Устройство для лапароскопической оментобурсопанкреатостомии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применена при лапароскопических операциях у больных с острым панкреатитом. Устройство содержит три параллельных друг другу рабочих канала (1), две неподвижные опоры (2). На конце устройства размещена цилиндрическая головка (3) для отграничения брюшной полости от сальниковой сумки. Использование полезной модели позволяет осуществлять однопортовую лапароскопическую секвестрнекрэктомию и санацию сальниковой сумки, брюшной полости, предотвращать ятрогенные повреждения. 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применена при лапароскопических операциях у больных с острым панкреатитом.

Известно устройство для лапароскопической диссекции поджелудочной железы, состоящее из источника сжатого газа, энергетического и исполнительного блока, при этом исполнительный блок (насадка) выполнен в виде цилиндра длиной 30 см и диаметром 10 мм, имеющего вращающуюся часть с сопловой системой подачи ламинарного потока газа, а привод включения поршневой системы расположен на ножной педали (заявка RU 95111458, опубликовано 10.07.1997.).

Известно устройство для лечения острого деструктивного панкреатита, содержащее аспирационную трубку с боковыми отверстиями и, ирригационную трубку, при этом ирригационная трубка соединена на рабочем конце с форсункой струйного действия, которая представляет собой полый разборный цилиндр с отверстиями, внутри цилиндра размещен ультразвуковой излучатель с проводником к генератору ультразвуковой частоты, излучатель с проводником выполнены с возможностью введения ультразвуковых колебаний в раствор антисептика (патент RU 2248226, 2005.).

Известно устройство для лечения острого деструктивного панкреатита, которое содержит аспирационную трубку, рабочий конец которой имеет два перфорированных ответвления, при этом аспирационная трубка оснащена проводником из никилид титата с памятью формы, помещенным в узкий продольный канал, расположенный на внешней стороне аспирационной трубки, аспирационная трубка содержит дополнительное окно, расположенное в ее центральной части со стороны, противоположной проводнику и видеоканал в виде ответвления, расположенного с противоположного ее рабочему конца, при этом канал для размещения проводника имеет также два ответвления, а внутренние диаметры всех каналов устройства выполнены равными 20 мм (патент RU 85340, 2009.).

Прототипом полезной модели является устройство для лечения острого панкреатита, состоящее из корпуса с фигурной гайкой на его наружной резьбе с одной стороны и лепестками с другой стороны, конусом со стержнем с возможностью его установки в корпусе. Конусной головкой конуса пунктируют брюшную стенку, затем извлекают конус из корпуса и устанавливают в корпус полую гильзу, которая фиксирует наружные стороны лепестков в положении по нормали к корпусу. Затем гайкой снаружи и лепестками изнутри фиксируют корпус устройства в брюшной стенке. Во внутреннюю полость гильзы может быть установлен вкладыш, который устанавливают с возможностью извлечения для лечения больного. На наружную часть гильзы может быть установлен колпачок, имеющий сквозное отверстие в торце и сквозной канал с патрубком сбоку. Через отверстие может быть введен, например, лапароскоп, а по каналу подаваться под давлением воздух для напряженного оментобурсопневмоперитонеума. По окончании лечения устройство удаляют и на рану накладывают швы (патент RU 2126654, 1999.). Однако прототип имеет недостатки: устройство неудобно для проведения секвестрнекрэктомии и санации сальниковой сумки так, как данные процедуры могут проводиться только через рабочий канал лапароскопа, что ограничивает возможности данного устройства, а металлические лепестки и жесткий каркас используемого устройства, могут стать причиной ятрогенных повреждений в брюшной полости, образования пролежней.

Задачей полезной модели является создание удобства и безопасности для выполнения однопортовой лапароскопической секвестрнекрэктомии и санации сальниковой сумки, брюшной полости.

Технический результат - однопортовая секвестрнекрэктомия и санация сальниковой сумки, брюшной полости, предотвращение ятрогенного повреждения.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для лапароскопической оментобурсопанкреатостомии, содержащее канал для введения лапароскопа внутренним диаметром 10 мм, два фиксатора к брюшной стенке, согласно полезной модели выполнено из латекса, снабжено двумя дополнительными рабочими каналами внутренним диаметром 5 мм и заканчивается цилиндрической головкой, при этом каналы расположены параллельно друг другу, фиксаторы выполнены в виде неподвижных опор.

Предлагаемое устройство изображено на фигуре. Устройство содержит три параллельных друг другу рабочих канала 1, два - внутренним диаметром 5 мм и один - внутренним диаметром 10 мм для введения лапароскопа, две неподвижные опоры 2 и цилиндрическую головку 3.

Данное устройство используется для лапароскопической оментобурсопанкреатостомии при остром панкреатите, когда возникает необходимость неоднократных санаций сальниковой сумки для оценки дренирования инфицированных полостей, удаления участков панкреатонекроза и секвестров парапанкреатической клетчатки. Устройство используется следующим образом: хирург устанавливает устройство с тремя рабочими каналами через разрез на передней брюшной стенке длиной до 2,5 см, расположенный в левом подреберье. После этого в рабочие каналы устройства устанавливают троакары - один 10 мм для введения лапароскопа и два 5 мм для введения рабочих инструментов. В области желудочно-ободочной связки определяет бессосудистый участок, в котором делают окно. Затем в сформированное окно вводят лапароскоп и два инструмента через рабочие каналы, выходящие из конусной головки устройства, которая позволяет отграничивать брюшную полость от сальниковой сумки. Осуществляют санацию сальникой сумки растворами антисептиков, вскрывают инфицированные полости, удаляют участки панкреатонекроза и секвестров парапанкреатической клетчатки. При наличии гипертензии желчного пузыря накладывают холецистостому, при наличии выпота в брюшной полости удаляют последний. Дренируют сальниковую под контролем лапароскопа, через два рабочих канала. Снимают напряженный карбоксиперитонеум, извлекают троакары из устройства, закрывают устройство стерильной салфеткой. По показаниям проводят повторные санации сальниковой сумки, секвестрнекрэктомию. После окончания лечения удаляют устройство, накладывают швы на рану.

Вышеописанное устройство, в отличие от прототипа, позволяет осуществлять однопортовую лапароскопическую санацию сальниковой сумки, брюшной полости с использованием трех рабочих каналов, латексный материал не вызывает развития пролежней даже при длительной установке и делает невозможным повреждение внутренних органов.

Данный способ применен у 5 больных с острым панкреатитом при лапароскопических операциях.

Клинический пример:

Больной М. 29 лет поступил в экстренном порядке с диагнозом острый панкреатит, смешанный панкреонекроз. Больному начато проведение интенсивной консервативной терапии в условиях реанимационного отделения. Через 12 часов после проводимого лечения, учитывая отсутствие эффекта, для решения дальнейшей тактики больному выполнена диагностическая лапароскопия. На передней брюшной стенке в левом подреберье по соской линии, выполнен разрез кожи 2,3 см, установлено разработанное устройство с тремя рабочими каналами для осуществления однопортовой лапароскопической оментобурсопанкреатостомии. В устройство введены троакары два 5 мм и один 10 мм. Выявлены признаки смешанного панкреонекроза, ферментативный перитонит, реактивная фаза. Из брюшной полости удален ферментативный выпот, полость промыта раствором водного хлоргексидина. В желудочно-ободочной связке определен бессосудистый участок, сформировано окно с помощью диссектора и отсоса. При выполнении оментобурсопанкреатостомии выявлены очаги панкреонекроза, парапанкреатит. Сальниковая сумка промыта раствором антисептика. С помощью диссектора, ножниц и отсоса вскрыта парапанкреатическая клетчатка. Удалены секвестры парапанкреатической клетчатки, гемостаз достигнут диссектором в режиме монокоагуляции. Сальниковая сумка повторно промыта раствором антисептика. Установлены два трубчатых дренажа через рабочие каналы устройства. Гипертензии желчного пузыря не выявлено. В послеоперационном периоде проводилось промывание сальниковой сумки через установленные дренажи. На 3 и 7 сутки выполнены плановые санации сальниковой сумки, вскрыты полости начинающих формироваться абсцессов сальниковой сумки. Устройство удалено на 11 сутки после первой операции. Больной переведен из отделения интенсивной терапии. Выписан на 20 сутки в удовлетворительном состоянии.

Устройство для лапароскопической оментобурсопанкреатостомии, содержащее канал для введения лапароскопа внутренним диаметром 10 мм, два фиксатора к брюшной стенке, отличающееся тем, что оно выполнено из латекса, снабжено двумя дополнительными рабочими каналами внутренним диаметром 5 мм и заканчивается цилиндрической головкой, при этом каналы расположены параллельно друг другу, а фиксаторы выполнены в виде неподвижных опор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства

Полезная модель относится к медицинской технике и может найти применение в устройствах аспирации
Наверх