Система сброса в атмосферу пара после предохранительных клапанов энергетической установки

 

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована для снижения уровня шума и повышения надежности работы при сбросе пара после предохранительных клапанов тепловой электростанции в атмосферу. Цель полезной модели состоит в повышении эффективности шумоглушения и повышении надежности работы системы, за счет объединения выхлопных паропроводов предохранительных клапанов, путем установки на них расширителей пара, обеспечивающих резонансное шумоглушение, сообщенных между собой трубопроводом, а также объединения выхода выхлопных паропроводов коллектором, к которому через дроссельные перегородки подключены все шумоглушители.

Полезная модель относится к области энергетики, а именно к системам сброса пара после предохранительных клапанов на тепловых электростанциях.

Известна система сброса в атмосферу пара после предохранительных клапанов энергетической установки, включающая коллектор пара, по меньшей мере два выхлопных паропровода, два глушителя шума и два предохранительных клапана, вход последних сообщен с источником пара, а выход - с выхлопным паропроводом (Свидетельство №4999 на полезную модель, Бюл. №9, 16.09.1997. Система сброса пара энергетической установки. Марченко М.Е., Мишенин Ю.Е.).

Известна также система сброса пара, содержащая расширитель пара с входным и выходным патрубками, имеющий по крайней мере два коаксиальных цилиндрических элемента, зазоры между которыми с торцов заглушены перегородками, пространство между внутренним и внешним цилиндрическими элементами расширителя образует камеру расширения, при этом внутренний цилиндрический элемент сообщен отверстиями с камерой расширения, а его вход и выход подсоединены, соответственно, к входному и выходному патрубкам расширителя (Тупов В.Б. Охрана окружающей среды от шума в энергетике. - М.: Издательство МЭИ, 1999. -стр.132).

Недостатками известных устройств являются пониженная эффективность шумоглушения и пониженная надежность работы.

Целью полезной модели является повышение эффективности шумоглушения и надежности работы системы.

Указанная цель достигается тем, что известная система сброса пара в атмосферу пара после предохранительных клапанов энергетической установки, включающая коллектор пара, по меньшей мере два выхлопных паропровода, два глушителя шума и два предохранительных клапана, вход последних сообщен с источником пара, а выход - с выхлопным паропроводом, а также расширитель пара с входным и выходным патрубками, имеющий по крайней мере два коаксиальных цилиндрических элемента, зазоры между которыми с торцов заглушены перегородками, пространство между внутренним и внешним цилиндрическими элементами расширителя образует камеру расширения, при этом внутренний цилиндрический элемент сообщен отверстиями с камерой расширения, а его вход и выход подсоединены соответственно к входному и выходному патрубками расширителя, дополнительно снабжена коллектором, подсоединенным к выходу

выхлопных паропроводов, вход каждого из глушителей шума подключен к коллектору патрубком с размещенной в нем перфорированной дроссельной перегородкой, выход каждого предохранительного клапана подключен трубопроводом к входному патрубку отдельного расширителя пара, выходной патрубок которого подключен к входу соответствующего выхлопного паропровода, а камеры расширения расширителей сообщены между собой трубопроводами. Кроме того, по меньшей мере, один патрубок расширителя пара может быть дополнительно снабжен компенсатором удлинения выхлопных паропроводов.

Заявляемая полезная модель позволит повысить эффективность шумоглушения при сбросах пара в атмосферу за счет того, что срабатываемый пар равномерно распределяется между всеми глушителями шума, независимо от того, какой предохранительный клапан открылся, и какой пропуск пара через него осуществляется. Это обеспечивается присоединением входных патрубков всех шумоглушителей к общему коллектору, подсоединенному к выходу выхлопных паропроводов, а также размещением во входных патрубках шумоглушителей перфорированной дроссельной перегородки. Шум. возникающий в предохранительных клапанах, частично будет глушиться в расширителе пара, поскольку этот расширитель обеспечивает резонансное шумоглушение. Соединение трубопроводом камер расширения расширителей пара обеспечит равномерный прогрев всех выхлопных паропроводов, даже при срабатывании только одного предохранительного клапана, а прогрев в месте установки расширителя сбросных паропроводов как с внутренней, так и с наружной сторон повысит надежность работы системы. Патрубки расширителя могут быть подсоединены к выхлопным паропроводам с помощью компенсатора удлинений, что также повысит надежность работы, что важно для данной системы, поскольку выход выхлопных паропроводов жестко связан коллектором с установленными на нем глушителями шума.

Система схематически представлена на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 представлена общая схема система сброса пара, а на фиг.2 схема расширителя пара.

Система сброса в атмосферу пара на фиг.1 содержит предохранительные клапаны 1, расширители пара 2, сообщенные между собой трубопроводом 3; выхлопные паропроводы 4, коллектор 5; шумоглушители 6; входные патрубки шумоглушителей 7, с размещенными в них перфорированными дроссельными перегородками; выходные патрубки 8 расширителей 2 и входные патрубки 9 расширителей 2; линия 10 соединяет выход предохранительных клапанов 1 с входным патрубком 9.

На фиг.2 схематически представлен расширитель пара 2. Трубопровод 10 подсоединен к входному патрубку 9 расширителя 2; выхлопной паропровод 4 подсоединен к расширителю с помощью компенсатора удлинений 11; внутренний цилиндрический элемент 12 и наружный цилиндрический элемент 13 сообщены между собой отверстиями 14, образуя камеру расширения 15; зазоры между цилиндрическими элементами 12 и 13 заглушены с торцов перегородкой 16.

Система работает следующим образом. При срабатывании одного или нескольких из предохранительных клапанов 1, пар по линии 9 поступает в соответствующий расширитель 2 и далее по трубопроводу 3 в камеры расширения каждого из расширителей 2. Далее по выхлопным паропроводам 4 пар поступает в коллектор 5, а затем через дроссельные перегородки во входных патрубках 7 (дроссельные перегородки на фиг.1 не показаны), пар поступает в шумоглушители 6 и из них сбрасывается в атмосферу.

1. Система сброса в атмосферу пара после предохранительных клапанов энергетической установки, включающая коллектор пара, по меньшей мере, два выхлопных паропровода, два глушителя шума и два предохранительных клапана, вход последних сообщен с источником пара, а выход - с выхлопным паропроводом, а также расширитель пара с входным и выходным патрубками, имеющий, по крайней мере, два коаксиальных цилиндрических элемента, зазоры между которыми с торцов заглушены перегородками, пространство между внутренним и внешним цилиндрическими элементами расширителя образует камеру расширения, при этом внутренний цилиндрический элемент сообщен отверстиями с камерой расширения, а его вход и выход подсоединены, соответственно, к входному и выходному патрубкам расширителя, отличающаяся тем, что система дополнительно снабжена коллектором, подсоединенным к выходу выхлопных паропроводов, вход каждого из глушителей шума подключен к коллектору патрубком с размещенной в нем перфорированной дроссельной перегородкой, выход каждого предохранительного клапана подключен трубопроводом к входному патрубку отдельного расширителя пара, выходной патрубок которого подключен к входу соответствующего выхлопного паропровода, а камеры расширения расширителей сообщены между собой трубопроводами.

2. Система сброса в атмосферу пара после предохранительных клапанов энергетической установки по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один патрубок расширителя дополнительно снабжен компенсатором удлинения трубопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой
Наверх