Устройство управления системой охлаждения

 

Полезная модель относится к устройствам для контроля параметров и управления системой охлаждения передающих устройств зенитно-ракетной системы и направлена на повышение надежности. Указанный технический результат достигается тем, что устройство управления системой охлаждения содержит входные пороговые элементы, соединенные с датчиками температуры и наличия воздушного потока в системе воздушного охлаждения и датчиками температуры и давления в системе жидкостного охлаждения, блок управления, снабженный запоминающими элементами, соединенными с входными пороговыми элементами, при этом блок управления соединен с блоком коммутации цепей включения элементов системы охлаждения и блоком индикации режимов работы. Устройство управления может быть дополнительно снабжено датчиками нулевой температуры, готовности передающих систем и датчиком давления воздуха в передающих устройствах. Блок управления снабжен таймером и элементом ручного сброса в исходное состояние. Перед входными пороговыми элементами и на выходе блока коммутации установлены преобразователи напряжения.

Полезная модель относится к устройствам для контроля параметров и управления системой охлаждения передающих устройств зенитно-ракетной системы.

Известно устройство автоматического управления системой охлаждения трансформатора (заявка на изобретение РФ 2003103271, публ. от 20.09.2004), осуществляющее взаимосвязанное управление электродвигателями насосов и (или) вентиляторов в системе охлаждения трансформатора по сигналам нагрузочных и температурных режимов его работы, и в том числе, содержащее блок сетевого питания, блок управления и контроля, соединенный с датчиками трансформатора для обработки входных и формирования выходных сигналов, блоки питания, электромагнитного пускателя с контактной приставкой и теплового реле в силовой цепи трехфазной сети и обмотки пускателя, нормально замкнутого контакта теплового реле, при этом в активные электрические цепи дополнительно введены два реле для обработки температурных сигналов, а пассивные электрические цепи, выделенные в функциональные группы из части исполнительных контактов реле, образуют при работе новые активные цепи через соединения с "нулем".

Недостатком известного устройства является применение аналоговых дискретных элементов и низкая надежность.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство управления системой охлаждения содержит входные пороговые элементы, соединенные с датчиками температуры в системе воздушного охлаждения, входные преобразователи напряжения, соединенные с датчиками температуры и давления в системе жидкостного охлаждения и датчиком наличия воздушного потока в системе воздушного охлаждения, блок управления, снабженный запоминающими элементами, соединенными с входными пороговыми элементами, при этом блок управления соединен с блоком коммутации цепей включения элементов системы охлаждения и блоком индикации режимов работы.

Блок управления снабжен таймером и элементом ручного сброса в исходное состояние.

Устройство может быть дополнительно снабжено датчиками нулевой температуры готовности передающих систем и датчиком давления воздуха в передающих устройствах.

На входе блока управления и выходе блока коммутации установлены пороговые элементы и преобразователи напряжения.

Описание устройства управления системой охлаждения поясняется чертежом.

Устройство управления системой охлаждения содержит входные пороговые элементы 1, соединенные с датчиками перегрева 2, 3 и датчиком рабочей температуры 4 в системе воздушного охлаждения (СВО); входные преобразователи напряжения 5, соединенные с датчиком рабочей температуры 6 и давления 7 в системе жидкостного охлаждения (СЖО) и датчиком наличия воздушного потока 8 в СВО; блок управления 9, снабженный запоминающими элементами 10, соединенными с входными пороговыми элементами 1, при этом блок управления 9 соединен с блоком коммутации 11 цепей включения элементов системы охлаждения и блоком индикации режимов работы 12. Блок управления 9 снабжен таймером 13 и элементом 14 ручного сброса в исходное состояние.

Устройство дополнительно снабжено датчиками нулевой температуры 15, датчиком давления воздуха 16 в передающих устройствах.

На выходе блока коммутации 9 установлены преобразователи напряжения 17.

Блок управления 9 обрабатывает информацию о режимах работы СЖО и СВО, передающих систем, контролирует состояния датчиков и формирует сигналы управления и отказа при выходе из рабочего режима для блока индикации 12 и блока коммутации 11. Блок управления 9 содержит схему обработки сигналов, которая задает алгоритм функционирования устройства. Схема состоит из логических элементов, необходимым образом формирующих комбинации выходных сигналов управления, отказа и индикации. Блок индикации 12 обеспечивает визуальный контроль отказов в системах СВО и СЖО, позволяя локализовать неисправность. Блок коммутации 11 предназначен для коммутации элементов СЖО и СВО, выдачи сигналов разрешения включения и общих сигналов отказа передающих систем. В блоке коммутации 11 выходные сигналы управления передающими системами и элементами СЖО усиливаются по мощности транзисторными ключами.

На входах блока управления 9, соединенных с датчиками температуры, установлены пороговые элементы 1. Их применение улучшает помехоустойчивость блока управления и предупреждает ложные срабатывания запоминающих элементов 10 при дребезге контактов датчиков. Преобразователи напряжения 5 понижают уровень сигналов управления до +5 В с помощью транзисторных преобразователей.

Устройство управления системами охлаждения работает следующим образом. При включении питания аппаратуры зенитно-ракетной системы в устройство поступает преобразованное напряжение сети +5 В, блок управления 9 приступает к контролю датчиков температуры СВО, независимо от СЖО. При срабатывании датчиков перегрева воздуха 2 в СВО блок управления 9 фиксирует неисправность с помощью запоминающих элементов 10 и выдает сигналы о месте возникновения отказов в блок индикации 12 и блок коммутации 11. В блоке коммутации 11 запрещается прохождение сигнала разрешения включения передающих систем, и вырабатываются сигналы отказа. Контроль воздушного потока осуществляется без запоминания, сигнал с датчика 8 поступает через преобразователь уровня 5 непосредственно в блок управления 9 и обрабатывается в реальном времени.

После поступления сигнала включения СЖО блок управления 9 выдает сигнал на включение насоса и проверяет состояние датчиков температуры в СЖО 3. При отсутствии сигналов перегрева с датчиков температуры блок управления, выдает сигнал на включение рабочего и форсированного нагревателей охлаждающей жидкости в СЖО. Контроль давления охлаждающей жидкости в СЖО начинается через 38 с после поступления сигнала включения СЖО или после сброса устройства. Задержка времени 38 с формируется таймером 13, реализованным на генераторе импульсов с делителем частоты. Если через 38 с с датчика 7 не поступит сигнал о достаточном давлении жидкости в СЖО, или если этот сигнал исчезнет по истечении 38 с, блок управления 9 снимает сигнал с транзисторных ключей в блоке коммутации 11, включающих нагреватели и насос, в блок индикации 12 вырабатывается сигнал отказа насоса, в блоке коммутации формируется сигнал отказа передающих систем, их включение блокируется.

В рабочем режиме нагреватели остаются включенными до тех пор, пока в блок управления 9 не поступит сигнал с датчика рабочей температуры 6 жидкости СЖО, или если не включены передающие системы. При поступлении сигнала с датчика рабочей температуры 6 блок коммутации отключает нагреватели. В дальнейшем, включая и выключая рабочий нагреватель (форсированный нагреватель включается только при первом включении блока на время выхода температуры в заданный диапазон), блок управления 9 поддерживает температуру жидкости в СЖО в заданном диапазоне. Независимо от температуры жидкости, блок управления отключает нагреватели при включении передающих систем.

Блок управления 9 разрешает включение передающих систем через 3 минуты при условии, что температура охлаждающей жидкости не ниже 0°С, а также в случае, если в течение 3 мин поступил сигнал о достаточном давлении в волноводных трактах передающих систем. Если по истечении 3 мин эти условия отсутствуют, включение передающих систем блокируется, в блоке индикации 12 указывается место возникновения отказа, блок коммутации 9 формирует общие сигналы отказа передающих систем. Сигнал нулевой температуры и давления поступают в блок управления с соответствующих датчиков 15 и 16.

Контроль температурного режима работы передающих систем осуществляется по сигналам датчиков перегрева температуры СЖО и СВО. При поступлении сигналов с датчиков СВО блок коммутации включает принудительную вентиляцию передающих систем. Если же температура достигает критического значения, по сигналам датчиков температуры СЖО блок коммутации отключает передающие системы, включает вентиляцию СЖО, отключает нагреватели, таким образом, защищая их от перегрева.

Помимо автоматического цифрового управления, предусмотрено ручное управление вентиляцией в системах СЖО и СВО с помощью соответствующих кнопок. Сброс запоминающих элементов и возврат блока в исходное состояние осуществляется при повторном включении питания или при нажатии кнопки.

Напряжение питания устройства формируется интегральным стабилизатором напряжения. Выполнение устройства на цифровых интегральных микросхемах, имеющих малое энергопотребление, позволило повысить надежность устройства и исключить генерирование нежелательных электромагнитных помех при работе.

1. Устройство управления системой охлаждения, отличающееся тем, что содержит входные пороговые элементы, соединенные с датчиками температуры в системе воздушного охлаждения, входные преобразователи напряжения, соединенные с датчиками температуры и давления в системе жидкостного охлаждения и датчиком наличия воздушного потока в системе воздушного охлаждения, блок управления, снабженный запоминающими элементами, соединенными с входными пороговыми элементами, при этом блок управления соединен с блоком коммутации цепей включения элементов системы охлаждения и блоком индикации режимов работы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления снабжен таймером и элементом ручного сброса в исходное состояние.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено датчиками нулевой температуры готовности передающих систем и датчиком давления воздуха в передающих устройствах.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на входе и выходе блока коммутации установлены пороговые элементы и преобразователи напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к системе охлаждения и прогрева ДВС

Лабораторный стенд относится к учебному оборудованию и предназначен для выполнения лабораторных работ по предметам, связанным с цифровой электроникой и микросхемотехникой, микропроцессорами и их программированием, управление и автоматика, автоматизация технологических процессов и может быть использован в высших и средних специальных учебных заведениях.
Наверх