Трубчатый дренаж

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к лечению острого панкреатита. На полой трубке 1 в ее средней части выполнена спиралевидная прорезь 2. На одном из витков спиралевидной прорези 2 закреплена леска 3, которая проходит вдоль полой трубки 1 и выходит из брюшной полости. На поверхности полой трубки 1 могут быть выполнены перфоративные отверстия 4. Таким образом, предложенная полезная модель позволяет решить задачу эффективного дренирования сальниковой сумки и лечения панкреонекроза при помощи как традиционного, так и малоинвазивных способов лечения уже на ранних сроках заболевания, сократить число послеоперационных осложнений и число койко-дней, она экономична, проста в реализации и работе, применима в условиях любого хирургического стационара, характеризуется длительностью ее функционирования за счет изменения конфигурации и размеров спиральных просветов с помощью управляемой лигатуры. Эффективность трубчатого дренажа достигается наличием спиралевидной прорези на полой трубке, причем спиралевидная прорезь выполнена с возможностью изменения просветов между ее витками и изменения положения самой полой трубки и ее диаметра, ускоряя и усиливая выход промывной жидкости и дренирование экссудата сальниковой сумки. Дренаж весьма податлив, абсолютно не травматичен. С помощью управляющей лигатуры (лески) можно менять конфигурацию дренажа и размеры промывных отверстий, что очень важно при забивании дренажа фибриновыми пробками, некротическими массами. Дренаж можно проводить и через 10 мм и 5 мм троакары с использованием лапароскопической техники.

Полезная модель относится к медицине, в частности к лечению острого панкреатита.

На долю панкреонекроза приходится до 26,5% больных от общего числа заболевших острым панкреатитом. Летальность достигает до 85-90%. Основная причина смерти это ранние токсемические и поздние постнекротические осложнения. Как правило, данные осложнения прогрессируют при неадекватном дренировании гнойников, затеков, парапанкреатических флегмон. Особые требования предъявляются к дренажу сальниковой сумки, так как качество функционирование последней определяет развитие патологического процесса.

В настоящее время использование толстых трубчатых дренажей (Шалимов С.А. и др. "Острый панкреатит и его осложнения", - 1990, Киев, с.116) - [1], устанавливаемых в полость сальниковой сумки после создания "открытой" оментобурсостомы, приводит к воспалительному процессу окружающих тканей, участвующих в формировании канала, к интоксикации, а также в 100% случаев возникает послеоперационная грыжа.

Комбинированный дренаж по "типу частокола" (Шалимов С.А. и др. "Болезни поджелудочной железы и их хирургическое лечение". - 1977, Киев, с.80) - [2] проводят через лапаротомную рану, где используется комбинация тампон-перчатка-трубка, тампон которой через сутки представляет собой "пробку" и всегда ведет к формированию послеоперационной грыжи.

Двухпросветные дренажи с активной аспирацией (Дмитриев Е.Г, дисс.кмн., Казань 1990) - [3] при панкреонекрозе ведут к таким осложнениям, как аррозивное кровотечение из сосудов поджелудочной железы в стадии секвестрации, формирование панкреатического свища, а также способствуют развитию спаечного процесса как в сальниковой сумке, так и в брюшной полости.

Известен пассивный дренаж по типу кольца "ринг-дренаж" -сквозной многодырчатый, который устанавливают после мобилизации и низведения селезеночного угла толстой кишки в область поджелудочной железы после проведенной лапаротомии (Кочнев О.С.и др., "Экстренная хирургия желудочно-кишечного тракта", Казань, 1984) - [4]. Он часто применяется в ургентной панкреатологии, но исключает возможность установления лапароскопически в связи со своим большим диаметром. Данный дренаж также может забиваться фибринозными наложениями, лизирующимися некротическими тканями. Использование данного дренажа нередко приводит к затекам промывной жидкости, что увеличивает частоту гнойно-некротических осложнений при панкреонекрозе. Замену "ринг-дренажа" проводят "в слепую", что приводит к возможным внутрибрюшным кровотечениям, нахождению дренажных отверстий вне сальниковой сумки.

Известен способ лечения воспалительного процесса в поджелудочной железе и окружающих тканях по патенту №2134069, А61В 17/00, опубл. 10.08.1999 г. - [5], при проведении которого используют перчаточно-трубчатый дренаж и трубчатый дренаж с блокиратором на конце и перфоративными отверстиями, через которые вводят мазь "Нитацид" непосредственно в очаг поражения. Применяемый дренаж характеризуется большими габаритами, исключается возможность установления его лапароскопически.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели, принятым за прототип, является трубчато-дренажная система, используемая при проведении способа дренирования сальниковой сумки при панкреонекрозе (патент №2127132, А 61 М 27/00, опубл. 10.03.1999) - [6], состоящая из поролоново-дренажной системы, укладываемой по всей площади полости сальниковой сумки, дополнительных внутренних с боковыми отверстиями улавливающих трубчатых дренажей с леской и пуговкой, укладываемых по верхней и нижней поверхности поролоноводренажной

системы, клеенчатого капюшона, который закреплен с дистальных концов дополнительных внутренних трубчатых дренажей, и контрольного дренажа, который ставят под клеенчатый капюшон, причем по всей длине поролоново-дренажной системы имеются дренажи системы орошения с леской и пуговкой, которые выведены на переднюю брюшную стенку через восстановленную желудочно-ободочную связку, туда же выведены и 2-4 микроирригатора, которые устанавлены в парапанкреатической клетчатке.

Эта система позволяет заполнить всю поверхность железы, эвакуировать весь гнойный экссудат. Однако данная конструкция представляет собой достаточно сложную систему, ее применение возможно только при лапаротомии, хотя, как известно, в последнее время все большую актуальность занимают малоинвазивные способы лечения панкренекроза в связи с лучшими результатами и исходами лечения, а также использования в арсенале лапароскопии и ультрасонографии. Удаление дренажа в системе, принятой за прототип, достаточно трудоемко, наличие множества лесок в дренажах не гарантирует от забивания фибрином, некротическими массами, кроме того, длительное нахождение такого дренажа может привести к пролежням и к аррозивному кровотечению.

Технический результат, на достижении которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции дренажа и повышении эффективности ее использования.

Технический результат достигается тем, что в трубчатом дренаже, содержащем полую трубку и леску, проведенную вдоль полой трубки, на части полой трубки на ее поверхности выполнена спиралевидная прорезь.

Спиралевидная прорезь может быть выполнена на поверхности полой трубки с отступами от обоих концов трубки. Леска проведена вдоль полой трубки с выходом из брюшной полости, при этом другой ее конец закреплен на одном из витков спиралевидной прорези. По поверхности полой трубки

могут быть выполнены перфоративные отверстия.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1, где представлен заявляемый в качестве полезной модели трубчатый дренаж.

Здесь: 1 - полая трубка; 2 - спиралевидная прорезь на полой трубке 1; 3 - лигатура (леска), фиксируемая к одному из витков спиралевидной прорези 2, 4 - перфоративные отверстия.

На полой трубке 1 в ее средней части выполнена спиралевидная прорезь 2. На одном из витков спиралевидной прорези 2 закреплена леска 3, которая проходит вдоль полой трубки 1 и выходит из брюшной полости. На поверхности полой трубки 1 могут быть выполнены перфоративные отверстия 4.

Дренажное устройство используют следующим образом. Полую трубку 1 устанавливают в полость сальниковой сумки, подают антисептик в один из ее концов, который поступает из сквозной прорези 2 в полость сальниковой сумки, орошая поверхность воспаленной поджелудочной железы или полость абсцесса брюшной полости антисептиком. Для изменения направления дренажа потягивают леску 3, поворачивая конец полой трубки 1 в необходимую сторону. Натягивая или ослабляя леску 3, можно увеличивать или уменьшать сквозные спиральные просветы, увеличивая или уменьшая поступление антисептика, а также ускоряя и улучшая дренирование экссудата сальниковой сумки или полости абсцесса брюшной полости. Наличие перфоративных отверстий 4 усиливает действие дренажного устройства.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет решить задачу эффективного дренирования сальниковой сумки и лечения панкреонекроза при помощи как традиционного, так и малоинвазивных способов лечения уже на ранних сроках заболевания, сократить число послеоперационных осложнений и число койко-дней, она экономична, проста в реализации и работе, применима в условиях любого хирургического

стационара, характеризуется длительностью ее функционирования за счет изменения конфигурации и размеров спиральных просветов с помощью управляемой лигатуры.

Эффективность трубчатого дренажа достигается наличием спиралевидной прорези на полой трубке, причем спиралевидная прорезь выполнена с возможностью изменения просветов между ее витками и изменения положения самой полой трубки и ее диаметра, ускоряя и усиливая выход промывной жидкости и дренирование экссудата сальниковой сумки. Дренаж весьма податлив, абсолютно не травматичен. С помощью управляющей лигатуры (лески) можно менять конфигурацию дренажа и размеры промывных отверстий, что очень важно при забивании дренажа фибриновыми пробками, некротическими массами. Дренаж можно проводить и через 10 мм и 5 мм троакары с использованием лапароскопической техники.

1. Трубчатый дренаж, содержащий полую трубку и леску, проведенную вдоль полой трубки, отличающийся тем, что на части полой трубки выполнена спиралевидная прорезь.

2. Трубчатый дренаж по п.1, отличающийся тем, что спиралевидная прорезь выполнена на поверхности полой трубки с отступами от обоих концов трубки.

3. Трубчатый дренаж по п.1, отличающийся тем, что один конец лески, проведенной вдоль полой трубки с выходом из брюшной полости, закреплен на одном из витков спиралевидной прорези.

4. Трубчатый дренаж по п.1, отличающийся тем, что полая трубка на поверхности имеет перфоративные отверстия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций
Наверх