Устройство катодной защиты низковольтное

 

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для промышленного применения в системах катодной защиты подземных металлических (стальных) сооружений, таких как газопроводы, нефтепроводы, продуктопроводы, объекты коммунального хозяйства и других аналогичных подземных металлических сооружений от электрохимичской (грунтовой) коррозии и разрушительного влияния блуждающих токов, возникающих от рельсового электротранспорта и других энергосооружений.

Устройство катодной защиты низковольтное содержит шкаф с дверями с запорными устройствами, который состоит из щита распределительного, оборудования для подогрева воздуха внутри шкафа, выполненного в виде электронагревателей, концевых выключателей и оборудования для катодной защиты. Устройство также содержит устройство для подвода питающего напряжения. На верхней части шкафа расположены кронштейны со скобами. Выводы выходных линий постоянного тока - кабельные. Конструкция шкафа выполнена сборной, из отдельных рам. Устройство снабжено балками, стойками и направляющими для установки оборудования катодной защиты. Над дверями шкафа выполнены козырьки. Устройство для подвода питающего напряжения выполнено в виде воздушного ввода, состоящего из траверсы в сборе с клеммной коробкой. Выводы выходных линий постоянного тока механически закреплены при помощи кабельных вводов, над которыми выполнен козырек.

Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо при использовании предлагаемой полезной модели, - повышение надежности заявляемого устройства, его эксплуатационных качеств.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для промышленного применения в системах катодной защиты подземных металлических (стальных) сооружений, таких как газопроводы, нефтепроводы, продуктопроводы, объекты коммунального хозяйства и других аналогичных подземных металлических сооружений от электрохимической (грунтовой) коррозии и разрушительного влияния блуждающих токов, возникающих от рельсового электротранспорта и других энергосооружений.

Известно устройство распределительное катодной защиты низковольтное (http//www.ozeu.ru/catalog/ehz/p_ukzn.shtml), которое представляет собой металлическую оболочку, состоящую из трех отсеков: распределительного устройства низкого напряжения, в котором устанавливаются шкаф вспомогательный и шкаф собственных нужд, а также шкаф собственных нужд и двух отсеков, в которых размещаются один или два блока катодной защиты. Устройства устанавливаются на заранее подготовленную площадку с фундаментом, обеспечивающим отвод талых и дождевых вод. Для районов с высоким уровнем снежного покрова допускается установка на постамент высотой до 1,5 м. Для обогрева устройства исполнения установлен электронагреватель.

Причины, препятствующие получению технического результата по аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, следующие.

Конструкция шкафа выполнена сварной. Это не позволяет установить оборудование катодной защиты в разных вариантах, перемещать узлы обогрева внутри шкафа, снижает эксплуатационные качества и надежность устройства, не позволяет при его изготовлении наносить высококачественное защитное покрытие.

Над дверями шкафа нет козырьков, что не защищает обслуживающий персонал и оборудование внутри шкафа от атмосферных осадков, ухудшает технику безопасности, понижает надежность заявляемого устройства и его эксплуатационные качества.

В устройстве нет воздушного ввода, состоящего из траверсы в сборе с клеммной коробкой, что увеличивает трудоемкость подключения заявляемого устройства при эксплуатации.

Выводы выходных линий постоянного тока не закреплены при помощи кабельных вводов и не защищены козырьком над ними, что ухудшает надежность устройства, так как не препятствует проникновению влаги, а также грызунов и насекомых внутрь устройства.

В качестве ближайшего аналога принято устройство катодной защиты низковольтное (WWW.enprom.biz), (WWW.enprom.ru), которое содержит шкаф с дверями с запорными устройствами, состоящий из щита распределительного, оборудования для подогрева воздуха внутри шкафа, выполненного в виде электронагревателей, концевых выключателей и оборудования для катодной защиты, в шкафу расположены кронштейны со скобами, выходные кабели линий постоянного тока - кабельные.

Устройство катодной защиты на один или два блока представляет собой металлооболочку на транспортных салазках, внутри которой установлены панель управления, один или два блока катодной защиты.

Причины, препятствующие получению технического результата по ближайшему аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, те же, что и по аналогу.

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие. Устройство катодной защиты низковольтное содержит шкаф с дверями с запорными устройствами, состоящий из щита распределительного, оборудования для подогрева воздуха внутри шкафа, выполненного в виде электронагревателей, концевых выключателей и оборудования для катодной защиты. Заявляемое устройство содержит также устройство для подвода питающего напряжения, выполненное в виде воздушного ввода, состоящего из траверсы в сборе с клеммной коробкой. На верхней части шкафа расположены кронштейны со скобами, выводы выходных линий постоянного тока - кабельные. Конструкция шкафа выполнена сборной, из отдельных рам. Устройство снабжено балками, стойками и направляющими для установки оборудования катодной защиты. Над дверями шкафа выполнены козырьки, выводы выходных линий постоянного тока механически закреплены при помощи кабельных вводов, над которыми выполнен козырек.

В отличие от ближайшего аналога в предлагаемом устройстве конструкция шкафа выполнена сборной, из отдельных рам. Устройство снабжено балками, стойками и направляющими для установки оборудования катодной защиты. Над дверями шкафа выполнены козырьки. Устройство для подвода питающего напряжения выполнено в виде воздушного ввода, состоящего из траверсы в сборе с клеммной коробкой. Выводы выходных линий постоянного тока механически закреплены при помощи кабельных вводов, над которыми выполнен козырек.

Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо при использовании предлагаемой полезной модели, - повышение надежности заявляемого устройства, его эксплуатационных качеств.

Указанный технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков.

Устройство катодной защиты низковольтное содержит шкаф с дверями с запорными устройствами, состоящий из щита распределительного, оборудования для подогрева воздуха внутри шкафа, выполненного в виде электронагревателей, концевых выключателей и оборудования для катодной защиты. Устройство для подвода питающего напряжения выполнено в виде воздушного ввода, состоящего из траверсы в сборе с клеммной коробкой. На верхней части шкафа расположены кронштейны со скобами. Выводы выходных линий постоянного тока - кабельные. Конструкция шкафа выполнена сборной, из отдельных рам. Устройство снабжено балками, стойками и направляющими для установки оборудования катодной защиты в различных вариантах. Над дверями шкафа выполнены козырьки. Выводы выходных линий постоянного тока механически закреплены при помощи кабельных вводов, над которыми выполнен козырек.

Конструкция шкафа выполнена сборной из отдельных рам, устройство снабжено балками, стойками и направляющими для установки оборудования катодной защиты, что обеспечило возможность установки оборудования катодной защиты в разных вариантах, перемещение узлов обогрева внутри шкафа, позволило наносить высококачественные защитные покрытия на все элементы заявляемого устройства, облегчило транспортировку изделия потребителю, уменьшило габаритные размеры устройства и его вес (приблизительно в 2,5 раза), т.е. улучшило его эксплуатационные качества и надежность.

Над дверями шкафа выполнены козырьки, что защищает обслуживающий персонал и оборудование внутри шкафа от атмосферных осадков, улучшает технику безопасности, повышает его эксплуатационные качества и надежность.

Устройство для подвода питающего напряжения выполнено в виде воздушного ввода, состоящего из траверсы в сборе с клеммной коробкой, что уменьшает трудоемкость подключения заявляемого устройства при эксплуатации, улучшает эксплуатационные качества.

Выводы выходных линий постоянного тока механически закреплены при помощи кабельных вводов, над которыми выполнен козырек, что улучшает надежность устройства, так как препятствует проникновению влаги, а также грызунов и насекомых внутрь устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На рис.1 изображено заявляемое устройство - вид спереди, на рис.2 - вид сбоку.

Заявляемое устройство транспортируется к месту установки на подготовленный заранее фундамент. От линии электропередач ток поступает на устройство катодной защиты низковольтное к распределительному щиту 3, обеспечивающего работу оборудования для катодной защиты 6, концевых выключателей 5, оборудования для подогрева воздуха внутри шкафа, выполненного в виде электронагревателей 4, концевых выключателей 5 и оборудования для катодной защиты 6. Над дверями шкафа 1 выполнены козырьки 13.

При транспортировке заявляемого устройства кронштейны со скобами 7 обеспечивают удобство транспортировки. Шкаф, собранный из отдельных рам 9, обеспечивает необходимую прочность металлоконструкции заявляемого изделия. Стойки 11, направляющие 12 и балки 10 служат для установки оборудования катодной защиты, позволяют разместить его в разных вариантах. Запорные устройства 2 для дверей шкафа 1, выполненные в виде винтов, обеспечивают равномерное и надежное прилегание дверей по всему периметру. Устройство для подвода питающего напряжения выполнено в виде воздушного ввода 14, состоящего из траверсы 15 в сборе с клеммной коробкой 16. Выводы выходных линий постоянного тока 8 механически закреплены при помощи кабельных вводов 17, над которыми выполнен козырек 18.

Устройство катодной защиты низковольтное, содержащее шкаф с дверями с запорными устройствами, состоящий из щита распределительного, оборудования для подогрева воздуха внутри шкафа, выполненного в виде электронагревателей, концевых выключателей и оборудования для катодной защиты, устройство для подвода питающего напряжения, на верхней части шкафа расположены кронштейны со скобами, выводы выходных линий постоянного тока - кабельные, отличающееся тем, что конструкция шкафа выполнена сборной, из отдельных рам, устройство снабжено балками, стойками и направляющими для установки оборудования катодной защиты, над дверями шкафа выполнены козырьки, устройство для подвода питающего напряжения выполнено в виде воздушного ввода, состоящего из траверсы в сборе с клеммной коробкой, выводы выходных линий постоянного тока механически закреплены при помощи кабельных вводов, над которыми выполнен козырек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам оказания услуг, используемых для осуществления сотовой связи, а именно, к системам, дающим возможность оператору сети сотовой связи формата GSM/3G включать рекламное сообщение в сообщение с информацией о балансе пользователя, подбирая такое сообщение с учетом характеристик профиля пользователя и требований рекламодателя, и предоставлять рекламодателям канал продвижения с высокой степенью персонализации рекламных сообщений и, как следствие, с высоким уровнем отклика на рекламу

Изобретение относится к кабельной и канатной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей и канатов, а также полимерных труб в качестве внешнего защитного покрова этих изделий

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в гибких (управляемых) системах электропередачи переменного тока
Наверх