Антикоррозионная изоляционная лента

 

Полезная модель относится к области строительства и ремонта магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов. Предлагаемая антикоррозионная изоляционная лента обладает повышенными эксплуатационными качествами и имеет адгезионный слой, в толще которого размещен армирующий элемент, и антиадгезив, причем антиадгезив выполнен в виде трех частей - полимерного носителя, на который с одной стороны - со стороны адгезионного слоя нанесен первый (внутренний) антиадгезионный слой, а с другой стороны нанесен второй (наружный) антиадгезионный слой, при этом толщины частей антиадгезива находятся в следующих пределах: толщина полимерного носителя - от 15 до 210 мкм, толщина внутреннего антиадгезионного слоя - от 0,5 до 1,5 мкм, толщина наружного антиадгезионного слоя - от 0,5 до 1,5 мкм. В качестве адгезионного слоя используют битумно-полимерную мастику "БИТЭП-ГАЗ" по ТУ 5775-005-48097-807-2004 с повышенной температурой размягчения толщиной в пределах от 0,5 до 3,5 мм. Предлагаемая полезная модель позволяет существенно повысить антикоррозионную защиту подземных трубопроводов большого диаметра за счет повышения качества защитного покрытия, а также обеспечить существенное увеличение длины изоляционной ленты в рулоне при сохранении массо-габаритных рулона за счет исключения из конструкции ленты полимерной пленки-основы, что в свою очередь позволяет снизить энергозатраты и повысить производительность изолировочных машин за счет сокращения количества переустановок рулонов в процессе изоляции трубопроводов. Кроме этого, обеспечивается снижение себестоимости изоляционной ленты за счет исключения из ее конструкции дорогостоящей пленки-основы.

Полезная модель относится к области строительства и ремонта магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов.

Известны различные антикоррозионные изоляционные покрытия, предназначенные для зашиты от коррозии наружной поверхности стальных подземных нефтегазопроводов, продуктопроводов и водопроводов с температурой транспортируемого продукта до +40 град. С.

Известна, например, антикоррозионная изоляционная лента по Свидетельству РФ на полезную модель N 10830, F 16 L 59/10, 1999, имеющая основу из полимерной пленки, адгезионный слой из нефтеполимера Асмол толщиной 1,0...1,5 мм и антиадгезив из ламинированной, например, силиконизированной бумаги, не допускающей склеивания витков изоляционной ленты в рулоне.

Такая антикоррозионная изоляционная лента, хотя и позволяет обеспечивать хорошие условия хранения, транспортировки и нанесения покрытия, однако, эффективность ее использования для изоляции магистральных трубопроводов довольно низкая, поскольку уровень адгезии такой ленты к металлу и в нахлесте не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51164-98, а при применении покрытия с такой лентой, например, двухслойного (усиленного) типа, имеет место относительно низкая адгезия адгезионного слоя к основе.

Кроме этого, при изоляции труб большого (более 1 м) диаметра для подземных трубопроводов после намотки изоляционной ленты и закапывания труб происходит выдавливание и "стекание" мастики адгезионного слоя вниз за счет большого давления грунта, что приводит к ухудшению качества покрытия и к быстрой коррозии труб.

Известна также конструкция антикоррозионной изоляционной ленты по Свидетельству РФ на полезную модель N 21231, F 16 L 59/10, 2001,

имеющей основу из полимерной пленки, адгезионный слой, нанесенный на внутреннюю поверхность полимерной пленки, и антиадгезив. При этом основа выполнена толщиной 0,4...1,2 мм, например, из ПВХ или полиэтилена, адгезионный слой выполнен толщиной 0,3...2,6 мм из битумно-полимерной мастики ТРАНСКОР (по ТУ 5775 002-32989231-99), а антиадгезив выполнен толщиной 8...200 мкм, например, из силиконизированной лавсановой или полипропиленовой пленки или из силиконизированной бумаги, и размещен со стороны наружной поверхности адгезионного слоя.

Такая антикоррозионная изоляционная лента, хотя и позволяет обеспечивать хорошие условия хранения, транспортировки и нанесения покрытия, высокое качество покрытия, а также позволяет обеспечивать ее применение при температурах от +40 до -15 градусов С, однако, при некоторых применениях, например, для изоляции труб большого диаметра (более 1 м) для подземных трубопроводов после намотки изоляционной ленты и закапывания труб происходит выдавливание и "стекание" мастики адгезионного слоя вниз за счет большого давления грунта, что приводит к ухудшению качества покрытия и, соответственно, к быстрой коррозии труб.

Наиболее близким решением к заявляемому решению по технической сущности и по достигаемому результату от его использования является антикоррозионная изоляционная лента по Свидетельству РФ на полезную модель N 29572, F 16 L 58/10, 2002, имеющая основу из полимерной пленки, адгезионный слой, например, из битумно-полимерной мастики, нанесенной на внутреннюю поверхность полимерной пленки-основы, и антиадгезив, например, однослойная ламинированная бумага или однослойная полиэтилентерефталиевая пленка, причем в толще мастичного адгезионного слоя размещен армирующий элемент, например, стеклосетка.

Такая антикоррозионная изоляционная лента, хотя и позволяет обеспечивать высокое качество изоляционного покрытия подземных трубопроводов, преимущественно большого диаметра, подвергающихся сильному давлению со стороны грунта, однако, наличие полимерной основы приводит к сильному увеличению габаритных размеров рулонов при заданной длине изоляционной ленты, что в свою очередь затрудняет хранение, транспортировку рулонов ленты и эксплуатацию установок для намотки ленты на трубопроводы. Кроме этого, использование в качестве адгезионного слоя обычной битумно-полимерной мастики в ряде применений не обеспечивает необходимой адгезии.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является существенное повышение эффективности нанесения изоляционных покрытий на трубопроводы большого диаметра и повышения стойкости покрытий.

Данная задача решается с помощью технического результата от использования предлагаемой полезной модели, заключающегося в существенном увеличении длины изоляционной ленты в рулоне при сохранении массо-габаритных характеристик рулона, что в свою очередь позволяет повысить производительность изолировочных машин за счет сокращения числа переустановок рулонов ленты при изоляции трубопровода заданной (определенной) длины, а также в повышении качества покрытия за счет увеличения адгезии между слоями изоляционной ленты.

Указанный результат достигается тем, что в известной антикоррозионной изоляционной ленте, состоящей из адгезионного слоя, в толще которого размещен армирующий элемент, например, стеклосетка, и антиадгезива,

во-первых, антиадгезив выполнен в виде трех частей - полимерного носителя, на который с одной стороны - со стороны адгезионного

слоя нанесен первый (внутренний) антиадгезионный слой, а с другой стороны нанесен второй (наружный) антиадгезионный слой, при этом толщины частей антиадгезива находятся в следующих пределах: толщина полимерного носителя - от 15 до 210 мкм, толщина внутреннего антиадгезионного слоя - от 0,5 до 1,5 мкм, толщина наружного антиадгезионного слоя - от 0,5 до 1,5 мкм,

во-вторых, в качестве адгезионного слоя используют битумно-полимерную мастику "БИТЭП-ГАЗ" по ТУ 5775-005-48097-807-2004 с повышенной температурой размягчения толщиной в пределах от 0,5 до 3,5 мм.

Особое конструктивное выполнение антиадгезива в сочетании с применением особой мастики, а также особое соотношение параметров элементов изоляционной ленты позволяет существенно повысить эффективность ее использования прежде всего в специфических условиях подготовки к эксплуатации или ремонта подземных трубопроводов большого диаметра.

Предлагаемое решение пояснено чертежом, на котором изображена предлагаемая антикоррозионная изоляционная лента в разрезе.

Предлагаемая антикоррозионная изоляционная лента имеет адгезионный слой 1, в качестве которого используют битумно-полимерную мастику "БИТЭП-ГАЗ" по ТУ 5775-005-48097-807-2004 с повышенной температурой размягчения толщиной в пределах от 0,5 до 3,5 мм. В толще адгезионного слоя 1 размещен армирующий элемент 2, например, стекло-сетка типа ОСТ-Б. Имеется также антиадгезив, состоящий из трех частей - полимерного носителя 3 (выполненного, например, из полиэтилен-терефталатной пленки или из полиэтиленированной бумаги, на который с одной стороны - со стороны адгезионного слоя 1 нанесен первый (внутренний) антиадгезионный слой 4 (выполненный, например, из силикона), а с другой стороны нанесен второй (наружный) антиадгезионный

слой 5 (выполненный, например, тоже из силикона). При этом толщины частей антиадгезива находятся в следующих пределах: толщина полимерного носителя - от 15 до 210 мкм, толщина внутреннего антиадгезионного слоя - от 0,5 до 1,5 мкм, толщина наружного антиадгезионного слоя - от 0,5 до 1,5 мкм.

Заявляемая антикоррозионная изоляционная лента хранится, транспортируется, наносится на трубопровод с помощью любой изолировочной машины или вручную и закрывается оберточным слоем, а затем эксплуатируется обычным образом без применения каких-либо дополнительных мер или специальных приспособлений.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет:

1. Повысить степень антикоррозионной защиты подземных трубопроводов большого диаметра за счет повышения качества защитного покрытия.

2. Обеспечить существенное увеличение длины изоляционной ленты в рулоне при сохранении массо-габаритных рулона за счет исключения из конструкции ленты полимерной пленки-основы, что в свою очередь позволяет снизить энергозатраты и повысить производительность изолировочных машин за счет сокращения количества переустановок рулонов в процессе изоляции трубопроводов.

3. Обеспечить снижение себестоимости изоляционной ленты за счет исключения из ее конструкции дорогостоящей пленки-основы.

1. Антикоррозионная изоляционная лента, имеющая адгезионный слой, в толще которого размещен армирующий элемент, и антиадгезив, отличающаяся тем, что антиадгезив выполнен в виде трех частей - полимерного носителя, на который с одной стороны - со стороны адгезионного слоя нанесен внутренний антиадгезионный слой, а с другой стороны нанесен наружный антиадгезионный слой, при этом в качестве адгезионного слоя используют битумно-полимерную мастику "БИТЭП-ГАЗ" по ТУ 5775-005-48097-807-2004 с повышенной температурой размягчения.

2. Антикоррозионная изоляционная лента по п. 1, отличающаяся тем, что толщины частей антиадгезива находятся в следующих пределах: толщина полимерного носителя - от 15 до 210 мкм, толщина внутреннего антиадгезионного слоя - от 0,5 до 1,5 мкм, толщина наружного антиадгезионного слоя - от 0,5 до 1,5 мкм, а толщина адгезионного слоя находится в пределах от 0,5 до 3,5 мм.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 57753
Наверх