Станок оцилиндровочно-фрезерный

 

Станок оцилиндровочно-фрезерный относится к станкостроению, а именно к универсальным деревообрабатывающим многошпиндельным станкам, и предназначен для оцилиндровки бревен с одновременной выборкой продольных пазов. Техническим результатом заявленного оцилиндровочно-фрезерного станка является повышение надежности работы и расширение его функциональных возможностей. Указанный результат достигается благодаря применению на оцилиндровочно-фрезерном станке направляющей, которая размещена в пазу обрабатываемого бревна и препятствует повороту бревна вокруг оси, и применению подвижной бабки, которая имеет возможность перемещения и фиксации на станине для настройки на требуемую длину бревна.

Данное устройство относится к станкостроению, а именно к универсальным деревообрабатывающим многошпиндельным станкам, и предназначено для оцилиндровки бревен с одновременной выборкой продольных пазов.

Известен станок для оцилиндровки бревен и выборки продольных пазов (патент на полезную модель RU 52760 МПК (7) В 27 С 9/04, опубл. 27.04.2006), содержащий станину с направляющими, установленные на станине подвижную и неподвижную бабки с центрами, каретку с приводным механизмом перемещения по направляющим, смонтированные на каретке режущие механизмы оцилиндровки и выборки продольных пазов с приводами, механизм оцилиндровки выполнен в виде жестко закрепленного на каретке корпуса, в котором неподвижно установлена обойма, несущая вращающийся на подшипниках шкив ременной передачи привода оцилиндровочного механизма, на торцевой части шкива смонтирована планшайба с закрепленными на ней резцедержателями с черновыми и чистовыми резцами, при этом, внутри обоймы жестко закреплен люнет в виде пустотелой втулки, установленной соосно обойме с минимальным технологически возможным зазором по отношению к резцам, механизм выборки продольных пазов выполнен в виде, по меньшей мере, двух фрезерных узлов, установленных на корпусе с возможностью перемещения для настройки глубины фрезерования, люнет, по меньшей мере, два гидравлических подъемника для подъема и установки бревен в центрах, размещенными внутри станины между направляющими.

Недостатками известного станка являются низкая надежность работы, вызванная недостаточно жесткой фиксацией бревна, что может привести к повороту бревна вокруг продольной оси при возникновении значительных динамических нагрузок на резцах, а так же, малые функциональные возможности, связанные с ограничением длины обрабатываемых бревен, поскольку подвижная бабка выполняет зажим заготовки и не имеет возможности настройки на требуемую длину бревна.

Техническим результатом заявленного оцилиндровочно-фрезерного станка является повышение надежности работы и расширение его функциональных возможностей.

Указанный результат достигается благодаря применению на оцилиндровочно-фрезерном станке направляющей, которая размещена в пазу обрабатываемого бревна и препятствует повороту бревна вокруг оси, и применению подвижной бабки, которая имеет возможность перемещения и фиксации на станине для настройки на требуемую длину.

Заявленное устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сбоку, а на фиг.2 - вид сверху оцилиндровочно-фрезерного станока.

Оцилиндровочно-фрезерный станок состоит из станины 1, которая выполнена из стандартного проката. На станине 1 установлены передняя бабка 2, задняя бабка 3 и направляющие 4, на которых установлена и каретка 5. Передняя бабка 2 выполнена неподвижной, а задняя бабка 3 имеет возможность перемещения по станине 1. Передняя бабка 2 и задняя бабка 3 снабжены центрами 6, которые предназначены для зажима заготовки 7. Как минимум на одной из бабок установлен механизм прижима, состоящий из пиноли 8, которая имеет возможность осевого перемещения и снабжена приводом прижима 9. Задняя бабка 4 снабжена механизмом фиксации 10, предназначенным для жесткого крепления ее к станине. Предлагаемый станок снабжен двумя подъемниками 11, в качестве которых могут быть использованы пневматические, электрические, либо другие подъемные механизмы. Подъемник 11 представляет собой вилку, установленную с возможностью поворота на оси рычага. Рычаг установлен на своей оси с возможностью вращения и снабжен исполнительным подъемным механизмом, что позволяет перемещать заготовку 7 в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Один из подъемников 11 установлен на станине 1, а другой подъемник 11 установлен на задней бабке 3.

На каретке 5 установлен оцилиндровочный узел, фрезерный узел и механизм подачи. Оцилиндровочный узел предназначен для придания заготовке цилиндрической формы требуемого диаметра и состоит из оцилиндровочной головки 12 с закрепленными на ней резцами 13, которая установлена в корпусе 14 с возможностью вращения вокруг продольной оси заготовки 7. Оцилиндровочный узел снабжен калибровочным кольцом 15, внутренняя поверхность которого выполнена с минимальным технологическим зазором по отношению к наружной поверхности заготовки 7. Оцилиндровочная головка 12 сопрягается с двигателем оцилиндровочного узла 16 посредством передачи 17. Фрезерный узел предназначен для выполнения продольных пазов различного профиля и состоит из рамы 18, на которой закреплена направляющая 19 и установлен как минимум один фрезерный шпиндель 20, с расположенной на нем фрезой 21. Фрезерный шпиндель 20 сообщается с двигателем фрезерного узла 22. Направляющая 19 расположена в пазу обрабатываемой заготовки 7 и имеет поверхность, повторяющую форму паза. Механизм подачи состоит из двигателя подачи 23, сопряженного с двумя звездочками 24, которые входят в зацепление с двумя цепями 25, закрепленными на станине 1. Все электрические исполнительные механизмы данного станка подключены к пульту управления 26 посредством электрического кабеля 27, который протянут через блок 28.

Предлагаемый станок работает следующим образом:

Производят настройку резцов 13 на требуемый диаметр и регулировку фрезы 21 на заданную глубину паза при помощи известных средств, таких как регулировочные винты. Настраивают расстояние между центрами 6 в соответствии с длиной обрабатываемой заготовки 7, для чего производят перемещение задней бабки 3 и жестко закрепляют ее на станине 1 при помощи механизма фиксации 10. На подъемники 11 укладывают заготовку 7 (бревно), поднимают для совпадения продольной ее оси с центрами 6 и жестко фиксируют при помощи привода прижима 9. Включают двигатель подачи 23, двигатель оцилиндровочного узла 16 и двигатель фрезерного узла 22. При этом механизм подачи обеспечивает перемещение каретки 5 по направляющим 4. Проходящая вдоль оси бревна 7 каретка 5, при помощи вращающихся резцов 13, придает бревну 7 цилиндрическую форму, одновременно, вращающиеся фрезы 21 производят фрезерование продольного паза. Направляющая 19 предохраняет бревно 7 от поворота относительно продольной оси. При движении каретки 5 электрический кабель 27 перемещается по блоку 28, который двигается вслед за кареткой 5, что предохраняет кабель 27 от обрыва.

Благодаря тому, что на раме фрезерного узла закреплена направляющая, предохраняющая бревно от поворота вокруг продольной оси увеличивается жесткость фиксации бревна, что повышает надежность работы станка. Кроме того, значительно снижается уровень вибраций бревна при его обработке, что повышает качество производимых изделий и снижает уровень шума при работе станка. Применение подвижной задней бабки, которую можно перемещать по всей длине станины, что позволяет обрабатывать бревна, длина которых варьируется в широком диапазоне.

1. Станок оцилиндровочно-фрезерный, состоящий из передней бабки, задней бабки, подъемников и станины, на которой закреплены направляющие, с подвижно установленной на них кареткой, снабженной механизмом подачи, оцилиндровочным узлом, состоящим из резцов, размещенных на оцилиндровочной головке, имеющей возможность вращения и фрезерным узлом, содержащим фрезы, которые установлены на фрезерном шпинделе с возможностью вращения, отличающийся тем, что задняя бабка имеет возможность перемещения по всей длине станины и снабжена механизмом фиксации.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что на каретке закреплена направляющая, установленная в пазу.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что механизм подачи состоит из цепи, которая входит в зацепление со звездочкой, сопряженной с двигателем подачи.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность калибровочного кольца выполнена с минимальным технологическим зазором по отношению к наружной поверхности заготовки.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен блоком для укладки электрического кабеля.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что подъемные механизмы способны перемещать заготовку в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

7. Станок по п.1, отличающийся тем, что один из подъемных механизмов установлен на задней бабке.

8. Станок по п.1, отличающийся тем, что механизм прижима заготовки выполнен в виде пиноли, установленной на одной из бабок и снабженной приводом прижима.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений

Техническим результатом является повышение несущей способности строительной конструкции, а также обеспечение равномерного обжатия хомутов усиления
Наверх