Устройство для защиты от повышения давления в трубопроводе

 

Устройство для защиты от повышения давления в трубопроводе относится к области арматуростроения и может быть использовано на магистральных трубопроводах при внезапном перекрытии потока рабочей жидкости.

Повышение надежности работы устройства достигается благодаря тому, что предохранительный отсечной клапан по выходу связан со сбросной емкостью и содержит газовую камеру, сообщенную через редукционный клапан с баллоном со сжатым азотом, при этом режимы работы редукционного клапана выбираются системой управления, связанной с датчиком давления на трубопроводе рабочей жидкости.

Полезная модель относится к области арматуростроения и может быть использована на магистральных нефте- и продуктопроводах при внезапном перекрытии потока рабочей жидкости.

Известен отсечной клапан, содержащий запирающий элемент и дополнительный дроссель, обеспечивающий перетекание рабочей жидкости в момент изменения давления (см. патент РФ 2059139 по кл. F16K 17/04 за 2001 год).

К недостаткам известного клапана следует отнести медленное перекрытие запирающего элемента, не обеспечивающее постоянное поддержание давления в требуемом диапазоне.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для защиты от повышения давления, содержащее трубопровод рабочей жидкости, предохранительный отсечной клапан и два отсечных клапана, размещенных на входе и выходе предохранительного клапана и связанных с пневмоэлектроклапанами (см. патент РФ 2211990 по кл. F16L 55/055 за 2003 год).

Признаки аналога, которые совпадают с существенными признаками заявленной полезной модели, относятся трубопровод рабочей жидкости и предохранительный отсечной клапан.

Причиной, препятствующей получению технического результата, который обеспечивается полезной моделью, является наличие большого количества запорных элементов с различными типами приводов.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы устройства, за счет применения устройства, работающего от сжатого газа (азота) и за счет применения системы управления.

Совокупность признаков, обеспечивающих получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны включает трубопровод рабочей жидкости и предохранительный отсечной клапан, согласно полезной модели, выход последнего связан со сбросной емкостью и содержит газовую камеру, сообщенную через редукционный клапан с баллоном со сжатым азотом, при этом режимы работы редукционного клапана выбираются системой управления, связанной с датчиком давления на трубопроводе рабочей жидкости.

Технический результат заключается в повышение надежности работы устройства, за счет установки привода предохранительного клапана работающего от сжатого газа (азота) и системы управления.

На чертежах схематично представлено предлагаемое устройство, где на фиг.1 изображена схема, а на фиг.2 - разрез предохранительного клапана.

Устройство для защиты от повышения давления содержит трубопровод 1 рабочей жидкости с установленным предохранительным клапаном 2, связанным по выходу со сбросной емкостью 3. Клапан 2 содержит корпус 4, запорный элемент 5, пружину предварительного нагружения 6 и газовую камеру 7, связанную через редукционный клапан 8 с баллоном 9 со сжатым азотом. Режимы работы редукционного клапана 8 регулируются системой управления 10, связанной с датчиком давления 11, установленным на трубопроводе 1.

Устройство работает следующим образом.

При предварительной настройке противодавления в газовой камере 7 предохранительного клапана 2 сигнал с датчика 11 преобразуется в системе управления 10 в управляющий сигнал на редукционный клапан 8, обеспечивающий требуемую величину противодавления в газовой камере 7. При повышении давления в трубопроводе 1 до величины, превышающей величину противодавления в газовой камере 7, запорный элемент 5 под действием рабочей жидкости перемещается в положение «открыто» и рабочая жидкость сливается в сбросную емкость 3.

После установления в трубопроводе 1 давления, соответствующего допустимому диапазону, запорный элемент 5 перемещается в положение «закрыто» и слив рабочей жидкости из трубопровода 1 прекращается.

Применение предлагаемого устройства обеспечивается повышением надежности ее работы.

Устройство для защиты от повышения давления в трубопроводе, содержащее трубопровод рабочей жидкости и предохранительный отсечной клапан, отличающееся тем, что выход последнего связан со сбросной емкостью и содержит газовую камеру, сообщенную через редукционный клапан с баллоном со сжатым азотом, при этом режимы работы редукционного клапана выбираются системой управления, связанной с датчиком давления на трубопроводе рабочей жидкости.



 

Похожие патенты:

Узел фильтрации изделия трубопроводной арматуры, содержащий фильтровальную камеру, крышку фильтровальной камеры, а также, фильтрующий элемент в форме цилиндрической обечайки.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике, а именно к оборудованию для испытания на герметичность методом опрессовки, и может быть использовано для испытания гидравлических систем в т.ч

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытания образцов материалов на усталость

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх