Установка вакуумной сушки

 

Полезная модель относится к технике камерной сушки различных материалов и может быть использована при сушке капиллярно-пористых тел, например, древесины, в том числе ее ценных пород, а также при сушке пищевых продуктов. Установка содержит герметичную камеру, в корпусе 1 которой размещены чередующиеся ряды радиационных нагревателей 2 и сушимого материала 3. Каждый нагреватель 2 выполнен в виде металлических перфорированных полос, закрепленных в рамке. Внутри камеры установлены элементы конденсации 6, выполненные в виде плоских змеевиков. Для защиты элементов конденсации 6 от радиационного нагрева в камере установлены вертикальные 7, верхний 8 и нижний 9 экраны. Вертикальные экраны 7 имеют перфорацию в виде жалюзи. Установка содержит систему конденсации с конденсатосборником 10. Для откачки из камеры неконденсирующихся газов служит водокольцевой вакуумный насос 11. В варианте установки для сушки пищевых продуктов для создания более глубокого разрежения имеется дополнительный ротационный масляный насос 12. Установка отличается высокой эффективностью сушки.

Полезная модель относится к технике камерной сушки различных материалов и может быть использована при сушке капиллярно-пористых тел, например, древесины, в том числе ее ценных пород, а также при сушке пищевых продуктов.

Известно устройство для сушки капиллярно-пористых материалов, содержащее герметичную камеру, в которой размещены чередующиеся ряды радиационных нагревателей и сушимого материала, отражательные экраны, систему вакуумирования, систему конденсации (авторское свидетельство СССР №515007, МПК F 26 B 9/06, 1974) - ближайший аналог.

Недостатком известного устройства является невысокая эффективность процесса сушки в связи с недостаточно развитой поверхностью конденсации.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является устранение указанного недостатка, а именно, повышение эффективности сушки.

Указанная задача решается тем, что в установке вакуумной сушки, содержащей герметичную камеру, в которой размещены чередующиеся ряды радиационных нагревателей и сушимого материала, вертикальные отражательные экраны, систему вакуумирования, систему конденсации, она дополнительно снабжена верхним и нижним экранами, вертикальные экраны выполнены перфорированными, а между ними и корпусом камеры установлены элементы конденсации. Перфорация вертикальных экранов выполнена в виде жалюзи. Элементы конденсации выполнены в виде плоских змеевиков. Каждый нагреватель выполнен в виде металлических перфорированных полос, закрепленных в рамке.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка, вариант для сушки пиломатериалов, поперечный разрез, на фиг.2 - то же, вариант для сушки пищевых продуктов.

Установка содержит герметичную камеру, в корпусе 1 которой размещены чередующиеся ряды радиационных нагревателей 2 и сушимого материала 3. Каждый нагреватель 2 выполнен в виде металлических перфорированных полос, закрепленных в рамке. Причем, в установке для сушки пиломатериалов нагреватели 2 уложены как прокладки между рядами пиломатериалов, а в установке для сушки пищевых продуктов нагреватели 2 установлены в стеллажи 4, а на их рамках расположены функциональные емкости 5 с сушимым материалом 3. Внутри камеры установлены элементы конденсации 6, выполненные в виде плоских змеевиков. Для защиты элементов конденсации 6 от радиационного нагрева в камере установлены вертикальные 7, верхний 8 и нижний 9 экраны. Вертикальные экраны 7 имеют перфорацию в виде жалюзи. Для предотвращения попадания капель конденсата на верхний ярус продукта верхний экран 8 выполнен с уклонами. Установка содержит систему конденсации с конденсатосборником 10. Для откачки из камеры неконденсирующихся газов служит водокольцевой вакуумный насос 11. В варианте установки для сушки пищевых продуктов для создания более глубокого разрежения имеется дополнительный ротационный масляный насос 12. Управление установкой осуществляется с пульта управления 13.

Установка работает следующим образом.

В вакуумную сушильную камеру закатывают тележку с сушимым материалом 3 и нагревателями 2. Через разъемы нагреватели 2 подключают к электропитанию, после чего сушильную камеру закрывают. Включается вакуумный насос 11. В установке для сушки пиломатериалов откачка производится периодически в течение всего цикла сушки. В установке для сушки пищевых продуктов производится дополнительная откачка с помощью масляного насоса 12 без нагрева материала и после достижения заданной глубины вакуума откачка не производится. Образовавшийся в процессе сушки конденсат стекает в расположенный под камерой конденсатосборник 10.

1. Установка вакуумной сушки, содержащая герметичную камеру, в которой размещены чередующиеся ряды радиационных нагревателей и сушимого материала, вертикальные отражательные экраны, систему вакуумирования, систему конденсации, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена верхним и нижним экранами, вертикальные экраны выполнены перфорированными, а между ними и корпусом камеры установлены элементы конденсации.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что перфорация вертикальных экранов выполнена в виде жалюзи.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что элементы конденсации выполнены в виде плоских змеевиков.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что каждый нагреватель выполнен в виде металлических перфорированных полос, закрепленных в рамке.



 

Наверх