Устройство для лечения воспалительных заболеваний полости рта у детей

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к средствам для лечения заболеваний полости рта у детей, и может быть использована в детской лечебной практике для лечения различных заболеваний полости рта и зева с воспалительным компонентом у детей раннего возраста.

Недостатком известных устройств является затруднительность лечения детей раннего возраста.

Предлагается устройство, содержащее монохромный излучатель волн участка видимого спектра электромагнитных колебаний, связанный с источником питания через выключатель, отличающееся тем, что контейнер выполнен в виде детской соски из эластичного материала, например из полихлорвинила, дополнительно содержит источник лазерного излучения, и излучатели волн связаны с источником питания через блок управления.

Полезная модель относится к медицине, в частности к средствам для лечения заболеваний полости рта у детей, и может быть использована в детской лечебной практике для лечения различных заболеваний полости рта и зева с воспалительным компонентом у детей раннего возраста.

Известно устройство - зубная щетка Альтшуллера Г.Б. (патент РФ №2089083), через головку которой, выполненной из прозрачного материала, в полость рта подается излучение оптического диапазона. Источник излучения помещен в полость рукоятки и может быть выполнен в виде лазерного диода, светодиода или лампы накаливания.

Недостатком устройства является невозможность осуществить лечение воспалительной патологии полости рта у детей раннего возраста, особенно до двух лет, так как ими не осуществима чистка зубов.

Цель изобретения обеспечить лечебное воздействие у детей раннего возраста (до 2-х лет) при наличии воспалительной патологии мягких тканей в полости рта.

Цель достигается тем, что устройство содержит монохромный излучатель электромагнитных колебаний, размещенный в контейнере из светопроводящего материала и связанный с источником питания через выключатель, причем, контейнер выполнен в виде детской соски из эластичного материала, например, из полихлорвинила, дополнительно содержит источник лазерного излучения; излучатели волн связаны с источником питания через блок управления.

На фиг.1 представлена схема устройства.

Устройство содержит монохромный излучатель волн участка видимого спектра электромагнитных колебаний (1), размещенный в светопроводящем контейнере (2) и связанный с источником питания (3) через включатель (4), причем, контейнер (2) выполнен в виде детской соски из эластичного материала, например из полихлорвинила, дополнительно содержит источник лазерного излучения (5), а излучатели волн связаны с источником питания через блок управления (6).

Устройство работает следующим образом.

Детская соска (2) помещается в полость рта больного ребенка: включателем (4) соединяют источник питания (3) с монохромным излучателем волн участка видимого спектра электромагнитных колебаний (1). Блок управления (6) обеспечивает возможность включения источника лазерного излучения (5) и/или излучателя волн видимого участка спектра электромагнитных колебаний.

Монохромные излучатели волн участка видимого спектра электромагнитных колебаний могут быть выполнены в виде светодиодов, излучающих красный, зеленый, синий свет, или лазерного диода.

Наличие в соске излучателя волн участка видимого спектра электромагнитных колебаний, присоединенного к источнику электрического питания, обеспечивает полезное облучение всей полости рта при сосании соски ребенком.

В случае использования в качестве источника излучения лазерного диода, обеспечивается полезное облучение только зева.

Пример конкретной реализации заявляемого устройства состоит в следующем. В качестве светодиодов используются LEDS-5 и LEDS-3 (голубой, зеленый, красный). В качестве лазерного диода используется SDL-2380-S и SDL-7430. В качестве малогабаритного источника питания - AG3.

Клинический пример 1. К детскому стоматологу обратилась мама 5 месячного мальчика с жалобами на покраснение и сухость слизистой оболочки полости рта у

ребенка, наличие легко снимающегося беловатого налета, беспокойное поведение, отказ от приема пищи. При объективном осмотре выявлено наличие белого налета на слизистой оболочке спинки языка, щек. Налет легко снимается при соскабливании шпателем, после чего обнажается гладкая, отечная гиперемированная поверхность. Ребенок находится на смешанном вскармливании, отмечаются признаки начала дентации на нижней челюсти. Лечение: обработка полости рта 1% раствором гидрокарбоната натрия, контроль за уровнем гигиены матери, ребенка и предметов ухода за ним. Также рекомендовалось использовать вместо обычной соски-пустышки соску, излучающую красный монохроматический свет, которую необходимо было сосать в течение 3-4 минут 3 раза в день до полного исчезновения симптомов заболевания. Клинический эффект наблюдался уже на 3 день лечения.

Клинический пример 2. В клинике на консультации находилась пациентка А., 1,5 года с диагнозом острый герпетический стоматит легкой степени тяжести. Объективно: температура тела 36.9°С, слабый катаральный гингивит, на гиперемированной слизистой оболочке полости рта видны одиночные высыпания в виде пузырьков, которые быстро вскрываются с образованием болезненных эрозий, наблюдается подчелюстной лимфаденит, боль при приеме пищи. Лечение: общее: Анаферон, Ликопид; местная обработка слизистой оболочки полости рта 0,25% оксолиновой мазью, антисептическая обработка отваром ромашки после каждого приема пищи, перед кормлением обезболивание слизистой оболочки полости рта анестезиновой эмульсией, обильное питье и теплая не раздражающая пища, гигиена полости рта (зубная паста R.O.C.S. для малышей от 0 до 3 лет), спрей Пропосол 2-6 раз в день. Также рекомендовалось использовать соску-пустышку, излучающую красный монохроматический свет, которую необходимо сосать в течение 3-4 минут 2 раза в день в период высыпаний, предварительно обезболив слизистую оболочку полости рта, и 5-10 минут 2 раза в день в период угасания до полного клинического благополучия. При применении соски-пустышки, излучающей красный монохроматический свет, видимый клинический эффект наблюдался уже на 4 день лечения, тогда как без нее период клинического выздоровления наступает обычно на 7 день.

Клинический пример 3. На консультацию в клинику обратился пациент Р., 1 год 9 мес. с диагнозом аденовирусная инфекция. Объективно: субфебрилитет, острый катар верхних дыхательных путей, односторонний конъюнктивит, слизистая оболочка зева гиперемирована, отечна, отмечается гиперплазия лимфоидной ткани ротоглотки. Симптоматическое лечение (жаропонижающие препараты Нурофен, Панадол; глазные капли - Альбуцид, сосудосуживающие капли в нос - Виброцил) дополнялось применением соски-пустышки, излучающей красный монохроматический свет 5 минут 2 раза в день. Клиническое улучшение наступало на 4-5 день заболевания, тогда как без нее период клинического выздоровления наступает обычно на 7-8 день.

Таким образом, на основании вышеизложенного предлагаемое устройство позволяет решить задачу лечебного воздействия на воспалительные очаги полости рта у грудных детей и детей раннего возраста.

Устройство для лечения воспалительных заболеваний полости рта у детей, содержащее монохромный излучатель электромагнитных колебаний, размещенный в контейнере из светопроводящего материала и связанный с источником питания через выключатель, отличающееся тем, что контейнер выполнен в виде детской соски из эластичного материала, например из полихлорвинила, дополнительно содержит источник лазерного излучения; излучатели волн связаны с источником питания через блок управления.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх