плотностью от 35-80 г/м2 или лавсана, внутренний слой выполнен из фольги, и слой контактирующий с продуктом, выполнен из пищевого полиэтилена, имеющего плотность не менее 12 г/м, или опалинового полиэтилена, или полиэстера, или полипропилена, или биоориена.

Между слоями из мелованной бумаги и фольгой дополнительно может находиться поглотитель кислорода или сиккатив, благодаря чему срок хранения продуктов значительно увеличивается. В качестве внешнего дополнительного слоя упаковка может содержать слой, выполненный из сурлина.

Для всех видов наполнителя (сырья и продукции) возможно дополнительное нанесение на внешний слой термолака или ультрафиолетового лака на полимерной основе, что увеличивает прочность материала, барьерность с внешней средой, и служит защитой для нанесенной информации от повреждений как механических, так и внешней среды.

Структура упаковки делает возможным использование ее для хранения медицинских препаратов, таких как антибиотики, которые гигроскопичны и теряют со временем стабильность, а также жидких препаратов, таких как разбавленные растворы, которыми пропитывают салфетки.

Упаковку получают послойным нанесением указанных материалов. Все слои скреплены между собой. Скрепление слоев может осуществляться любым известным способом, например, прессованием при повышенной температуре или кэшированием.

В качестве наполнителя могут служить пищевые продукты в виде сыпучих веществ (кофе, соль, сахар, желатин, ванилин, сухие приправы и т.д.), в виде кремообразных (косметические кремы, кондитерские кремы), в виде пастообразных веществ; лекарственные препараты, такие как гели, губки, дезинфицирующие салфетки; косметические препараты, например, освежающие салфетки, крема, гели, мази, ароматизирующие вещества и т.п.

Данная упаковка может выпускаться различных типоразмеров в зависимости от назначения и может применяться в качестве носителя рекламы.

Например, на одной стороне упаковки указывается наименование фирмы и приводится состав содержимого упаковки, а на другой стороне упаковки дается любая реклама как общего, так и частного характера, например торговая марка фирмы.

На рис.1 и 2 приведен пример возможного размещения рекламы на оборотной стороне одноразовой упаковке.

Пример конкретного выполнения №1. Упаковка состоит из трех слоев. Слой, контактирующий с продуктом, выполнен из фольги, второй слой выполнен из мелованной бумаги плотностью от 35-80 г/м2, третий - наружный слой может быть выполнен из полиэтилена, имеющего плотность не менее 12 г/м2. Скрепление слоев произведено прессованием при повышенной температуре.

Наполнителем данного пакета служат салфетки, пропитанные раствором спирта, антисептические или гигиенические, или освежающие, или дезинфицирующие салфетки, состоящие из бумажного текстилеподобного носителя, пропитанного соответственно антисептическим или дезинфицирующим, или освежающим препаратом.

Пример конкретного выполнения №2. Упаковка состоит из контактирующего слоя с продуктом, который выполнен из фольги, второй слой выполнен из лавсана, третий - наружный слой полиэстера. Скрепление слоев произведено кэшированием.

Наполнителем данной упаковки служит пищевой продукт, например, сахар или соль.

Пример конкретного выполнения №3. Упаковка состоит из контактирующего слоя с продуктом, который выполнен из полипропилена или биоориена, второй слой выполнен из фольги, третий - наружный слой выполнен из лавсана. В качестве дополнительного верхнего слоя упаковка может содержать слой, выполненный из сурлина.

Наполнителем данной упаковки служит косметический продукт, например, крем или гель. При этом на одной стороне указывается фирменный знак и состав наполнителя, а на обратной стороне нанесена реклама, например такая как, «Наши салфетки - Ваш комфорт», логотипы и слоганы других фирм и др.

Данная одноразовая упаковка обладает следующими техническими свойствами:

- герметичностью,

- влаго- и паро- непроницаемостью,

- ароматонепроницаемостью, что позволяет использовать в наполнителе самый тонкий аромат косметических кремов и пищевых продуктов,

- влагопрочностью,

- прочностью на разрыв, что позволяет транспортировать изделие любым видом транспорта, а также носить в дамских сумках и карманах одежды.

1. Одноразовая упаковка для широкого ассортимента продуктов, содержащая не менее трех слоев, выполненных из мелованной бумаги плотностью от 35-80 г/м2 или лавсана, пищевой фольги, полиэтилена, имеющего плотность не менее 12 г/м 2, или опалинового полиэтилена, или полиэстера, или полипропилена, или биоориена.

2. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что при этом слой, контактирующий с продуктом, выполнен из мелованной бумаги плотностью от 35-80 г/м2 или лавсана, второй слой выполнен из пищевой фольги, третий - наружный слой - выполнен из полиэтилена, имеющего плотность не менее 12 г/м2, или опалинового полиэтилена, или полиэстера, или полипропилена, или биоориена.

3. Одноразовая упаковка по п.2, отличающаяся тем, что в качестве дополнительного наружного слоя упаковка может содержать слой, выполненный из сурлина.

4. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя упаковка содержит антисептические, или гигиенические, или дезинфицирующие, или освежающие салфетки, или салфетки, пропитанные спиртовым раствором.

5. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя упаковка содержит косметические препараты, например кремы, гели, мази.

6. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя упаковка содержит пищевые продукты, например соль, сахар, кофе, сухие приправы.

7. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя упаковка содержит лекарственные препараты, например гель, губку, полимерную пленку, мазь.

8. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что упаковку получают послойным нанесением указанных материалов с последующим скреплением слоев прессованием при повышенной температуре.

9. Одноразовая упаковка по п.2, отличающаяся тем, что между слоями из мелованной бумаги и фольгой находится поглотитель кислорода или сиккатив.

10. Одноразовая упаковка по п.2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит наружный слой из термолака или ультрафиолетового лака на полимерной основе.

11. Одноразовая упаковка по пп.1-10, отличающаяся тем, что она является носителем рекламы.



 

Наверх