Колено шарнирное для соединения трубопроводов

 

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, а именно, к шарнирным коленам и может быть использована для соединения трубопроводов и необходимой арматуры манифольда при проведении работ по обслуживанию и ремонту. Колено шарнирное для соединения трубопроводов включает входное звено, по крайней мере, одно Г-образное поворотное звено и выходное звено. Звенья последовательно соединены друг с другом с возможностью вращения за счет перемещения шариков в ответных канавках и снабжены уплотнительными элементами, обеспечивающими герметичность соединений. На конце входного звена выполнено уширение с внутренними кольцевыми канавки, ответными внешними кольцевыми канавкам на соответствующем конце Г-образного звена. На другом конце Г-образного звена также выполнено уширение с внутренними кольцевыми канавками, ответными внешним кольцевым канавкам на соответствующем конце выходного звена. Полезная модель позволяет повысить герметичность шарнирного колена. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, а именно, к шарнирным коленам и может быть использована для соединения трубопроводов и необходимой арматуры манифольда при проведении работ по обслуживанию и ремонту.

Известно колено шарнирное для соединения трубопроводов, включающее входное звено, по крайней мере, одно Г-образное поворотное звено и выходное звено, последовательно соединенные друг с другом с возможностью вращения за счет перемещения шариков в ответных канавках и снабженные уплотнительными элементами, обеспечивающими герметичность соединений (см. патент RU 24261, кл. F16L 43/00, опубл. 27.07.2002). Недостатками известного устройства являются малая прочность и ненадежность герметизации в местах муфтового соединения звеньев.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении герметичности. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что колено шарнирное для соединения трубопроводов включает входное звено, по крайней мере, одно Г-образное поворотное звено и выходное звено, последовательно соединенные друг с другом с возможностью вращения за счет перемещения шариков в ответных канавках и снабженные уплотнительными элементами, обеспечивающими герметичность соединений, причем на конце входного звена выполнено уширение с внутренними кольцевыми канавки, ответными внешними кольцевыми канавкам на соответствующем конце Г-образного звена, на другом конце которого также выполнено уширение с внутренними кольцевыми канавками, ответными внешним кольцевым канавкам на соответствующем конце выходного звена. Выходное звено может быть выполнено Г-образным или колено может включать два Г-образных поворотных звена. Входное и выходное звенья предпочтительно снабжены присоединительными элементами в виде гайки или внешней резьбы.

На чертеже представлено предлагаемое шарнирное колено.

Колено шарнирное для соединения трубопроводов состоит из прямого входного звена 1, Г-образного поворотного звена 2 и Г-образного выходного звена 3. Для присоединения к необходимому участку трубопровода входное звено 1 снабжено гайкой 4, в выходное звено - внешней резьбой 5.

Звенья 1-3 последовательно соединены друг с другом следующим образом. На конце входного звена 1 выполнено уширение 6 с тремя внутренними кольцевыми канавки 7. На соответствующем конце 8 Г-образного звена 2 выполнены три ответные внешние кольцевые канавки 9. На другом конце Г-образного звена 2 также выполнено уширение с внутренними кольцевыми канавки, ответными внешним кольцевым канавкам на соответствующем конце выходного звена 3. В ответных канавках расположены шарики 10, обеспечивающие при перемещении возможностью вращения звеньев 1-3 друг относительно друга. Звенья 1-3 снабжены уплотнительными элементами 11, обеспечивающими герметичность соединений.

Колено может включать два аналогичных Г-образных поворотных звена 2, в этом случае выходное звено 3 может быть выполнено прямым (на чертежах не показано).

Колено шарнирное изготавливают из высококачественной легированной стали. Уплотнительные элементы выполнены в виде комбинированных резиново-металлических манжет, позволяющих обеспечить герметичность и прочность соединений при высоких давлениях. С целью сопротивления эррозионно-абразивному износу и повышения срока службы, внутренние поверхности колена подвергают упрочнению химико-термической обработкой (цементацией) или газо-термическим напылением износостойкого материала.

Благодаря выполнению охватывающего элемента соединения заодно с одним из звеньев, значительно повышается прочность конструкции и снижается количество «слабых мест», в которых могут образоваться протечки. Кроме того, наличие только одного соединения позволяет увеличить количество канавок при тех же габаритных размерах составных элементов, что снизит вероятность перекоса и создаст дополнительную защиту от протечек. Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет значительно повысить герметичность шарнирного колена.

1. Колено шарнирное для соединения трубопроводов, включающее входное звено, по крайней мере, одно Г-образное поворотное звено и выходное звено, последовательно соединенные друг с другом с возможностью вращения за счет перемещения шариков в ответных канавках и снабженные уплотнительными элементами, обеспечивающими герметичность соединений, отличающееся тем, что на конце входного звена выполнено уширение с внутренними кольцевыми канавки, ответными внешними кольцевыми канавкам на соответствующем конце Г-образного звена, на другом конце которого также выполнено уширение с внутренними кольцевыми канавками, ответными внешним кольцевым канавкам на соответствующем конце выходного звена.

2. Колено шарнирное по п.1, отличающееся тем, что выходное звено выполнено Г-образным.

3. Колено шарнирное по п.1, отличающееся тем, что включает два Г-образных поворотных звена.

4. Колено шарнирное, отличающееся тем, что входное и выходное звенья снабжены присоединительными элементами в виде гайки или внешней резьбы.



 

Похожие патенты:

Арматура // 97149

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов, в частности, к устройствам для врезки в действующий газопровод и может быть использовано при реконструкции, ремонте газопроводов, трубопроводов и транспортировании продукта потребителю
Наверх