Узел учета попутного нефтяного газа нефтяного месторождения

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может найти применение при учете попутного нефтяного газа на нефтяном месторождении. Узел учета включает вихревойгазосепаратор, колонку для уровнемера, визуальный указатель уровня конденсата, счетчики газа вихревые, размещенные на измерительных линиях, дренажную емкость, предохранительный клапан, электромагнитный клапан, трубопроводы, запорную арматуру и утепленный блок-бокс. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может найти применение при учете попутного нефтяного газа на нефтяном месторождении.

Известно устройство для измерения продукции нефтяных скважин, включающее измеритель количества выделившегося в сепараторе газа, выполненный в виде обратного клапана, в корпусе которого размещен узел регулирования, состоящий из цилиндра с входным отверстием в нижней его части и выходным отверстием (соплом) в боковой стенке с размещенными внутри цилиндра с возможностью перемещения вдоль его оси клапаном, разделительный поршень и постоянный магнит, закрепленные на штоке, причем разделительный поршень и цилиндр выполнены с минимальным зазором между собой, а поршень выполнен с выемкой для размещения груза, увеличивающего его вес, и цилиндр снабжен датчиком верхнего положения клапана (Заявка на изобретение РФ 2007118117, дата публикации 2008.11.27).

Известное устройство не обладает достаточной точностью измерения количества газа вследствие недостаточного разделения газа и воды в промышленном сепараторе и вследствие применения клапанной системы измерения газа.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели по технической сущности является установка подготовки нефти, которая включает выполненное в виде трубы с наклонным конусным расширителем устройство предварительной сепарации, многофазные нефтегазосепараторы с центробежным разделением фаз, узел учета, установку магнитной обработки потока, установленную на входном нефтесборном трубопроводе, газовый сепаратор вихревого типа для доочистки газа от капельной жидкости, факельную установку с системой управления розжигом. Кроме того, установка снабжена блоком подготовки воды, состоящим из флотатора, фильтра и устройства самовакуумирования потока воды, установленного на входе во флотатор, а также подогревателем воды с погружным горением и кустовой насосной станцией. Технический результат состоит в повышении качества подготовки нефти (Патент РФ 2261136, опублик. 2005.09.27 - прототип).

Установка обеспечивает разделение газа и воды, однако точность замера количества попутного газа остается невысокой вследствие сжигания попутного газа практически без учета сжигаемого количества.

В предложенной полезной модели решается задача повышения точности учета попутного нефтяного газа и обеспечения благоприятных условий работы на узле учета.

Задача решается тем, что в узле учета попутного нефтяного газа нефтяного месторождения, включающем газосепаратор, измеритель количества газа, трубопроводы и запорную арматуру, согласно полезной модели, в качестве газосепаратора содержит вихревой сепаратор, в качестве измерителя количества газа

содержит счетчики газа вихревые, размещенные на измерительных линиях, и дополнительно колонку для уровнемера, визуальный указатель уровня конденсата,, дренажную емкость, предохранительный клапан, электромагнитный клапан и утепленный блок-бокс.

На фиг.1 представлена принципиальная схема узла учета попутного нефтяного газа нефтяного месторождения.

Узел учета включает сепаратор вихревой 1, дренажную емкость 2, колонку для уровнемера 3, рамку измерительную (указатель уровня визуальный) 4, счетчик газа вихревой 5, регулирующий клапан (электромагнитный клапан) 6, предохранительный клапан 7, трубопроводы для дренажа - д -, газа - г -. Узел учета помещен в блок-бокс (вагончик) 9. Для ввода газа использован входной трубопровод 10, для вывода газа использован выходной трубопровод 11.

В качестве сепаратора вихревого 1 может быть применен сепаратор типа СЦВ-6Г219/10-30, в качестве колонки для уровнемера 3 - колонка типа ДУ-125, в качестве счетчика газа вихревого 5 - комплекс на базе вихревого датчика расхода газа ДРГ.М-1600, в качестве запорной арматуры на трубопроводах размещены задвижки 8 типа 150×16; 80×16; 100×16; 50×16 - всего 13 шт.

Узел учета работает следующим образом.

Попутный нефтяной газ под давлением по входному газопроводу 10 через задвижку 8 поступает в вихревый сепаратор 1, где подвергается глубокой очистке от влаги и механических примесей. Конденсат, выделившийся в сепараторе 1, поступает в подземную дренажную емкость 2, откуда по мере заполнения вывозится автоцистерной. Уровень конденсата в сепараторе 1 определяется оператором по визуальному указателю уровня 4, при достижении уровня до определенного значения автоматически срабатывает датчик, расположенный в колонке для уровнемера 3, после чего открывается электромагнитный клапан 6 и конденсат начинает поступать в дренажную емкость 2. При достижении рабочего уровня конденсата с датчика, расположенного в центральном люке дренажной емкости (не показан), сигнал поступает на пульт (не показан) оператора. Очищенный газ после сепаратора поступает через задвижку в счетчик газа вихревой 5. Для надежности системы параллельно смонтирована вторая линия с резервным счетчиком газа 5. Газ после счетчика 5 подается в выходной газопровод, по которому транспортируется в систему газосбора. На случай аварийного повышения давления, для защиты сепаратора газа 1 перед счетчиком газа 5 смонтирован предохранительный клапан 7. При повышении давления выше определенного значения газ через предохранительный клапан может сбрасываться в дренажную емкость 2, оттуда через люк дренажной емкости в продувочную свечу. Весь узел учета, начиная с задвижки на входном газопроводе 10 и заканчивая задвижкой на выходном газопроводе 11, для удобства обслуживания заключен в типовом

металлическом утепленном отапливаемом блок-боксе 9 с естественной и принудительной вентиляцией размером 6000×3200×2885 мм, выполненный с соблюдением всех требований правил безопасности.

Использование заявляемого узла учета попутного газа позволит проводить глубокую очистку газа, что значительно улучшит точность измерения объема попутного газа. За счет использования утепленного блок-бокса с естественной и принудительной вентиляцией обеспечиваются благоприятные условия работы на узле учета.

Узел учета попутного нефтяного газа нефтяного месторождения, включающий газосепаратор, измеритель количества газа, трубопроводы и запорную арматуру, отличающийся тем, что в качестве сепаратора содержит вихревой сепаратор, в качестве измерителя количества газа содержит счетчики газа вихревые, размещенные на измерительных линиях, и дополнительно колонку для уровнемера, визуальный указатель уровня конденсата, дренажную емкость, предохранительный клапан, электромагнитный клапан и утепленный блок-бокс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике, а именно к оборудованию для испытания на герметичность методом опрессовки, и может быть использовано для испытания гидравлических систем в т.ч

Электромагнитный гидравлический регулируемый предохранительный распределительный клапан относится к электрогидравлическому распределительному клапану и может использоваться в подземных горных разработках, в частности, для управления гидравлическими шагающими секциями крепи, установленными вдоль забоя лавы.
Наверх