Ручной уровень для выравнивания поверхности стен

 

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Ручной уровень содержит удлиненный корпус и вмонтированные в него глазки с пузырьковыми трубками для проверки горизонтальности и вертикальности. В корпус уровня со смещением от середины к одному из его концов встроена упругая вставка с ударной площадкой. Вставка может быть выполнена из резины или полимерного материала.

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах.

Основным ручным инструментом, с помощью которого проверяют горизонтальность, а также вертикальность участков обрабатываемой поверхности, например, строительной кладки, является уровень. Инструмент используют, когда проверяемая поверхность отклоняется от строго горизонтальной или строго вертикальной на небольшой угол. При этом отклонение можно устранить путем постукивания молотком, киянкой или другим подходящим инструментом.

Известен уровень, представляющий собой удлиненную раму с поперечным сечением в виде двутавра, в которую встроены глазки с пузырьковыми трубками для проверки горизонтальности и вертикальности (патент US 6293023, 2001 г.). Недостатком уровня является то, что для выравнивания проверяемой поверхности уровень приходится неоднократно устанавливать и убирать при выравнивании поверхности постукиванием. Постукивание непосредственно по раме уровня недопустимо, поскольку жесткие удары могут разрушить пузырьковые трубки или привести к изменению их положения в раме.

Из патента US 4593475, 1986 г. известен уровень, к одной из рабочих поверхностей которого прикреплена упругая резиновая полоса. Однако данная особенность конструкции также не предусматривает возможности нанесения ударов по корпусу уровня, а резиновая полоса содержит магнитный наполнитель и служит для удержания уровня на поверхности стальных труб.

Известен также уровень-отвес, в конструкции которого специально предусмотрен подпружиненный крепежный элемент, позволяющий после удара по нему временно прикреплять уровень-отвес к вертикальной поверхности (патент US 1153760, 1915 г.). Но и такая конструкция не позволяет выравнивать ударами поверхность, не снимая с нее уровень.

Ручной уровень согласно предлагаемой полезной модели позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.

Ручной уровень содержит удлиненный корпус и вмонтированные в него глазки с пузырьковыми трубками для проверки горизонтальности и вертикальности. В корпус уровня со смещением от середины к одному из его концов встроена упругая вставка с ударной площадкой. Вставка может быть выполнена из резины или полимерного материала.

Полезная модель поясняется чертежами. На Фиг.1 показан общий вид уровня. На Фиг.2 показана проверка горизонтальности и использование ударной площадки упругой вставки для выравнивания кладки. На Фиг.3 - контроль вертикальности кладки.

Позицией 1 на чертеже обозначен корпус уровня, позицией 2 - глазок с пузырьковой трубкой для проверки горизонтальности, позицией 3 - глазок с пузырьковой трубкой для проверки вертикальности. Упругая вставка с ударной площадкой, смещенная от середины корпуса 1 к одному из его концов обозначена позицией 4.

Выравнивание кладки, показанное на Фиг.2, производят постукиванием киянки по ударной площадки упругой вставки. Левая часть кладки на чертеже предполагается немного выше правой части. Если выше правая часть, уровень следует повернуть на 180° вокруг вертикальной оси. То есть во всех случаях уровень следует располагать так, чтобы тем концом, на котором находится упругая вставка, уровень был обращен к более высокой стороне кладки.

Выравнивание кладки по вертикали производится аналогично.

Ручной уровень, содержащий удлиненный корпус и вмонтированные в него глазки с пузырьковыми трубками для проверки горизонтальности и вертикальности, отличающийся тем, что в корпус уровня со смещением от середины к одному из его концов встроена упругая вставка с ударной площадкой, выполненная из резины или полимерного материала.



 

Наверх