Устройство защиты транспортного средства от угона и краж

 

Полезная модель относится к технике защиты транспортного средства, например, автомобиля. Устройство содержит средства радиосвязи и датчик тревожного сигнала. Датчик включает в себя реле и штатную систему подсветки салона автомобиля, состоящую из параллельно соединенных конечных выключателей, установленных на дверях автомобиля, и лампочек подсветки салона. Отличием является следующее. Средства радиосвязи содержат передающий сотовый телефон, установленный в транспортном средстве, и принимающий сотовый телефон хозяина транспортного средства. В цепь подсветки салона автомобиля последовательно подключена индуктивная катушка реле, постоянно разомкнутые контакты реле подключены к контактам одной из клавиш передающего сотового телефона, подключенного к сети оператора сотовой связи. При этом подключенная к реле клавиша передающего сотового телефона запрограммирована на быстрый набор номера телефона хозяина автомобиля. Это позволяет существенно упростить устройство.

Полезная модель относится к технике защиты транспортного средства, например, автомобиля, для предотвращения несанкционированного его использования или хищения.

Известно устройство защиты транспортного средства от угона и краж, содержащее спутники навигационной системы «Навстар», бортовой комплекс, включающий последовательно включенные приемную антенну, приемник GPS-сигналов, блок сопряжения, вход-выход которого через радиостанцию соединен с приемопередающей антенной, и датчики дополнительной информации, подключенные к блоку сопряжения, ретранслятор с приемопередающей антенной, установленный в центральной части города, стационарную аппаратуру, установленную на диспетчерском пункте с известными координатами, персональную ЭВМ, приемопередающий блок, связанный с микропроцессором, и исполнительный блок, включающий последовательно подключенные к выходу порогового блока ключ, второй вход которого через ключ зажигания соединен с плюсовой шиной аккумуляторной батареи, а выход подключен через обмотку первого реле и первый замыкающий контакт выключателя к минусовой шине аккумуляторной батареи, которая подключена к корпусу транспортного средства. К плюсовой шине аккумуляторной батареи подключены последовательно соединенные обмотка второго реле, второй замыкающий контакт выключателя, параллельно соединенные конечные кнопочные выключатели дверей, стекол, багажника, капота и маятниковый выключатель, и корпус транспортного средства. К плюсовой шине аккумуляторной батареи подключены последовательно соединенные параллельно включенные замыкающие третий контакт первого реле и второй контакт второго реле, звуковой сигнализатор и корпус транспортного средства. К плюсовой шине аккумуляторной батареи подключены последовательно соединенные параллельно включенные замыкающие первые контакты первого и второго реле и приемопередающий блок, обеспечивая его напряжением питания, через размыкающий второй контакт первого реле катушка зажигания, через замыкающий четвертый контакт первого реле электронный замок. Между параллельно соединенными замыкающими третьим контактом первого реле и вторым контактом

второго реле и корпусом транспортного параллельно включены сигнальные лампы (см. описание изобретения к патенту РФ №2185 298, МПК В 60 R 25/04, публикация 20.07.2002 г.)

Недостатком известного устройства является его сложность. Задачей заявляемой полезной модели является упрощение устройства. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство защиты транспортного средства от угона и краж содержит средство радиосвязи и датчик тревожного сигнала, при этом датчик тревожного сигнала включает в себя реле и штатную систему подсветки салона автомобиля, состоящую из параллельно соединенных конечных выключателей, установленных на дверях автомобиля, и лампочек подсветки салона, средства радиосвязи содержат передающий сотовый телефон, установленный в транспортном средстве, и принимающий сотовый телефон хозяина автомобиля, в штатную цепь подсветки салона автомобиля последовательно подключена индуктивная катушка реле, постоянно разомкнутые контакты реле подключены к контактам одной из клавиш передающего сотового телефона, подключенного к сети оператора сотовой связи, при этом подключенная к реле клавиша передающего сотового телефона запрограммирована на быстрый набор номера телефона хозяина автомобиля.

Это позволяет максимально упростить устройство и обеспечивает обратную связь с автомобилем.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показано устройство защиты транспортного средства от угона и краж.

Устройство защиты транспортного средства от угона и краж содержит передающий сотовый телефон 1, установленный в транспортном средстве, принимающий сотовый телефон 2 хозяина автомобиля и датчик тревожного сигнала. Телефон 1 подключен к аккумуляторной батарее 3. Датчик включает в себя реле 4, конечный выключатель подсветки 5 и сигнальную лампочку 6 подсветки салона. К штатной системе подсветки салона 7 подключено реле 4 индуктивной катушкой 8. Постоянно разомкнутые контакты 9 реле 4 подключены к контактам клавиши 10 передающего сотового телефона 1. Записная книжка телефона 1 содержит номер телефона 2 хозяина автомобиля. Записная книжка телефона 2 хозяина автомобиля содержит номер телефона 1 с именем, например, CAR ALARM. Клавиша 10 передающего сотового телефона 1, подсоединенная к контактам реле 4, запрограммирована на быстрый набор номера телефона 2 хозяина автомобиля.

Устройство работает следующим образом.

Устройство эффективно для автомобиля, оставленного без присмотра, например, на стоянке у места работы, супермаркета и т.д.

Для приведения устройства в активное состояние необходимо включить телефон 1, установленный в транспортном средстве и убедиться в наличии связи в данном месте. Подразумевается, что телефон 2 хозяина автомобиля включен постоянно. Затем можно покинуть салон автомобиля, при этом при открывании двери салона автомобиля должен раздаться звонок телефона 2 хозяина автомобиля, что скажет об активном состоянии устройства, и на дисплее хозяина телефона появится имя CAR ALARM.

При несанкционированном открывании одной из дверей транспортного средства автоматически включается подсветка салона автомобиля 7. Контакты 9 реле 4 замыкаются и телефон 1 осуществляет быстрый набор номера телефона 2 хозяина автомобиля- При этом на дисплее телефона 2 появляется имя CAR ALARM, что свидетельствует о проникновении в салон через дверь. Для срабатывания устройства достаточно 1-2 секунд в зависимости от модели сотового телефона. Таким образом, устройство будет срабатывать при каждом открывании двери салона (или другого элемента автомобиля, имеющего конечный выключатель, параллельно включенный в цепь подсветки салона автомобиля), и владелец транспортного средства будет знать о несанкционированном проникновении в автомобиль.

Заявленная полезная модель позволяет существенно упростить устройство.

Устройство защиты транспортного средства от угона и краж, содержащее средство радиосвязи и датчик тревожного сигнала, при этом датчик тревожного сигнала включает в себя реле и штатную систему подсветки салона автомобиля, состоящую из параллельно соединенных конечных выключателей, установленных на дверях автомобиля, и лампочек подсветки салона, средства радиосвязи содержат передающий сотовый телефон, установленный в транспортном средстве, и принимающий сотовый телефон хозяина транспортного средства, в штатную цепь подсветки салона автомобиля последовательно подключена индуктивная катушка реле, постоянно разомкнутые контакты реле подключены к контактам одной из клавиш передающего сотового телефона, подключенного к сети оператора сотовой связи, при этом подключенная к реле клавиша передающего сотового телефона запрограммирована на быстрый набор номера телефона хозяина автомобиля.



 

Наверх