Датчик измерения уровня оксигенированного гемоглобина (spo2) модифицированный

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для определения зоны поражения подкожной клетчатки при гнойно-некротических процессах. Датчик измерения уровня оксигенированного кислорода (SpО2) модифицированный, включает излучатель волн инфракрасного диапазона и фотоприемник, причем указанные датчики встроены на передней панели в общий корпус, излучатель снабжен сменной инъекционной иглой, содержащей оптоволокно, показания датчика регистрирует монитор, подключенный к сети для измерения уровня SpО2.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для определения зоны поражения подкожной клетчатки при гнойно-некротических процессах.

Пульсоксиметрия - неинвазивный метод измерения процентного содержания оксигемоглобина в артериальной крови (SpO2). В датчике пульсоксиметра установлены два светодиода, излучающих красный и инфракрасный свет. На противоположной части датчика располагается фотоприемник, который определяет интенсивность падающего на него светового потока. Измеряя разницу между количеством света, абсорбируемого во время систолы и диастолы, пульсоксиметр определяет величину артериальной пульсации.

Известен пальцевый датчик для измерения SpO2, включающий зажим, состоящий из двух элементов, в одном из которых установлены излучатели двух длин волн: красного и инфракрасного диапазонов, а в другом - фотоприемник. Элементы соединены осью и фиксируются на пальце больного пружиной. Датчик подключен к пульсоксиметру с помощью кабеля и свет, прошедший через ткани, регистрируется.

Известен отражательный датчик, в котором излучатель и фотоприемник установлены на лицевой стороне корпуса датчика и регистрируют отраженный свет. Датчики, регистрирующие рассеянное тканями излучение, размещаются на поверхности тела в проекции сонной или височной артерии. Расположение отражательного датчика на головке плода позволяет осуществить фетальный мониторинг сатурации и ЧСС при родах (ЭЛОКС - 01 Руководство по эксплуатации).

Однако, датчики невозможно применить для измерения уровня Sp02 в подкожной клетчатке.

Задачей полезной модели является создание датчика для измерения SpO2 в подкожной клетчатке для определения зоны поражения.

Поставленная задача решается тем, что в датчике для измерения уровня оксигенированного кислорода (SpO2) модифицированном, включающем излучатель волн инфракрасного диапазона и фотоприемник, встроенные в общий корпус на передней панели, излучатель снабжен сменной инъекционной иглой, содержащей оптоволокно, показания фотоприемника регистрируются монитором, подключенным к сети для измерения уровня SpO2.

На фиг. показана схема расположения излучателя волн и фотоприемника, где: 1 - фотоприемник, 2 - излучатель, 3 - шнур к монитору, монитор не показан, 4 - игла, 5 - оптоволокно, 6 - подкожная клетчатка.

Устройство используют следующим образом.

Фотоприемник и излучатель 1 и 2 расположены не напротив друг друга, а рядом. Сигнал фотоприемника поступает на монитор, предназначенный для измерения уровня Sp02. Производят вкол иглы 4 в предполагаемой зоне поражения подкожной клетчатки. Инфракрасный свет от излучателя через оптоволокно 5 по игле 4 проходит в ткань подкожной клетчатки, проходит через нее и фиксируется фотоприемником 1. При некротических процессах кровоток в тканях отсутствует. Соответственно, оксигенированного кислорода в них нет.

Таким образом, снижение или отсутствие показателей уровня SpO2 над предполагаемой зоной поражения подкожной клетчатки при гнойно-некротических процессах позволяет определить распространенность патологического процесса даже при незначительных изменениях кожи. Путем последовательного измерения SpO2 находят зону поражения подкожной клетчатки при гнойно-некротических процессах и прогнозируют объем предстоящего оперативного вмешательства.

Благодаря простоте конструкции и способу использования датчик может быть применен в любых хирургических отделениях, оснащенных мониторами с возможностью измерения SpO2.

Датчик измерения уровня оксигенированного кислорода (SpO2) модифицированный, включающий излучатель волн инфракрасного диапазона и фотоприемник, отличающийся тем, что излучатель и фотоприемник встроены на передней панели в общий корпус, причем излучатель снабжен сменной инъекционной иглой, содержащей оптоволокно, показания датчика регистрирует монитор, подключенный к сети для измерения уровня SpO2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине
Наверх