Радиальный отстойник

 

Полезная модель относится к очистным сооружениям, в частности к радиальным отстойникам, и может применяться для очистки жидких сред.

Радиальный отстойник для разделения фаз жидкой среды, содержащий в целом цилиндрический корпус в центре которого расположена полая колонна-опора, мостовая ферма, установленная с возможностью поворота относительно колонны-опоры, устройство для отклонения жидкой среды, выполненное в виде цилиндрического элемента с боковой стенкой, установленное на колонне-опоре таким образом, что по меньшей мере часть его боковой стенки находится выше уровня жидкой среды, подводящий и отводящий трубопроводы, устройство для сбора ила и средство для отвода осветленной жидкости, при этом устройство для отклонения жидкой среды установлено с возможностью обеспечения смещения по меньшей мере части его боковой стенки ниже уровня жидкой среды.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой радиальный отстойник, оптимальная конструкция которого обеспечивает возможность отвода взвешенных веществ из внутренней области устройства для отклонения жидкой среды, что повышает эффективность обработки последней и обеспечивает экономическую целесообразность внедрения заявляемого радиального отстойника.

Полезная модель относится к очистным сооружениям, в частности к радиальным отстойникам, и может применяться для очистки жидких сред.

Методы, применяемые для очистки жидких сред, могут быть разделены на три группы: механическая, физико-химическая и биологическая очистка. Механическая очистка производится для выделения из жидкой среды находящихся в ней нерастворенных грубодисперсных примесей путем процеживания, отстаивания и фильтрования. Для выделения из жидкой среды взвешенных веществ, частицы которых имеют большую или меньшую плотность в сравнении с плотностью отстаиваемой жидкости, применяют отстаивание. При этом тяжелые частицы осаждаются на дно под действием силы тяжести, а легкие всплывают на поверхность. Основную массу более мелкой взвеси, преимущественно органического характера, выделяют из сточных жидкостей в отстойниках. Механическую очистку как самостоятельный метод применяют в тех случаях, когда достигаемое при ее применении освобождение жидкой среды от загрязнений позволяет после использовать осветленную жидкость для тех или иных производственных целей. Как показали данные эксплуатации отстойников на ряде очистных станций, в осадок выпадает не более 80% осаждающихся взвешенных веществ, т.е. не более 60% общей массы взвешенных веществ, находящихся в отстаиваемой жидкой среде. Поэтому актуальной остается задача повышения эффективности отстойников.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является радиальный отстойник, описанный в авторском свидетельстве СССР 1604403, включающий корпус, приямок, подводящий и отводящий трубопроводы, устройство для отклонения жидкой среды, центральную полую колонну-опору, устройство для сбора ила, средство для отвода осветленной жидкости, при этом используется диафрагма, размещенная внутри полой колонны-опоры, которая разделяет ее полость на впускную и отводную камеру.

К недостаткам описанного устройства можно отнести накопление взвешенных веществ во внутренней области устройства для отклонения жидкой среды, которое приводит к повторному загрязнению жидкой среды и нарушению режима отстаивания, вследствие чего снижается эффективность радиального отстойника в целом.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка такого радиального отстойника, оптимальная конструкция которого обеспечит возможность отвода взвешенных веществ из внутренней области устройства для отклонения жидкой среды, что повысит эффективность обработки последней и обеспечит экономическую целесообразность внедрения заявляемого радиального отстойника.

Поставленная задача решается тем, что разработан радиальный отстойник для очистки жидкой среды, содержащий в целом цилиндрический корпус, в центре которого расположена полая колонна-опора, мостовая ферма, установленная с возможностью поворота относительно колонны-опоры, устройство для отклонения жидкой среды, выполненное в виде цилиндрического элемента с боковой стенкой, установленное на колонне-опоре таким образом, что по меньшей мере часть его боковой стенки находится выше уровня жидкой среды, подводящий и отводящий трубопроводы, устройство для сбора ила и средство для отвода осветленной жидкости, при этом устройство для отклонения жидкой среды установлено с возможностью обеспечения смещения по меньшей мере части его боковой стенки ниже уровня жидкой среды. Такое конструктивное исполнение заявляемого отстойника обеспечивает возможность отвода накопленных взвешенных веществ из внутренней области устройства для отклонения жидкой среды.

Предпочтительным является такое исполнение радиального отстойника, при котором по меньшей мере часть боковой стенки устройства для отклонения жидкой среды выполнена гибкой. Предпочтительно гибкой выполнена верхняя часть боковой стенки устройства для отклонения жидкой среды, а нижняя его часть выполнена жесткой и обеспечивает отклонение потока. Такое исполнение полезной модели позволяет изменять высоту по меньшей мере части боковой стенки устройства для отклонения потока, расположенной выше уровня жидкой среды, что обеспечивает возможность отвода накопленных взвешенных веществ из внутренней области устройства для отклонения жидкой среды.

Предпочтительно такое исполнение полезной модели, при котором на мостовой ферме выше устройства для отвода жидкой среды установлено прижимное устройство, выполненное с возможностью смещения по меньшей мере части боковой стенки устройства для отвода жидкой среды ниже уровня жидкой среды в отстойнике. Смещение может представлять собой, например, деформацию по меньшей мере участка гибкой части боковой стенки, с последующим ее погружением. Таким образом, указанное устройство обеспечивает отвод взвешенных веществ из внутренней области устройства для отклонения жидкой среды через небольшой участок погруженной в жидкую среду гибкой части боковой стенки, что позволяет ограничить вынос ила из отстойника, и, как следствие, повысить производительность отстойника в целом.

Целесообразна такая реализация полезной модели, при которой прижимное устройство установлено с возможностью совершения возвратно-поступательных перемещений в вертикальной плоскости, что обеспечивает возможность использования указанного устройства, а, следовательно, организацию отвода взвешенных веществ, в течение заданного интервала времени, при этом для перехода в рабочее положение прижимное устройство опускается вниз относительно своего нерабочего положения.

Предпочтительна такая реализация отстойника, при которой на прижимном устройстве установлен скребок, выполненный с возможностью отвода взвешенных веществ из внутренней области устройства для отклонения жидкой среды. Указанный скребок при повороте мостовой фермы относительно полой колонны-опоры вытесняет взвешенные вещества из внутренней области устройства для отклонения жидкой среды. При таком исполнении полезной модели обеспечивается максимальная эффективность удаления взвешенных веществ из внутренней области указанного устройства.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи графических материалов, приведенных ниже.

На фиг.1 представлен общий вид радиального отстойника в разрезе.

На фиг.2 представлено прижимное устройство в своем нерабочем положении;

На фиг.3 представлено прижимное устройство в своем рабочем положении.

На фиг.1 представлен общий вид радиального отстойника, содержащего в целом цилиндрический корпус 1, в центре которого расположена полая колонна-опора 2 с установленной на ней мостовой фермой 3, выполненной с возможностью вращения относительно полой колонны-опоры 2. На полой колонне-опоре 2 установлено устройство 4 для отклонения жидкой среды, выполненное в виде цилиндрического элемента с боковыми стенками. Устройство 4 установлено так, что верхняя часть его боковой стенки находится выше уровня жидкой среды. Также радиальный отстойник содержит подводящий трубопровод 5 и отводящий трубопровод 6, устройство для сбора ила 7 и средство для отвода осветленной жидкости 8. На мостовой ферме установлено прижимное устройство 9.

На фиг.2 представлено прижимное устройство 9, установленное на мостовой ферме 3, в своем нерабочем положении, при котором прижимное устройство 9 с установленным на нем скребком 10 расположено выше уровня жидкой среды над устройством 4 для отклонения жидкой среды, верхняя часть боковой стенки которого выполнена в виде гибкой части 11. В таком положении прижимное устройство 9 не деформирует гибкую часть 11 боковой стенки устройства 4 для отклонения жидкой среды.

На фиг.3 представлено прижимное устройство 9, установленное на мостовой ферме 3, в своем рабочем положении, при котором прижимное устройство 9 с установленным на нем скребком 10 погружено в жидкую среду. В таком положении прижимное устройство 9 деформирует гибкую часть 11 боковой стенки устройства 4 для отклонения жидкой среды и смещает ее ниже уровня жидкой среды.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Исходную жидкую среду подают по подводящему трубопроводу 5 во внутреннюю область устройства 4 для отклонения жидкой среды, образованную боковой стенкой устройства 4 для отклонения жидкой среды и наружной поверхностью полой колонны-опоры 2. Поскольку верхняя часть боковой стенки устройства 4 для отклонения жидкой среды находится выше максимального уровня жидкой среды в отстойнике, то общий поток из-под устройства 4 для отклонения жидкой среды равномерно распределяют в объеме отстойника и направляют в радиально-восходящем направлении к периферии корпуса. Осветленную жидкость переливают через борт средства 8 для отведения осветленной жидкости и отводят посредством отводящего трубопровода 6. При этом во внутренней области устройства 4 для отклонения жидкой среды с течением времени происходит накопление взвешенных веществ. Для их удаления на мостовой ферме 3 установлено прижимное устройство 9 с установленным на нем скребком 10, которое в своем нерабочем положении находится выше устройства 4 для отклонения жидкой среды и не воздействует на него. Для отвода из внутренней области устройства 4 накопленных взвешенных веществ устанавливают прижимное устройство 9 с установленным на нем скребком 10 в его рабочее положение и обеспечивают посредством него деформацию гибкой части 11 боковой стенки устройства 4 для отклонения жидкой среды так, что участок гибкой части 11 боковой стенки устройства 4 погружается и принимает положение ниже уровня жидкой среды. Прижимное устройство 9 со скребком 10 вращают совместно с мостовой фермой 3, за счет чего отводят накопленные взвешенные вещества посредством их вытеснения из внутренней области устройства 4 для отклонения жидкой среды в область, образованную корпусом 1 отстойника и боковой стенкой устройства 4 для отклонения жидкой среды. Через заданный промежуток времени, в течение которого прижимное устройство 9 совершает несколько оборотов, последнее поднимают и устанавливают в нерабочем положении - выше уровня жидкой среды над устройством 4 для отклонения жидкой среды, за счет чего прекращают воздействие на гибкую часть 11 боковой стенки устройства 4 для отклонения жидкой среды, при этом участок гибкой части 11 боковой стенки выравнивается и занимает положение выше уровня жидкой среды.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой радиальный отстойник, оптимальная конструкция которого обеспечивает возможность отвода взвешенных веществ из внутренней области устройства для отклонения жидкой среды, что повышает эффективность обработки последней и обеспечивает экономическую целесообразность внедрения заявляемого радиального отстойника.

1. Радиальный отстойник для разделения фаз жидкой среды, содержащий в целом цилиндрический корпус, в центре которого расположена полая колонна-опора, мостовая ферма, установленная с возможностью поворота относительно колонны-опоры, устройство для отклонения жидкой среды, выполненное в виде цилиндрического элемента с боковой стенкой, установленное на колонне-опоре таким образом, что по меньшей мере часть его боковой стенки находится выше уровня жидкой среды, подводящий и отводящий трубопроводы, устройство для сбора ила и средство для отвода осветленной жидкости, отличающийся тем, что устройство для отклонения жидкой среды установлено с возможностью обеспечения смещения по меньшей мере части его боковой стенки ниже уровня жидкой среды.

2. Радиальный отстойник по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере часть боковой стенки устройства для отклонения жидкой среды выполнена гибкой.

3. Радиальный отстойник по п.1, отличающийся тем, что на мостовой ферме выше устройства для отвода жидкой среды установлено прижимное устройство, выполненное с возможностью смещения по меньшей мере части боковой стенки устройства для отвода жидкой среды ниже уровня жидкой среды.

4. Радиальный отстойник по п.3, отличающийся тем, что прижимное устройство установлено с возможностью совершения возвратно-поступательных перемещений в вертикальной плоскости.

5. Радиальный отстойник по п.3, отличающийся тем, что на прижимном устройстве установлен скребок, выполненный с возможностью отвода взвешенных веществ из внутренней области устройства для отклонения жидкой среды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области очистки сточных вод

Отстойник // 100917

Полезная модель относится к области очистных сооружений, в частности к радиальным отстойникам, и может применяться для очистки жидких сред, водоподготовки и разделения суспензий

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Полезная модель относится к устройствам для обработки бытовых сточных вод и может быть использовано при очистке бытовых сточных вод отдельно расположенных объектов малонаселенных пунктов и индивидуальных жилых домов
Наверх