Кювета для исследования крови

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для исследования показателей свертываемости крови в кювете с помещенным в нее пробным телом. Кювета для исследования крови, состоящая из цилиндрического корпуса, выполнена из фторопласта, при этом, с внутренней стороны снабжена метками уровня крови, толщина стенок кюветы составляет 1-2 мм, причем, соотношение внутреннего диаметра кюветы к толщине слоя образца крови составляет 1,3:1. 1 Фиг.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для определения свертываемости крови в кювете с помещенным в нее пробным телом.

Известно устройство для исследования крови, анализатор реологических свойств крови, портативный АРП-01 «МЕДНОРД»,со держащее кювету цилиндрической формы из нержавеющей стали, покрытую слоем силикона [Регистрационное удостоверение 29/07050696/4334-02 от 15. октября 2002 года]. Кювету устанавливают в термостатированную ячейку, помещают в нее пробу крови для исследования опускают пробное тело, представляющее цилиндр из нержавеющей стали, закрепленный на одной из ножек камертона у основания которого установлены пьезоэлектрические преобразователи соединенные с блоком регистрации с помощью которого производят непрерывную запись показателей, характеризующих состояние системы гемостаза. Недостатками металлической кюветы является высокая степень контактной активности ее поверхности в начальной стадии свертывания крови, что влияет на точность измерений, и, как следствие, значительно искажает и затрудняет их результаты. Последнее обусловлено тем, что изменения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза характеризуются малыми сдвигами, которые происходят в течение 1-1,5 минут и имеют малые величины амплитуд и хронометрических показателей.

Новая техническая задача- улучшение эксплуатационных характеристик, позволяющих повысить точность и информативность измерений, расширить область применения при упрощении конструкции кюветы.

Для решения поставленной задачи кювета для исследования крови, состоящая из цилиндрического корпуса выполнена из фторопласта, также, с внутренней стороны снабжена метками уровня крови, толщина стенок кюветы составляет 1-2 мм, причем соотношение внутреннего диаметра кюветы к толщине слоя образца крови составляет 1,3:1.

На фиг.1 изображена кювета для исследования крови, состоящая из цилиндрического корпуса 1 выполненного из фторопласта, с внутренней стороны снабжена метками 2 уровня крови, толщина стенок кюветы составляет 1-2 мм, причем соотношение внутреннего диаметра кюветы к толщине слоя образца крови составляет 1,3:1.

Работа устройства осуществляется следующим образом. После заполнения корпуса 1 кюветы до метки 2 исследуемой жидкостью (кровью, плазмой крови) помещают кювету в прогретую до 37 градусов термостатированную ячейку прибора, отмечая прошедшее от начала забора крови до начала исследования. Погружают пробное тело в кювету и производят непрерывную регистрацию и запись показателей при помощи соединенного с ним потенциометра. По полученному графическому изображанию определяют и анализируют амплитудные и хронометрические константы, характеризующие состояние системы гемостаза. При этом, измерения в кювете выполненной из фторопласта, снабженной меткой уровня исследуемой крови, а также эмпирически подобранного оптимального соотношения диаметра кюветы и толщины слоя крови, являются более точными, так как отсутствуют искажения, в частности, обусловленные высокой степенью контактной активности, возникающие на начальной стадии свертывания крови и вызывающие затруднения оценки сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.

Кювета для исследования крови, состоящая из цилиндрического корпуса, отличающаяся тем, что выполнена из фторопласта, при этом с внутренней стороны снабжена метками уровня крови, толщина стенок кюветы составляет 1-2 мм, а соотношение внутреннего диаметра кюветы к толщине слоя образца крови составляет 1,3:1.



 

Наверх