Соединение трубопроводов

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области соединения трубчатых элементов и может быть использована при соединении деталей трубопроводов систем водо-газо-теплоснабжения. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение соединения, его изготовления и сборки, снижение трудозатрат и себестоимости работ. Задача решается тем, что в соединении трубопроводов, содержащем муфту с внутренней конической поверхностью и соединительный элемент, последний выполнен в виде втулки с наружной конической поверхностью, соответствующей внутренней поверхности муфты, и внутренней поверхностью, обеспечивающей возможность соединения ее с трубопроводом, при этом наружный диаметр расширенного конца втулки больше внутреннего диаметра расширенного конца конусной поверхности муфты.

Полезная модель относится к области соединения трубчатых элементов и может быть использована при соединении деталей трубопроводов систем водо-газо-теплоснабжения.

Известно коническое трубное резьбовое соединение (RU №2205320, С2, 2003.05.27), содержащее охватывающий элемент, имеющий внутреннюю коническую резьбу, трубу, имеющую на конце соответственную наружную коническую резьбу, и индикатор относительного положения наружной и внутренней резьб при их свинчивании.

Недостатком известного решения является необходимость предварительной подготовки труб для соединения. Выполнение на концах труб конической резьбы, выполнение индикатора с определенными параметрами требует высокой точности изготовления, что увеличивает трудоемкость работ и повышает их стоимость.

Известно муфтовое соединение для труб из синтетического материала (RU №2076987, С1, 1997.04.10), содержащее корпус муфты, выполненный из синтетического материала, с нанесенным на внутреннюю поверхность корпуса полиуретаном, таким образом, что внутренний диаметр корпуса муфты уменьшается к середине, по меньшей мере, с одной стороны.

Недостатком данного муфтового соединения также является необходимость предварительной подготовки соединяемых труб, изготовление муфты с внутренним полиуретановым слоем, уменьшающимся к внутренней зоне муфты, требует дополнительных затрат.

Наиболее близким к заявляемому решению является разъемное соединение трубопроводов (RU №2150632, С1, 2000.06.10), содержащее муфту с внутренней конической поверхностью, накидную гайку, ниппель, эластичное кольцо круглого сечения, размещенное в канавке, выполненной на наружной конической поверхности ниппеля, при этом угол конусности внутренней конической поверхности муфты больше угла конусности наружной конической поверхности ниппеля, а коническая поверхность ниппеля, примыкающая к его торцу, выполнена с занижением.

Недостатками прототипа являются: трудоемкость и достаточно высокая точность при изготовлении сборочных элементов соединения, в частности ниппеля (выполнение канавки, разноуровневых конических поверхностей),

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение соединения, его изготовления и сборки, снижение трудозатрат и себестоимости работ.

Технический результат выражается в снижении количества сборочных элементов соединения трубопроводов, трудоемкости их изготовления, при сохранении высокой степени надежности соединения.

Задача решается тем, что в соединении трубопроводов, содержащем муфту с внутренней конической поверхностью и соединительный элемент, последний выполнен в виде втулки с наружной конической поверхностью, соответствующей внутренней поверхности муфты, и внутренней поверхностью, обеспечивающей возможность соединения ее с трубопроводом, при этом наружный диаметр расширенного конца втулки больше внутреннего диаметра расширенного конца конусной поверхности муфты.

Наружная коническая поверхность втулки может быть выполнена с технологическими канавками.

Муфта соединения может быть выполнена с наружной и внутренней резьбой.

Муфта соединения может быть выполнена с взаимопротивоположными внутренними коническими поверхностями.

Муфта соединения может быть выполнена в виде тройника.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается от прототипа тем, что в качестве переходного элемента содержит втулку с наружной конусной поверхностью и наружным диметром расширенного конца большим, чем внутренний диаметр расширенного конца муфты.

Полезная модель иллюстрируется чертежом (вариант выполнения муфты с взаимопротивоположными внутренними коническими поверхностями).

Разъемное соединение трубопроводов содержит муфту 1, втулку 2, трубопровод 3.

Соединение собирают следующим образом: на конец трубы одевают втулку с наружной конической поверхность, а затем силовым воздействием вставляют полученную конструкцию в муфту. Благодаря разнице диаметров расширенной

части наружной поверхности втулки и расширенной части внутренней конической поверхности муфты, муфта плотно охватывает втулку и удерживает ее за счет возникающих сил упругости металла. Обеспечивается жесткая стыковка соединяемых труб. Плотность стыка осуществляется нанесением на концы труб герметика, например, краски, силиконового герметика и др., в зависимости от агрессивности транспортируемой по трубам жидкости.

Заявляемое соединение трубопроводов просто в изготовлении и сборке, надежно в работе - выдерживает высокие давления рабочей среды.

1. Соединение трубопроводов, содержащее муфту с, по меньшей мере, одной внутренней конической поверхностью и соединительный элемент, отличающееся тем, что последний выполнен в виде втулки с наружной конической поверхностью, соответствующей внутренней поверхности муфты, и внутренней поверхностью, обеспечивающей возможность соединения ее с трубопроводом, при этом, наружный диаметр расширенного конца втулки больше внутреннего диаметра расширенного конца конусной поверхности муфты.

2. Соединение трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что наружная коническая поверхность втулки может быть выполнена с технологическими канавками.

3. Соединение трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что муфта может быть выполнена с наружной и внутренней резьбой.

4. Соединение трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что муфта может быть выполнена с взаимно противоположными внутренними коническими поверхностями.

5. Соединение трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что муфта может быть выполнена в виде тройника.



 

Похожие патенты:

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов, в частности, к устройствам для врезки в действующий газопровод и может быть использовано при реконструкции, ремонте газопроводов, трубопроводов и транспортировании продукта потребителю

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх