Котел наружного размещения

 

Полезная модель относится к области теплотехники и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения жилых домов, зданий коммунально-бытового и производственного назначения. Задачей полезной модели является повышение надежности и безопасности котла наружного размещения с одновременным повышением надежности работы системы автономного теплоснабжения за счет резервирования тепловой мощности котла. Для решения задачи предложен котел наружного размещения, содержащий гидротеплоизолированный корпус, в котором размещены два теплообменника, подключенные раздельно к общим прямой и обратной линиям котла, каждый теплообменник оборудован горелочным устройством, подключенными к общему газовому коллектору, при этом на общей обратной линии расположены грязевик, контрольно-измерительные приборы, водоумягчительное устройство, сдвоенный циркуляционный насос (основной и резервный), а перед каждым теплообменником на отводах от обратной линии установлено отключающее устройство; после каждого теплообменника на отводах в общей прямой линии установлены автоматический воздухоотводчик, предохранительный клапан, отключающее устройство, а на общей прямой линии расположены датчик-реле давления и контрольно-измерительный прибор, при этом котел оборудован щитом управления и сигнализации с сигнализатором загазованности на метан. Кроме того, каждый теплообменник через дымоотводящие патрубки подключен к общему дымоотводящему коллектору, оборудованному стабилизатором тяги, вычисткой, конденсатоотводом. 2 н.п.ф. 3 ил.

Полезная модель относится к области теплотехники и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения жилых домов, зданий коммунально-бытового и производственного назначения.

Известна котельная установка наружного применения, содержащая теплоизолированный жаротрубный котел с патрубками прямой и обратной линии воды, камеру сгорания, в которую введено сопло горелки, дымовую трубу, помещенные в теплоизолированный кожух, имеющий проемы для забора наружного воздуха, оборудованные жалюзями с приводами, при этом котел в верхней части снабжен теплоотдающими ребрами для подогрева воздуха, датчиком температуры воздуха, расположенным внутри кожуха в непосредственной близости от горелочного устройства и предназначенным для управления приводами жалюзи (патент РФ 2349844, МПК F24H 1/28, 2007).

Недостатком этой котельной установки является низкая надежность и безопасность работы системы автономного теплоснабжения из-за отсутствия резервной тепловой мощности в виде дополнительного котла, помещенного в общий теплоизолированный кожух, а также отсутствия циркуляционных насосов, грязевика, водоумягчительного устройства, группы безопасности (автоматический воздухоотводчик, предохранительный клапан), контрольно-измерительных приборов.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является котел наружного размещения, содержащий гидротеплоизолированный корпус с размещенным в нем теплообменником с прямой и обратной линиями, горелочным устройством, основанием дымовой трубы, циркуляционным насосом, дополнительно снабженным автоматическим клапаном с постоянно открытым соплом, а циркуляционный насос снабжен подающим и всасывающим патрубками и расположен вдоль обратной линии, при этом автомагический клапан с постоянно открытым соплом расположен между соединительными патрубками на обратной линии (патент РФ 2436018, МПК F24H 1/00, 2010).

Недостатком данного котла, как и рассмотренного аналога, является низкая надежность и безопасность работы системы автономного теплоснабжения из-за отсутствия резервной тепловой мощности в виде дополнительного котла, помещенного в общий гидротеплоизолированный корпус, а также отсутствия резервного циркуляционного, водоумягчительного устройства, группы безопасности, контрольно-измерительных приборов.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности работы и безопасности котла наружного размещения.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к повышению надежности работы и безопасности котла наружного размещения с одновременным повышением надежности работы систем автономного теплоснабжения.

Поставленная задача решается, технический результат достигается за счет того, что котел наружного размещения включает гидротеплоизолированный корпус с размещенными в нем двумя теплообменниками, подключенными раздельно к общим прямой и обратной линиям котла, каждый теплообменник оборудован горелочным устройством, подключенными к общему газовому коллектору, при этом на общей обратной линии расположены грязевик, контрольно-измерительные приборы, водоумягчительное устройство, сдвоенный циркуляционный насос (основной и резервный), а перед каждым теплообменником на отводах от обратной линии установлено отключающее устройство; после каждого теплообменника на отводах к общей прямой линии установлены автоматический воздухоотводчик, предохранительный клапан, отключающее устройство, а на общей прямой линии расположены датчик-реле давления и контрольно-измерительный прибор, при этом котел оборудован щитом управления и сигнализации с сигнализатором загазованности на метан и дымоотводящим коллектором со стабилизатором тяги, вычисткой, конденсатоотводом.

На фиг. 1 представлен продольный разрез котла наружного размещения.

На фиг. 2 представлен вид спереди котла наружного размещения со снятой передней панелью гидротеплоизолированного корпуса.

На фиг. 3 представлен вид сзади котла наружного размещения со снятой задней панелью гидротеплоизолированного корпуса.

Котел наружного размещения включает гидротеплоизолированный корпус 1 с передней 2 и задней 3 открывающимися панелями, теплоизолированные теплообменники 4, 5, оборудованные горелочными устройствами 6, 7, подключенными к общему газовому коллектору 8, общие прямую и обратную 9, 10 линии воды. На обратной линии воды 10 установлены грязевик 11, контрольно-измерительные приборы 12, водоумягчительное устройство 13, сдвоенный циркуляционный насос 14 с основным 15 и резервным 16 рабочими насосами, отключающие устройства перед каждым теплообменником 17, 18. На отводах к общей прямой линии от каждого теплообменника установлены автоматический воздухоотводчик 19, 20, предохранительный клапан 21. 22, отключающее устройство 23, 24, а на общей прямой линии 9 установлены датчик-реле давления 25 и контрольно-измерительный рибор 26.

Теплообменники 4, 5 имеют дымоотводящие патрубки 27, 28, объединенные в общий дымоотводящий коллектор 29 со стабилизатором тяги 30, вычисткой 31, конденсатоотводом 32.

На передней панели 2 расположен щит управления и сигнализации 33 и сигнализатор загазованности на метан 34.

Котел наружного размещения работает следующим образом.

Сетевая вода по общей линии обратной воды 10, проходя последовательно грязевик 11, водоумягчительное устройство 13, основной насос 15 сдвоенного циркуляционного насоса 14, поступает через отключающее устройство 17, 18 в теплоизолированные теплообменники 4, 5, где нагревается дымовыми газами, образующимися при горении газа в горелочных устройствах 6, 7 и уходящими через дымоотводящие патрубки 27, 28 в общий дымоотводящий коллектор 29. При заполнении теплообменников водой воздух из полости теплообменников удаляется через автоматические воздухоотводчики 19, 20. Нагретая сетевая вода по общей линии прямой воды 9, проходя отключающие устройства 23, 24, поступают в систему теплоснабжения здания. В случае аварии основного насоса 15 автоматически включается в работу резервный насос 16.

При превышении допустимого давления в теплообменниках срабатывают предохранительные клапаны 21, 22, а датчик-реле давления воды 25 через щит управления и сигнализации 33 передает сигнал в аварийную службу.

При превышении допустимого уровня загазованности на метан сигнализатор загазованности 34 через щит управления и сигнализации 33 передает сигнал в аварийную службу и отключает котел.

Данный котел наружного размещения имеет следующие преимущества:

- размещение внутри гидротеплоизолированного корпуса двух теплообменников, подключенных к общей системе автономного теплоснабжения, резервирует тепловую мощность котла и гарантирует надежную и бесперебойную подачу тепла потребителю при безопасной работе котла наружного размещения;

- подключение двух теплообменников к общему дымосборному коллектору, оснащенному стабилизатором тяги и конденсатоотводом, повышает стабильность работы горелочных устройств и безопасность котла наружного размещения.

1. Котел наружного размещения, содержащий гидротеплоизолированный корпус с размещенным в нем циркуляционным насосом и теплообменником, оборудованным горелочным устройством, отличающийся тем, что в гидротеплоизолированном корпусе размещен второй теплообменник, подключенный к общим прямой и обратной линиям котла и оборудованный горелочным устройством, причем горелочные устройства обоих теплообменников подключены к общему газовому коллектору, на общей обратной линии расположены грязевик, контрольно-измерительные приборы, водоумягчительное устройство и упомянутый циркуляционный насос, который выполнен сдвоенным, содержащим основной и резервный насосы, кроме того, перед каждым теплообменником на отводах от обратной линии установлено отключающее устройство; после каждого теплообменника на отводах к общей прямой линии установлены автоматический воздухоотводчик, предохранительный клапан, отключающее устройство и на общей прямой линии расположены датчик-реле давления и контрольно-измерительный прибор, при этом котел оборудован щитом управления и сигнализации с сигнализатором загазованности на метан.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что каждый теплообменник через дымоотводящие патрубки подключен к общему дымоотводящему коллектору, оборудованному стабилизатором тяги, вычисткой и конденсатоотводом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Котел // 128701

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения, в том числе и в коммунально-бытовой технике, а также в качестве нагревателя жидкостей и газов

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.

Горелочное устройство относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях для безмазутной растопки паровых котлов. Технический результат заключается в повышении эффективности растопки котла и повышении надежности работы горелочного устройства.

Система мониторинга относится к электроэнергетике и может быть использована для оценки корректности функционирования автоматических регуляторов возбуждения (АРВ) и систем возбуждения (СВ) генераторов электроэнергетических систем (ЭЭС)
Наверх