Головка-грузик

 

Полезная модель направлена на повышение удобства пользования рыболовными снастями типа спиннинг. Указанный технический результат достигается выполнением головки-грузика с продольным каналом, в котором своим сдвоенным концом помещена застежка карабинного типа, более широкая часть застежки фиксируется в шлицевом гнезде в задней части корпуса, обеспечивая угловую фиксацию приманки. Так как оба конца застежки отогнуты навстречу друг другу, это более чем в два раза повышает прочность застежки при максимальных нагрузках. 3 з.п. ф-лы, 14 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается средств ловли рыбы

Известно грузило (Патент РФ 2148909, МПК А01К 95/00, А01К 95/02, 1999), которое включает корпус с продольным отверстием, связанным с продольным пазом. Одна из поверхностей продольного паза расположена по касательной к продольному отверстию. Продольный паз может быть с параллельными поверхностями, со сферическими поверхностями, поверхностями, наклоненными одна относительно другой под острым углом, направленным в сторону отверстия. Поверхности продольного паза могут быть выполнены также волнообразной формы. Это обеспечивает удобство ввода лески и эластичного материала в отверстие грузила. В случае зажима грузила его необходимо разжать.

Недостатком такого грузила является непригодность для использования в спиннинговых снастях, в которых часто требуется переоснащение снасти.

В книге «Справочная книга рыболова-любителя» /Сост. Фетинов Н.П. - М.: Колос, 1992 на стр.205 дано описание аналога самодельной универсальной блесны «Москвичка», которая оснащается головкой-грузиком вплотную к лепестку и согласно рис.4-170 головка-грузик снабжена двумя петлями для крепления блесны и лесы, причем головка-грузик крепится к леске с помощью карабина-застежки.

Такое крепление ненадежно именно из-за карабина-застежки, которая не выдерживает больших нагрузок.

Известно также рыболовное грузило для спортивного и любительского рыболовства. Рыболовное грузило содержит корпус и приспособления для крепления лесы и приманки с крючками. На поверхности корпуса укреплены голографические элементы, имитирующие глаза рыбы. Для усиления зрительного восприятия элементы могут быть снабжены изготовленными из водостойкого материала или нанесенными краской «зрачками». Это обеспечивает повышение уловистости и расширение технических и технологических возможностей рыболовных приманок и снастей за счет того, что грузило с голографическими элементами одновременно выполняет функции приманки. (См. патент РФ 2212132, МПК А01К 85/00, А01К 95/00, 2002).

Такое устройство недостаточно универсально, так как не работает как приманка при низкой освещенности водоема, на больших глубинах и в мутной воде. Этот недостаток обусловлен конструктивными особенностями.

Наиболее близким по конструкции является техническое решение по патенту РФ 2212132 Технический результат от использования полезной модели заключается в удобстве пользования.

Технический результат достигается тем, что в головке - грузике, включающем корпус с устройством крепления, согласно полезной модели, в корпусе выполнен продольный канал, в котором установлена застежка с возможностью ее выдвижения.

В задней части корпуса выполнены шлицы, в которых устанавливается задняя часть застежки.

Застежка выполнена в виде карабина со сдвоенной передней частью.

Диаметр задней части застежки больше диаметра продольного канала.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Выполнение корпуса с продольным каналом, в котором установлена застежка с возможностью ее выдвижения обеспечивает удобство пользования. Для закрепления головки-грузика на леске и прикрепления к головке-грузику крючка, блесны, либо другой приманки достаточно выдвинуть из канала застежку и, закрепив на ней соответствующие элементы снасти, вновь вдвинуть в канал корпуса. Другим фактором удобства пользования является высокая надежность головки-грузика. Так как стенки канала при ловле препятствуют раскрытию застежки, застежка может выдерживать нагрузки, недостижимые в других конструкциях застежек. К достоинствам такой конструкции корпуса следует отнести акустические свойства головки-грузика: при его движении в толще воды протекающая через канал вода своим шумом может привлекать хищную рыбу.

Выполнение в задней части корпуса шлицов, в которых устанавливается задняя часть застежки, обеспечивает угловую фиксацию застежки в головке-грузике. Это позволяет расширить функциональные возможности рыболовной снасти. Например, заставить колеблющуюся блесну колебаться либо в горизонтальной, либо вертикальной плоскости. Это также способствует повышению удобства пользования головкой-грузиком.

Выполнение застежки в виде карабина, состоящего из загнутой по дуге средней части со сдвоенной передней частью, образованной отогнутыми внутрь концами по дуге, равной диаметру канала корпуса, обеспечивает простоту конструкции, удобство изготовления и пользования. Такая застежка менее критична к упругим свойствам материала, из которого выполнена застежка, так как фиксация застежки осуществляется стенками канала, в котором помещается застежка.

Выполнение диаметра задней части застежки больше диаметра канала корпуса обеспечивает повышение удобства пользования головкой-грузиком за счет исключения ее смещения относительно застежки при зацепах в процессе ловли.

По имеющимся у заявителя сведениям, совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, может быть многократно использована в производстве различных модификаций головок-грузиков с получением технического результата, заключающегося в обеспечении упрощения эксплуатации и повышении удобства использования, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели поясняется примером конкретного выполнения, где изображены:

фиг.1 - общий вид головки - грузика типа «Головастик», вид сбоку;

фиг.2 - общий вид застежки;

фиг.3 - показан продольный разрез головки - грузика «Головастик»;

фиг.4 - то же, что на фиг.3, вид спереди

фиг.5 - то же, что на фиг.3, вид сверку;

фиг.6 - показана выноска I фиг.5;

фиг.7 - показана конструкция отливки грузила «Головастик», вид сбоку;

фиг.8 - то же, что на фиг.7, вид сзади;

фиг.9 - то же, что на фиг.7, вид сверху;

фиг.10 - общий вид головки-грузика типа «Огрузка», вид сбоку;

фиг.11 - общий вид застежки;

фиг.12 - показана конструкция отливки грузила «Огрузка», вид сбоку;

фиг.13 - то же, что на фиг.7, вид сзади;

фиг.14 - то же, что на фиг.7, вид сверху;

Перечень позиций на указанных чертежах:

1. корпус;

2. канал;

3. застежка

4. шлиц;

5. глаз;

6. указатель массы;

7. центр массы головки-грузика;

8. дугообразный загиб;

9. отогнутый конец.

Головка-грузик содержит корпус 1, чаще всего получаемый отливкой из свинца и сплавов на его основе. В корпусе 1 выполнен продольный канал 2, в котором установлена застежка 3 с возможностью ее выдвижения. В задней части корпуса соосно каналу 2 выполнены шлицы 4. На внешней поверхности головки-грузика при отливке выполняются рельефные углубления «глаз» 5 в передней части и в средней - указатель массы 6 для каждого типономинала головок-грузиков. Центр массы 7 головки-грузика может быть смещен вниз относительно оси канала как показано на фиг.7 и 10. В этом случае предотвращается закручивание лески при пользовании спиннингом. Застежка 3 выполнена из пружинной проволоки в виде карабина, состоящего из загнутой по дуге 8 средней части и отогнутыми внутрь концами 9 по дуге, равной диаметру продольного канала 3. Под действием нагрузок в процессе рыбной ловли концы застежки стремятся разогнуться и создают усилия, прижимающие переднюю часть застежки к стенкам канала. Экспериментальная проверка показала, что прочность такой конструкции застежек выше известных в два и более раза. На поверхность застежки 3 нанесено антикоррозионное покрытие. Для предотвращения смещения головки-грузика относительно застежки 3, диаметр дуги 8 застежки 3 выполнен больше диаметра продольного канала 2 корпуса 1 и соответствует размерам шлица 4. Длина загнутых концов застежки зависит от упругих свойств материала, которые зависят и от свойств материала и диаметра проволоки и может меняться по длине в широких пределах, в частности, может составлять от 0,5 до 0,7 длины застежки. Так как отогнуты оба конца 9 застежки 3, то это в два и более раз повышает прочность застежки при максимальных нагрузках. На приведенных чертежах показаны головка-грузик «Головастик» и более короткая модификация «Огрузка», которая может применяться в качестве как основного грузика для очень легких снастей, так и в качестве дополнительного грузика.

Применение предложенной полезной модели «Головка-грузик» позволяет повысить удобство пользования в спортивном и любительском рыболовстве.

1. Головка-грузик, включающая корпус с устройством крепления, отличающаяся тем, что в корпусе выполнен продольный канал, в котором установлена застежка с возможностью ее выдвижения.

2. Головка-грузик по п.1, отличающаяся тем, что в задней части корпуса выполнены шлицы, в которых устанавливается задняя часть застежки.

3. Головка-грузик по п.1, отличающаяся тем, что застежка выполнена в виде карабина со сдвоенной передней частью.

4. Головка-грузик по п.3, отличающаяся тем, что диаметр задней части застежки больше диаметра продольного канала.



 

Наверх